Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разъединенное экономическое пространство

Министр экономики Украины Сергей Терехин сделал сенсационное заявление: Украина собирается отказаться от участия в eдином экономическом пространстве (ЕЭП). Спустя пару часов министр промышленной политики Владимир Шандра фактически опроверг слова своего коллеги, назвав их эмоциями.

Выступление украинского министра по итогам встречи с министром экономического развития и торговли России Германом Грефом действительно было достаточно эмоциональным. По его словам, участники переговоров решили перейти на двусторонний формат сотрудничества в экономике.

«Мы делаем специальный комитет, где разбираем все наши двухсторонние проблемы, и, видимо, после того, как этот комитет будет сделан, Украина откажется от участия в ЕЭП», — подчеркнул министр. Такой же двусторонний формат отношений Украина планирует предложить и другим участниками ЕЭП — Казахстану и Белоруссии.

По мнению Терехина, ЕЭП — одна из основных причин разногласий между Россией и Украиной: «Это делается для того, чтобы не морочить друг другу головы. Мы из-за проекта ЕЭП, как сказал не я, а мой коллега (Герман Греф. — «Газета.Ru») потеряли около года нормальной динамики развития отношений».

А Герман Греф даже предложил провести «инвентаризацию всех накопленных проблем», а после этого предложить подход к их решению. Но, очевидно, пока такая инвентаризация находится на уровне идеи.

«Мы должны определить, куда мы движемся, какие мы хотим достичь цели, какие соглашения необходимо подписать и какие сферы мы можем открыть друг другу для доступа на рынки», — сказал российский министр.
По словам участников переговоров, сейчас одна из главных задач — построение «дорожной карты» в торгово-экономических отношениях между Россией и Украиной, установление порядка торговых ограничений и изъятий. Сергей Терехин заверил, что уже удалось достичь существенного прогресса относительно экспорта украинских труб, которые не пускали в Россию из-за слишком низких цен.
«Греф — умный экономист и хороший либерал, и когда мы показали, какие основания были ограничений по трубам, он сказал: «Ерунда какая-то», — обрадовался Терехин.
— Мы дали задания нашим подчиненным в течение недели в Москве рассмотреть, какие были причины для демпинга или субсидирования, и если их нет, отменить любые ограничения. И он (Греф. — «Газета.Ru») согласился с этим».

В то же время Греф выступил против намерения украинских коллег построить новые нефтеперерабатывающие заводы (на Украине большинство НПЗ контролируeтся российскими компаниями). «Говорят, вам не надо, мол, у вас есть ТНК и «ЛУКойл», и лучше помогите нашим компаниям развивать эти заводы», — сообщил украинский министр.

Как отмечают эксперты, пока еще рано ставить крест на ЕЭП. Так, после переговоров с Сергеем Терехиным Герман Греф планировал вернуться к этой теме на встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Греф отметил, что на этой встрече, как ожидается, будут сказаны «окончательные слова в отношении формата участия Украины в ЕЭП».

Спустя два часа после совместного выступления Сергея Терехина и Германа Грефа по итогам переговоров министр промышленной политики Украины Владимир Шандра фактически опроверг слова своего коллеги относительно ЕЭП.

«Я могу сказать, что и Украина, и Россия, правительства работают максимально прагматически. И все-таки это должна быть позиция правительства, а не позиция Терехина. Я думаю, это эмоциональное заявление», — заявил министр.

По словам Владимира Шандры, пока вопрос отказа Украины от участия в ЕЭП вообще не обсуждался. Он утверждает, что Украину не устраивают некоторые составляющие ЕЭП, в частности, наднациональные органы управления, но это не означает отказ от всего образования.

В субботу Сергей Терехин объяснил, что такое резкое высказывание относительно участия Украины в ЕЭП вызвано заявлениями россиской стороны. «Впервые в истории переговоров с Россией Герман Греф заявил, что он и Россия видят ЕЭП как проект таможенного союза с созданием единой тарифной сетки по импорту товаров в пределах наших границ плюс наднационального органа», — сказал украинский министр. Но структура экономики России, Белоруссии, Казахстана и Украины является неоднородной, и поэтому Украине как экспортеру аграрной продукции и, например, импортеру энергетической продукции «иметь одинаковые тарифы с РФ является экономически бессмысленным».

Российские эксперты не удивлены позицией украинских властей. «Политический отказ от ЕЭП на Украине произошел еще с приходом Виктора Ющенко к власти. А что касается дальнейших действий России и Украины, то обе стороны всячески маневрируют, пытаясь дать понять общественности, что в срыве ЕЭП виноват оппонент, — говорит Константин Затулин, директор Институтa стран СНГ. —

Но есть все основания полагать, что у украинского правительства есть программная установка всячески тянуть с присоединением к ЕЭП, которая связана с желанием интеграции с Европейским cоюзом.

Ведь что такое единое экономическое пространство без наднациональных органов? Они необходимы для регулирования экономических отношений стран-участниц. Например, единые экономические отношения в том же ЕС просто невозможно представить без такого органа».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости