Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комитет Госдумы по спорту рассчитывает на быстрое принятие антидопинговых проектов

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев рассчитывает, что процесс принятия законопроектов, ужесточающий наказание за прием и склонение спортсменов к употреблению допинга, не будет длиться долго.

Комитет внес на рассмотрение в Госдуму два законопроекта, ужесточающих наказание за применение допинга. Один из них предлагает штрафовать принимающих допинг спортсменов в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Данный документ направлен в комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Второй законопроект предусматривает уголовное наказание за склонение спортсмена к приему допинга (с максимальным наказанием до 15 лет лишения свободы в случае гибели спортсмена), проект направлен в комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

«Именно комитеты RNS, учитывая отзывы и заключения на законопроект от Верховного суда, правительства РФ, правового управления Госдумы, регионов, определят, рекомендовать ли его к принятию и когда. Я не сомневаюсь, что коллеги примут взвешенное решение, не затягивая процесс. Надо понимать, что уголовное наказание — мера серьезная, поэтому требует тщательной оценки в профильных комитетах Государственной думы, компетентных органа.

Что касается экстренного заседания IAAF, то могу вас заверить, Россия сейчас делает все возможное, чтобы продемонстрировать свое неприятие запрещенных методов борьбы в спорте, желание реформировать ответственные за это структуры и исправить ситуацию. И, я надеюсь, это учтут при вынесении решения.

Могу сказать, что мы максимально оперативно отреагировали на сложившуюся ситуацию, которая показала: в этой сфере у нас накопились определенные проблемы. Уголовная ответственность за склонение спортсмена к применению запрещенных в спорте препаратов и наказание в виде штрафа за употребление допинга — меры, которые как я надеюсь, заставят любого спортсмена и в первую очередь тренера или врача задуматься, прежде чем свернуть с верного честного пути. Они призваны не допустить впредь подобных случаев», — цитирует Свищева информационное агентство «Рамблер» (RNS).

В течение марта более десяти российских спортсменов были уличены в применении мельдония, внесенного в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, та также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости