Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шесть минут в пользу России

Сборная России победила молодых звезд Северной Америки на Кубке мира

6 минут и 14 секунд во втором периоде перевернули ход матча с молодыми звездами Северной Америки в пользу сборной России, одержавшей на Кубке мира по хоккею первую победу.

Северная Америка U-23 — Россия — 3:4 (1:0, 1:4, 1:0)

После поражения от Швеции в стартовом матче Кубка мира Олег Знарок пошел на ряд изменений в составе. Если в воротах остался Сергей Бобровский, а защита вышла в тех же сочетаниях, что и накануне, то в атаке произошли значительные перестановки.

Во-первых, Вадима Шипачева заменил в составе нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Владислав Наместников. В результате с Артемием Панариным и Евгением Дадоновым в звене в центре действовал Евгений Кузнецов.

В первой тройке тренерский штаб сборной России объединил Александра Овечкина, Павла Дацюка и Владимира Тарасенко, а Никита Кучеров перешел во второе звено к Евгению Малкину и Николаю Кулемину.

У молодых звезд Северной Америки перестановка была только одна и вынужденная. Вместо получившего травму после силового приема Лео Комарова в матче с Финляндией Арона Экблада на матч с Россией переоделся Джейкоб Труба из «Виннипег Джетс».

Начали молодые североамериканцы свою вторую игру на турнире так, словно еще продолжалась их первая встреча с финнами, которую «янгстеры» уверенно выиграли — 4:1.

В самом начале игры реактивный капитан молодежи Коннор Макдэвид промчался по левому краю и уже у ворот сделал передачу на Остона Мэттьюса, который и зажег свою фамилию на табло.

До первого перерыва североамериканцы по всем статьям переигрывали российскую сборную. Молодые звезды были быстрее и лучше комбинировали, а из 11 бросков в створ ворот Мэтта Мюррея у россиян настоящей угрозы не представлял практически ни один.

Лучше подопечные Тодда Маклеллана начали и второй период, но постепенно россияне выровняли игру, и у ворот 19-летнего действующего обладателя Кубка Стэнли пошли моменты.

Проведя неплохой отрезок длиною примерно три минуты, Россия смогла восстановить равновесие, причем хлесткий результативный бросок удался как раз свежему Наместникову.

На этом подопечные Знарка не остановились, и следующие 6:14 стали для североамериканцев и лично Мюррея кошмаром.

Сначала Мэтт пропустил между ног бросок Никиты Кучерова, затем не справился с прорывом и не самым сильным броском в дальний угол Евгения Кузнецова, а в довершении еще и пропустил низом от Владимира Тарасенко — 4:1 в пользу России.

Естественно, Маклеллан тут же поменял Мюррея на Джона Гибсона, и вскоре «янгстеры» отквитали одну шайбу. Это защитник Морган Райлли, выступающий за «Торонто Мэйпл Лифс», на родном льду совершил проход и нанес неотразимый бросок.

Третий период получился очень жарким. Уже на четвертой минуте Райан Нюджент-Хопкинс броском с лета с пятака сократил отставание до минимума, реализовав удаление Евгения Малкина.

Почти весь период североамериканцы обкладывали ворота Бобровского, но Сергей стоял настоящей стеной, причем полторы минуты наша команда провела в формате 3 на 5, и тогда голкипер отразил в одном эпизоде четыре броска подряд.

За две минуты до конца третьего периода Маклеллан заменил так и не пробитого Гибсона шестым полевым игроком, и штурм молодежи стал особенно яростным.

Увенчало матч попадание Мэттьюса в штангу российских ворот, но дивидендов его команде это не принесло.

Россия одержала важную победу и набрала два очка. Впереди матч с Финляндией, которой еще предстоит 20 сентября сразиться с Швецией во втором туре.

Ложкой же дегтя для нашей команды стало повреждение Ивана Телегина, принявшего на себя шайбу в ситуации, когда соперники уже вскидывали руки. Непонятно, насколько серьезен характер травмы, но не исключено, что дальше форвард ЦСКА помочь сборной не сможет.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости