Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернаторы отстаивают птичьи права

Новости о падеже птицы поступают все из новых регионов европейской части России. Не все они, как выясняется, связаны с птичьим гриппом. Губернаторы пострадавших регионов разными путями пытаются спасти птицеводческие хозяйства от разорения. А ученые заявляют, что готовы создать вакцину, но денег на это пока нет.

География распространения птичьего гриппа расширяется. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-центре по птичьему гриппу Новосибирской области, сегодня новые случаи падежа птицы выявлены на Северном Кавказе, а также в Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. Результаты анализов появятся только через несколько дней, и, к счастью, нет гарантии, что они будут положительные. Например, в Челябинской области только в одном случае падежа птицы из трех выявлен птичий грипп. Областная ветлаборатория нашла его в крови кур в селе Журавлиное Октябрьского района.

Анализы не подтвердили диагноз «птичий грипп» у погибших птиц в Калмыкии, Башкирии и Екатеринбурге. Как сообщает агентство «Интерфакс-Юг» со ссылкой на руководителя управления Роспотребнадзора по Калмыкии Константина Яшкулова, у домашней птицы, погибшей на территории заказника «Южный» вблизи Чограйского водохранилища, выявлена глистная инвазия.

В Новосибирске власти заявили о полном уничтожении птицы в 13 закрытых на карантин селах – здесь истребили около 65 тыс. кур, гусей и уток.

Губернатор Виктор Толоконский посетовал, что птичий грипп «вызвал спад продаж и падение цен на продукцию птицеводства». По словам главы региона, большую часть из производимого в области 1 млрд яиц и 30 тыс. тонн мяса птицы регион экспортирует. «Из-за некоторых некорректных, незаконных решений ветеринарных органов по невыдаче разрешений на эту продукцию» спрос на новосибирскую продукцию заметно упал. По словам новосибирского губернатора, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев лично пообещал ему, что на днях разошлет по всем регионам требования снять «необоснованные ограничения».

Виктор Толоконский сообщил об этом на брифинге после окончания совещания с директорами новосибирских птицефабрик. На этом же совещании руководители обладминистрации пообещали бизнесменам увеличить лимит субсидирования по кредитам для птицефабрик. По словам губернатора, помощь обладминистрации должна компенсировать расходы птицефабрик «по обеспечению усиленного режима ветеринарного и санитарного контроля».

Потенциальных потребителей новосибирского мяса Толоконский попытался заразить личным примером.

«Продукция птицеводства нашей области абсолютно безопасна: и мясо птицы, и яйцо. Даже теоретической, даже минимальной опасности нет. Когда завтракаю каждое утро — это яичница, а если ем суп — это куриный суп», — заявил губернатор. Ест ли он мясо, изъятое у крестьян в зараженных деревнях, Толоконский не уточнил.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе администрации Алтайского края, безопасность продукции местных птицефабрик гарантируют и тут. По данным, прозвучавшим сегодня на заседании руководителей края, на складах алтайских птицефабрик сегодня находится 179,8 тонны готовой продукции. Вице-губернатор Владимир Попов посетовал, что, хотя продукция алтайских птицефабрик регулярно проверяется и является абсолютно безопасной, торговые организации не ведут разъяснительной работы среди покупателей. И. о. губернатора Михаил Козлов в свою очередь пообещал налоговые льготы торговым предприятиям, в сети которых продукция алтайских производителей птицы составляет 75%.

А в Кемеровской области власти собираются вводить страхование птицефабрик на случай выявления птичьего гриппа. Согласно проекту, субсидиями планируется покрыть половину страховых выплат в случае гибели или вынужденного убоя птицы из-за болезни.

В четверг директор НИИ микробиологии при Центре вирусологии «Вектор» Сергей Нетесов заявил журналистам, что «Вектор» готов заняться созданием вакцины от птичьего гриппа.

Однако, по словам ученого, на это потребуется «не меньше года и нескольких десятков миллионов рублей». Зато все необходимое – выявленные штаммы и лаборатории, оборудованные системами биобезопасности, на «Векторе» есть.

Новости и материалы
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Все новости