На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Козак поведет Путина в президенты

Во вторник у президента и кандидата в президенты Владимира Путина появился избирательный штаб. У избирательного штаба появился начальник. Как и планировалось, им стал первый заместитель руководителя администрации Дмитрий Козак.

На следующий день после того, как ЦИК зарегистрировал Владимира Путина кандидатом в президенты, официально начал работу его предвыборный штаб. Во вторник вечером было объявлено, что его возглавил первый замруководителя администрации президента Дмитрий Козак. Это назначение в Кремле планировали давно, а в течение последнего месяца чиновники из администрации президента совершенно открыто говорили о нем журналистам.

В выборе Козака видна определенная логика. В 2000 году предвыборным штабом Путина командовал его нынешний шеф Дмитрий Медведев, который после выборов стал первым замом главы президентской администрации, то есть занял ту же должность, что и Козак сейчас.

Как глава предвыборного штаба президента Козак стал единственным из высокопоставленных чиновников администрации, кто уйдет в отпуск до президентских выборов. По закону «О выборах президента» (ст. 41), предвыборный отпуск не обязателен ни для действующего президента, ни для его администрации. Вчера было объявлено, что первый замглавы администрации отправлен в отпуск без сохранения денежного содержания, то есть попросту за свой счет. Согласно законодательству о выборах президента, получать зарплату Козак и его сотрудники теперь должны из избирательного фонда президента, который, согласно обнародованной ЦИКом информации, составляет 10 миллионов рублей (поступили 14 миллионов, из них четыре были израсходованы).

Несмотря на то что штаб уже работает сутки, где он находится и каков его штат, пока выяснить не удается. Источники в Кремле еще некоторое время назад говорили «Газете.Ru», что штаб точно не будет располагаться в «Александр-Хаусе» на Якиманке, где штаб Путина был в 2000 году. Представители администрации в разговоре с «Газетой.Ru» сообщили, что все технические вопросы организации нынешнего штаба будут улажены в течение этой недели. В эти же сроки будут назначены сотрудники штаба, отвечающие за связи с общественностью.

Козак стал первым замглавы президентской администрации в октябре после отставки с поста ее руководителя Александра Волошина и назначения на его место Дмитрия Медведева. До этого момента в качестве простого зама Козак курировал две важнейшие реформы: сначала судебную, потом федеративную. Впрочем, на посту первого заместителя он продолжил заниматься своего рода спецпроектами. Первое время в новой должности он завершал работу над планом преобразования Молдавии в федерацию и вхождения Приднестровья в ее состав, от осуществления которого молдавские власти в последний момент отказались, и даже жаловался журналистам, что никак не может приступить к своим непосредственным обязанностям.

С Путиным Козак знаком по Санкт-Петербургу. Закончив, как и президент, юридический факультет Ленинградского государственного университета, Козак работал в ленинградской прокуратуре, в Ленгорисполкоме и в петербургской администрации. В 1998-1999 годах был вице-губернатором Петербурга.

Новости и материалы
Пользователям будут платить за любые критические уязвимости в экосистеме Microsoft
Ведущий «Модного приговора» раскритиковал вернувшийся тренд
Почетный президент РФС: «Динамо» редко играет зрелищно
Захарова пошутила о древнейшей профессии
ВСУ нанесли удар по жилому дому в Горловке
Захарова назвала дело Долиной почвой для дестабилизации страны
Огромная елка упала в центре Москвы из-за ветра
Главы правительств Британии и Бельгии заявили о переломном моменте для Украины
Том Круз отказался сниматься в космосе из-за Трампа
Международная федерация бобслея и скелетона присвоила нейтральный статус девяти россиянам
Умер известный украинский певец и композитор
«Русский хотел драться»: в Таиланде двое британцев избили пьяного туриста из РФ
Демократы в США получили новые фото из дела Эпштейна
Трамп оценил разговор с премьерами Таиланда и Камбоджи на фоне конфликта двух стран
Глава РФПИ Дмитриев сравнил Орбана с персонажем «Игры Престолов»
Мама фигуристки Костылевой допустила участие в «Пусть говорят»
На севере Москвы эвакуировали крупный торговый центр
В США 100 тысяч человек получили указание об экстренной эвакуации
Все новости