Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Opportunity работает, Spirit спит

NASA празднует победу — второй марсоход совершил удачную посадку на Марс. Opportunity уже начал присылать на Землю уникальные фотографии марсианского ландшафта. Его «близнеца» Spirit на время перевели в режим сна.

Посадка второго космического аппарата марсианской миссии NASA прошла удачно. Opportunity, «близнец» севшего на Марс в начале января, но несколько дней назад сломавшегося марсохода Spirit, оказался на поверхности Марса в 12.05 по калифорнийскому времени. «Мы все на Марсе!» – заявил один из участников проекта, и в зале Центра управления полетами в Пасадене раздались бурные аплодисменты. Космический аппарат сел в местности под названием Меридиани Планум. Оно считается одним из самых ровных на Марсе и расположено близ экватора, в 11 тыс. километров от первого марсохода. Opportunity совершил посадку в небольшой кратер. Как сообщает CNN, в отличие от Spirit, у которого сразу после прибытия на Марс начались проблемы (у него не полностью сдулся амортизатор, из-за чего он потом не мог съехать с платформы), Opportunity не заставил участников проекта так волноваться. После того как марсоход достиг поверхности планеты, подушки-амортизаторы удачно сдулись.

Уже через четыре часа после посадки Opportunity начал передавать в Центр Управления полетами первые цветные и черно-белые фотографии Марса.

Как заявил менеджер проекта Пит Тезинджер, они очень хорошего качества – например, на них четко видны следы от амортизаторов на марсианской почве. Как сообщают специалисты NASA, поверхность Марса, изображенная на снимках, присланных космическим аппаратом, значительно отличается от марсианских пейзажей, которые до этого видели ученые. Ландшафт Меридиани Планум темно-серый, как предполагается, из-за залежей минерала, который обычно образуется при взаимодействии с морской водой.

Именно поиск воды и является главной целью марсохода.

Причем, несмотря на хорошее разрешение снимков, ученые до сих пор не идентифицировали некоторые геологические образования, которые показал им Opportunity. «Мы думаем, что он совершил посадку в геологически принципиально новом для нас месте», – заявил еще один из участников проекта.
В частности, ученые не знают, из чего состоят довольно светлые слоистые скалы, расположенные в кратере. Интерес исследователей вызвало и мелкозернистое геологическое образование, которым покрыты вершины этих скал. Они предполагают, что оно содержит гематит. Кстати, первоначально снимки этой местности ученые получили от орбитального аппарата Mars Express, который уже два года летает вокруг Марса.

«Мы мечтали, что когда марсоход сядет в Меридиани Планум, он будет недалеко от этого кратера, и в конце концов доберется до слоистых пород. Но Opportunity чудесным образом совершил в него посадку!» — заявляют специалисты NASA.

Среди присланных Opportunity на Землю фотографий есть и те, которые марсоход сделал с воздуха, когда летел к поверхности на парашюте. На одной из них изображен большой кратер в окружении нескольких маленьких, на другой – тень парашюта на Марсе. Сделаны они с высоты 1986, 1696 и 1200 метров. Как сообщают участники проекта, у марсохода до сих пор не возникло ни одной проблемы, все идет по рабочему графику. Марсоход продолжит пересылать фотографии, как только это станет возможным – передача данных идет через орбитальную станцию Mars Express. Пока Opportunity стоит на месте. Перед тем как отправится изучать марсианскую почву, ему нужно встать на все шесть колес и съехать с платформы. Произойдет это, предположительно, в конце следующей недели

Как уже рассказывала «Газета.Ru», кроме поисков воды, марсоходы, общая стоимость которых $820 млн, должны брать пробы грунта и определять их химический состав. Правда, марсоход Spirit, совершивший посадку 4 января 2004 года в кратере Гусева, до сих пор стоит без движения. «Наш ребенок все еще болен», – сообщил журналистам Тезинджер. Специалисты NASA дали космическому аппарату команду перейти в режим «сна», для того, чтобы накопить энергию. Заниматься его починкой ученые NASA будут немного позже. Пока же все их внимание приковано к новой иноформации, поступающей с Opportunity.

Новости и материалы
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
Все новости