Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чеченцы пришли на место евреев и немцев

Согласно всероссийской переписи-2002 в России стало меньше украинцев, белорусов и евреев, а число чеченцев и армян выросло. Неожиданным итогом пересчета граждан оказалось и появление новых народностей.

В понедельник министр по национальной политике Владимир Зорин обнародовал результаты этнической составляющей Всероссийской переписи населения 2002 года. Как сообщил Зорин, «Россия остается одним из самых многонациональных государств в мире»: в стране живут 145,2 млн человек 160 национальностей (для сравнения Зорин сообщил, что в средней европейской стране живет примерно по 9,5 национальности). Причем с последней переписи населения число национальностей выросло: в 1989 году в России их было зарегистрировано 129.

Самым многочисленным народом, как и следовало ожидать, оказались русские. Их, по данным Госкомстата, 116 млн человек, или 80% всего населения страны.

Следующими в списке самых многочисленных народностей (больше 1 млн человек), идут татары — их 5 млн 560 тыс. Украинцев в России живет 2 млн 940 тыс., башкир — 1 млн 670 тыс., чувашей — 1 млн 640 тыс., чеченцев — 1 млн 360 тыс. и армян — 1 млн 100 тыс. человек. Кроме того, зарегистрировано 23 национальности численностью более 400 тыс. человек: это мордва, белорусы, аварцы, казахи, удмурты и др.

Как заявил Зорин, в последние годы в России на треть уменьшилось число украинцев и белорусов. Армян, азербайджанцев, чеченцев и таджиков стало, напротив, больше. Например, численность чеченцев возросла в полтора раза, что позволило им войти в «первую семерку». Число армян в России тоже раньше не превышало миллиона. А число мордвы и белорусов, которые считались одними из семи самых многочисленных национальностей, резко снизилось.

По словам Зорина, общая картина изменилась из-за нескольких факторов. В частности, сильно снизилась рождаемость в целом по стране. Кроме того, на национальный состав повлиял и активный процесс миграции. Представители многих народностей эмигрировали: например, в России стало меньше евреев — их численность снизилась с 540 тыс. в 1989 году до 230 тыс. в 2002 году. Уменьшилось и число российских немцев — с 840 тыс. до 600 тыс. А вот представителей коренных малочисленных народов стало больше, чем раньше. Хотя, как отметил Зорин, зависело это не от повышения рождаемости: ситуация с коренными народами Севера остается очень тяжелой. Как объяснили специалисты, последнее связано с тем, что гражданам предложили самим определить, кто они по национальности. «Раньше в смешанных браках все считались русскими, а теперь многие причисляют себя к другим народам», — сообщил министр.

Из-за возможности самоопределения впервые со времени переписи населения 1926 года в России появились новые народности.

Например, кряшены — именно так назвали себя 25 тыс. человек. При этом их не следует путать с крещеными татарами, которыми записались 7 тыс. граждан России. Около 140 тыс. жителей России стали казаками, которые разделились на русских, украинских и казаков-бурят (как отметил Зорин, такой национальности, как «казак», не существовало в дореволюционной России – во время переписи 1897 года они считались сословием). А семь человек вообще назвали себя печенегами. Кстати, всего граждане России отнесли себя к 800 национальностям — многие сообщали переписчикам местные, а не официальные названия народностей, и уже потом в Госкомстате их «сортировали».

Сейчас не определена национальность около 42 тыс. человек – в результатах переписи они проходят как «прочие народы», и просматривать их специалистам Госкомстата придется вручную.

А отказались самоопределяться 1,5 млн жителей России, две трети из них проживают в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

По словам Зорина, перепись населения развенчала многие мифы, касающиеся этнического состава российского населения. Как оказалось, в России проживает всего 35 тыс. китайцев. Причем количество их возросло: перепись 1989 года выявила всего 5 тыс. представителей этой национальности. Азербайджанцев также оказалось значительно меньше, чем прогнозировалось: не 3,5 млн, а всего 620 тыс. человек. Как сообщил Зорин, этим цифрам «можно верить»: «Даже если китайцев в России и больше, то ненамного — не могли же пропасть миллионы человек».

Результаты переписи населения заставят власти пересмотреть госполитику в отношении некоторых народов.

Например, в связи с тем, что армян стало больше в два раза, придется открывать новые школы, в которых будут преподавать национальный язык. Кроме того, правительству станет легче помогать малочисленным народам (но, естественно, не печенегам).

Новости и материалы
Минобороны РФ сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Все новости