Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФРС держит паузу

Федеральная резервная система США в третий раз подряд отказалась от изменения ставки рефинансирования

Федеральная резервная система США в третий раз подряд отказалась от изменения ставки рефинансирования. Несмотря на то что финансовые аналитики ожидали именно такого решения ФРС, рынок отреагировал на него снижением курса доллара.

Федеральная резервная система США в ходе двухдневного заседания 24–25 октября решила сохранить ставку рефинансирования на уровне 5,25%. Таким образом, пауза в повышении ставки, взятая ФРС в августе 2006 года, длится уже третий месяц.

Так же как в августе и сентябре, решение не было единогласным: ряд участников заседания проголосовали за увеличение ставки на 0,25 процентных пункта.

Но итоговое решение не стало сюрпризом для участников рынка. Из 101 экономиста, опрошенного Bloomberg, все без исключения ожидали сохранения ставки на октябрьском заседании. «Мы видим, что рынок госбумаг пришел к
общему пониманию, что ФРС будет держать паузу в течение еще какого-то
времени», — констатировал стратег Lehman Brothers Джозеф Ди Кенсо.

О дальнейших планах ФРС аналитики обычно узнают из комментария к решению. «Некоторые инфляционные риски сохраняются», — говорится в заявлении, но прогнозируется, что инфляция будет снижаться вслед за замедлением экономики США. «Масштаб и время какого-либо дополнительного ужесточения политики... будет зависеть от изменений прогнозов в отношении инфляции и темпов экономического роста», — заявила ФРС.

На то, как скоро ФРС решится на изменение ставки, у экспертов разные мнения.

«Ожидают, что в марте 2007 года ФРС понизит ставку, чтобы «разогнать» стагнирующий рынок жилья,

— рассказал аналитик «Атон-Лайн» Дмитрий Голубков. — Но я думаю, что в марте снижения не произойдет: индекс потребительских цен США, очищенный от волатильных компонентов, повысился за первые 9 месяцев 2006 года на 3% в годовом исчислении. Это много для ФРС, которая хочет установить комфортный уровень инфляции в пределах 1–2% годовых». Он полагает, что понижение случится не раньше середины 2007 года. А аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов считает, что многое будет зависеть от статданных по США. «Слабые отчеты увеличат вероятность того, что ФРС США может начать понижать ставку в более близкой перспективе, чем ожидается», — говорит он.

Хотя не произошло ничего неожиданного, решение ФРС отразилось на курсе доллара — он начал снижаться. Инвесторы сочли заявление комитета менее жестким, чем ожидалось. «Рынок ожидал чего-то, но ничего так и не произошло», — говорит трейдер одного из европейских инвестиционных банков в Токио. В четверг на азиатских торгах курс доллара составил 118,82 иены, опустившись с 119,10, зафиксированных на вечерних торгах в США. А евро вырос до $1,2628.

«Эксперты прогнозируют дальнейшее ослабление доллара. До конца 2006 года курс доллара по отношению к евро может снизиться до $1,3»,

— считает Харвиндер Калираи из сиднейской State Street Corp. «Если доллар будет падать относительно евро, то он может упасть и относительно рубля, что крайне невыгодно для российских производителей», — отмечает Голубков. Впрочем, он не думает, что доллар серьезно потеряет в цене. «Я не вижу причин для слишком сильного укрепления европейской валюты, вряд ли она «пробьет» уровень $1,27», — сказал он. «Мы предполагаем, что доллар ещё продемонстрирует прочность и не сдаст занимаемую позицию еще долгое время», — убежден и Абрамов.

К 11.30 четверга средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами tomorrow понизился на 7,20 копейки и составил 26,8305 рубля за доллар. А средневзвешенный курс евро повысился на 11,47 копейки и составил 33,9188 рубля за евро.

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду. «То, что ставку не повысили, хорошо для американского рынка акций, — поясняет Голубков. — Для российского фондового рыка тоже неплохо. Поскольку оптимистичный настрой американских инвесторов передается emerging markets, на которых они также работают».

Новости и материалы
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости