Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как победить империализм

Президент Венесуэлы Уго Чавес наконец нашел виноватых в экономических неудачах родины. Источник всех бед — Америка, навязавшая венесуэльским нефтяным компаниям кабальные контракты. И Чавес дал клятву победить «экономический империализм».

Президент Венесуэлы Уго Чавес, большой друг Владимира Путина и Фиделя Кастро, наконец нашел виноватых в неудачах своей страны. И под его руководством эксперты разработали стратегическую программу развития Венесуэлы на ближайшие годы.
Один из основных ее пунктов — преодоление «экономического империализма»:

пересмотр неравноправных и невыгодных стране договоров о поставках нефти с другими странами. Кроме того, Венесуэла намерена сократить зависимость от США, на которые приходится половина нефтяного экспорта Венесуэлы.

В связи с этим Чавес заявил, что Венесуэла может продать восемь нефтеперерабатывающих заводов в США в течение двух лет. «Никто из венесуэльских рабочих не занят на этих заводах, они не приносят нам ни цента прибыли и не платят налогов в нашей стране, — возмущен президент. — Это экономический империализм».

Эти заводы принадлежат американской «дочке» компании Petroleos de Venezuela, купленной в 1990-х годах, Citgo Petroleum Corp. Citgo занимается производством топлива. Мощность этих заводов оценивается в 2 млн баррелей в день, среди них и один из крупнейших НПЗ мира Hovensa, который перерабатывает около 495 млн баррелей в день.

Как заявил Чавес: «Неравноправные контракты, благодаря которым США получает скидку при покупках нефти, грабят нашу страну». Его поддержал министр нефтяной промышленности Венесуэлы, который сказал, что

с каждого барреля нефти страна не получает около $4.

Дрю Малхолм, пресс-секретарь министерства энергетики США, отказался комментировать «Газете.Ru» заявления президента Чавеса.

Но, по мнению экспертов, Чавес начал разговор о продаже заводов не на пустом месте. Как известно, сейчас в мире возрос спрос на тяжелую нефть с большим содержанием серы: цены на нее последнее время росли не так быстро, как на легкую (сейчас разница между ними составляет около $6,5), а эффект от переработки сравним с легкой. Тяжелую нефть США поставляют многие страны, в том числе ключевой экспортер — Саудовская Аравия.

Вот мнение Джона Филмея из Американского института нефти: «Цель продажи этих заводов, думаю, связана с повышенным спросом на тяжелую нефть. Поскольку в мире не так много мест, где перерабатывается нефть с высоким содержанием серы, то эти восемь заводов — очень ценный актив».

«Весьма вероятно, Венесуэла планирует перенаправить свои нефтяные потоки в Китай, — продолжил Филмей. – А тогда Petroleos de Venezuela могут понадобиться деньги на покупку новых, более объемных судов для экспорта в КНР, поскольку сейчас для поставок в США используются небольшие танкеры».

Чавес уже заключил соглашение с Китаем 30 января. Оно призвано усилить сотрудничество в нефтяной сфере и поставки нефти и газа в эту страну. Китай вышел на второе в мире место после США по импорту нефти, поэтому заключение такого соглашения вполне закономерно.

По мнению эксперта, возможным покупателем принадлежащих Венесуэле американских НПЗ может стать американская Valero Energy. «Радикально ничего на американском рынке не изменится. Конечно, консолидация заводов даст больше возможностей Valero, но в целом все останется по-прежнему», — прогнозирует Филмей.

Valero Energy Corp. — третья в США компания по переработке нефти. В четвертом квартале ее прибыль утроилась: она использует менее дорогую тяжелую нефть. В подтверждение мнения Филмея компания заявила, что собирается расширить мощности по переработке тяжелой нефти.

Помимо продажи НПЗ государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA пообещала пересмотреть около 33 контрактов с американскими компаниями ChevronTexaco Corp., ConocoPhillips и другими.

Венесуэла собирается расторгнуть те контракты, которые «не соответствуют национальным интересам страны».

Однако, по мнению экспертов, Венесуэла связана контрактными обязательствами и очень зависима от нефтяных денег, так что все эти пересмотры вряд ли радикально что-то изменят.

Новости и материалы
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Все новости