Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взятку приравняли к терроризму

Прокуратура предъявила обвинения трем арестованным по делу о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154. Как и предполагала «Газета.Ru», мелкого спекулянта авиабилетами и сотрудника авиакомпании «Сибирь» обвинили в пособничестве террористам. А оперуполномоченного по терроризму — в халатности.

В пятницу Московская региональная прокуратура по авиапроисшествиям предъявила обвинение троим арестованным по делу о терактах на Ту-134 и Ту-154. Оперуполномоченному ЛОВД аэропорта Домодедово капитану милиции Михаилу Артамонову инкриминируют «халатность, повлекшую по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия» (ч. 2, ст. 293 УК России). Ему грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Спекулянта авиабилетами Армена Арутюняна и сотрудника авиакомпании «Сибирь» Николая Коренкова обвиняют в пособничестве терроризму.

По части 5 статьи 33 и статье 205 УК Арутюнян и Коренков признаны лицами, которые содействовали совершению террористического акта «предоставлением средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий».

По этим обвинениям оба могут попасть за решетку на срок от пяти до десяти лет.

Кроме того, прокуратура инкриминирует им коммерческий подкуп. Арутюнян проходит части 1-й статьи 204 УК — незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции, денег за совершение действий в интересах дающего. Максимальное наказание по этому обвинению — лишение свободы на срок до двух лет. А Коренков, соответственно, обвинен по части 3-й этой же статьи — незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением. Это грозит лишением свободы на срок до трех лет.

Как и предполагала «Газета.Ru», люди, которые помогли террористам, скорей всего, случайно, обвинены по статье о терроризме.

Спекулянт, хотя и признался, что продал билеты Нагаевой и Джебирхановой, заявил, что о взрывчатке у девушек ничего не знал и вообще видел их впервые в жизни. У Коренкова, как сотрудника представительства авиакомпании в Домодедове, помощь пассажирам, в том числе в переоформлении билетов, входит в круг обязанностей. И хотя не исключено, что он действительно переоформил билеты в обход установленных правил и за взятку, вряд ли можно предположить, что он осознанно помогал террористкам.

А вот уполномоченный по борьбе с терроризмом, который проявил «неосторожную халатность» и не проверил подозрительных женщин более тщательно, пособником их не стал.

Во всяком случае, именно так решили в прокуратуре, хотя Генпрокурор России Владимир Устинов лично докладывал президенту, что «капитан отпустил их без всякой проверки». Отпустил несмотря на то, что «работники линейного отдела милиции выявили их (террористок. – «Газета.Ru»), забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра их вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам».

После успешного прохождения контроля жительницы Грозного Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова обратились за помощью к мелкому спекулянту Арутюняну из Краснодара – он за 5 тыс. рублей помог им с билетами, а затем, по версии следствия, договорился с сотрудником авиакомпании «Сибирь» Николаем Коренковым, и тот за 1 тыс. рублей переоформил билет одной из них с пометкой: «Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004». Другая террористка в тот же вечер без каких-либо трудностей, оказалась на самолете Ту-134, вылетавшем в Волгоград. Ей пособники в авиакомпании «Волга-авиаэкспресс» не понадобились. В обоих терактах погибли 90 человек.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости