Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изнасилование по обоюдному согласию

Верховный суд Израиля уточнил понятие «изнасилование». Как решили судьи, мужчина, занявшийся сексом с женщиной по обоюдному согласию, но отказавшийся прервать половой акт по требованию партнерши, отныне признается насильником.

«Верховный суд должен в полный голос провозгласить, что в любое время и в любой момент человек имеет право сам распоряжаться своим телом и душой», — указал в документе судья Селим Джубран.

По данным израильских СМИ, прецедентом для решения суда стало дело местного жителя, обвиняемого в изнасиловании соседки, с которой он долгое время состоял в близких отношениях. Во время одного из свиданий партнерша отказалась продолжить любовную игру, но мужчина не обратил внимания на ее просьбы.

Как передает Israelinfo.ru, на допросе обвиняемый признался, что осознал нежелание любовницы продолжать акт, но не исполнил ее требования. Поэтому суд инкриминировал ему «развратные действия с применением силы» и приговорил к 6 месяцам принудительных работ, 6 месяцам тюрьмы условно и выплате компенсации в размере 2,5 тыс. шекелей.

Защитники осужденного заявляли, что обвинять мужчину в изнасиловании после начала полового акта с согласия женщины нельзя. Более того, по их мнению, даже если действия подсудимого и расценивать как преступление, то нужно учитывать, что оно было совершено в «состоянии аффекта».

Но суд постановил, что деяние, начавшееся как абсолютно законное, при изменении обстоятельств может превратиться в преступление. В данном случае «изменением обстоятельств» является исчезновение свободной воли женщины продолжать половую связь. «Изнасилование, имевшее началом добровольный акт, все равно является изнасилованием», — заявил судья.

По мнению некоторых правозащитников, подобное решение создает фактически неограниченные возможности для самых разнообразных злоупотреблений (уничтожение деловой репутации или политической карьеры, шантаж и т.п.). Чтобы отомстить за расставание или заработать денег, любая женщина после интимной связи может заявить, что ее «нет» во время процесса услышано не было.

Открытым остался вопрос и с изнасилованиями мужчин. Участники процесса упомянули ситуацию, когда мужчина просит прекратить половой акт, а женщина, находящаяся в позе «сверху», продолжает любовные утехи, не обращая внимания на протесты партнера. Можно ли в таком случае обвинить женщину в «развратных действиях с применением силы» — непонятно.

Новости и материалы
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Япония не отказалась от российских энергоносителей
ИИ появится на некоторых смартфонах
Все новости