Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционер недоглядел за смертницами

В суде Домодедова состоялись слушания по делу капитана милиции, пропустившего на борт Ту-134 и Ту-154 террористок-смертниц. Михаил Артамонов заявляет, что он не имел права обыскивать пассажирок, и виновным себя не признает.

Во вторник 17 мая в Домодедовском городском суде состоялись слушания по существу уголовного дела бывшего сотрудника ЛОВД «Домодедово» Михаила Артамонова, который в августе 2004 года пропустил без досмотра двух чеченок, впоследствии взорвавших себя на борту самолетов Ту-134 и Ту-154.

В начале заседания прокурор зачитал обвинительное заключение, по которому Артамонов обвинен в халатности, повлекшей гибель двух и более человек (ч. 3 ст. 293 УК РФ). После этого было предоставлено слово подсудимому, который заявил, что вины своей не признает и что все обвинения, выдвинутые против него, «надуманы».

Тем не менее Михаилу Артамонову грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

После этого был допрошен свидетель – начальник дежурной смены ЛОВД «Домодедово» Сергей Зименков. В частности, милиционера спросили о должностных полномочиях капитана Артамонова. «Он рассказал суду, что к 24 августа 2004 года не существовало каких-либо нормативных документов, регулирующих встречный досмотр пассажиров, прибывших с Северного Кавказа, — сообщил «Газете.Ru» адвокат Артамонова Сергей Казимиров. – По словам свидетеля, если бы в тот день Артамонов доставил чеченцев в отделение для досмотра, то сделал бы он это исключительно на свой страх и риск. Они имели полное право написать жалобу по факту превышения должностных полномочий».

По словам защиты, капитан Артамонов по закону мог лишь проверять паспорта и брать с пассажиров устные объяснения.

«При этом он руководствовался телеграммой из УВД на воздушном транспорте, в которой давались рекомендации в плане борьбы с терроризмом – проверять людей, похожих на террористов, особенно если они одеты в национальную одежду», — сказал Сергей Казимиров.

Затем были заслушаны показания работника службы авиационной безопасности Фомина, который осуществлял отслеживание потока пассажиров, прибывающих с Северного Кавказа. В тот день он с тремя коллегами стоял у входа в зал прилета. С рейса из Махачкалы он «наметил» четырех чеченцев – двух женщин и двух мужчин. Проверить их документы он и отправил капитана Артамонова. При этом в материалах дела находятся рапорта сотрудников САБа, касающиеся данного случая, но на сегодняшнем заседании Фомин заявил, что рапорт он не писал, а в материалах дела лежит рапорт, по его словам, «написанный непонятно кем, но точно не мной».

В свою очередь Михаил Артамонов подал ходатайство: истребовать из Генпрокуратуры и приобщить к делу ксерокопии авиабилетов прилета двух террористок-смертниц из Махачкалы и факт их вылета из аэропорта Домодедово. Кроме этого, подсудимый также попросил суд приобщить к делу видеокассеты с записью прилета рейса из Махачкалы, на которых, по его словам, «есть кадры со смертницами». Также Артамонов просил приобщить к делу и протоколы допросов сотрудников милиции, которые досматривали террористок-смертниц в Махачкале перед вылетом. Суд отказал в удовлетворении всех этих ходатайств.

В ходе заседания во вторник стороны определили порядок дальнейших слушаний. В частности, суд намерен в первую очередь допросить свидетелей со стороны обвинения (в том числе двух чеченцев — неких Гехаева и Исаева, прибывших вместе с Джебирхановой и Нагаевой), затем потерпевших, и в конце — свидетелей со стороны защиты. Сам обвиняемый во время процесса, согласно решению суда, будет находиться в СИЗО.

Напомним, что 24 августа 2004 года примерно в одно и то же время произошли две катастрофы самолетов, вылетевших из московского аэропорта Домодедово: в Тульской области разбился Ту-134, выполнявший рейс Москва--Волгоград, в Ростовской области разбился Ту-154, выполнявший рейс Москва--Сочи. Все пассажиры и члены экипажей обоих самолетов — в общей сложности 90 человек — погибли.

Генеральный прокурор России Владимир Устинов сразу после теракта сообщил о предполагаемых пособниках террористов: билетном спекулянте Армене Арутюняне, сотруднике компании «Сибирь» Николае Коренкове и милиционере Михаиле Артамонове. Вина Коренкова и Арутюнян, по мнению следствия, заключается в том, что они обеспечили террористок билетами. Об Артамонове Устинов тогда сообщил следующее: «По прибытии в Домодедово рейсом из Махачкалы Нагаева и Джебирханова были выявлены работниками линейного отдела милиции. У них забрали паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра их вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но капитан отпустил их без всякой проверки, и они стали спешно добывать билеты в том же здании».

В отношении оперуполномоченного ЛОВД аэропорта Домодедово Московской региональной прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте было возбуждено уголовное дело. Между тем 15 апреля 2004 года Домодедовский суд приговорил двух других обвиняемых — Арутюняна и Коренкова к полутора годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд признал их виновными в коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ). Оба в ближайшее время могли выйти по УДО, но адвокат одного из обвиняемых начал процедуру обжалования приговора, и освобождение затянулось.

Между тем виновность Артамонова доказать будет труднее – для этого гособвинению потребуется доказать, что капитан действительно был ответственен за антитеррористическую безопасность в аэропорту. По словам защитника, на момент задержания Артамонова (23 сентября 2004 года) в служебном удостоверении он значился как оперуполномоченный по борьбе с наркотиками ЛОВД «Домодедово». Впрочем, приказ о перенаправлении Михаила Артамонова на антитеррористическую деятельность действительно существует, но, по данным защиты, «милиционер продолжал работать по линии наркотиков. Почему так случилось – это вопрос к его начальству».

Следующие слушания назначены на 18 мая 2005 года.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости