Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

51 балл по русскому: Загитова поступила на журфак

Олимпийская чемпионка Алина Загитова поступила на журфак РАНХиГС

Олимпийская чемпионка Алина Загитова поступила на журфак РАНХиГС, где будет обучаться на направлении «Продюсирование и культурная политика». Ранее фигуристка неоднократно утверждала, что намерена освоить профессию тренера по примеру Этери Тутберидзе, однако внезапно передумала. Учитывая, что форма обучения в вузе очная, возникают вопросы о спортивном будущем чемпионки.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова решила кардинально изменить планы на свое будущее. Официальный аккаунт группы Этери Тутберидзе в Instagram сообщил, что фигуристка выбрала для поступления Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Если конкретнее, то спортсменка будет осваивать программу на направлении «Журналистика» под названием «Продюсирование и культурная политика». Из описания на сайте следует, что Загитова станет специалистом, который будет «разрабатывать политические, социально-культурные и медийные продюсерские проекты; управлять коллективами креативных организаций; оценивать коммерческий потенциал проектов».

При этом официально будет получен диплом журналиста, однако сообщается, что выпускники программы могут стать и руководителями различных проектов, и социологами, и политологами, и даже PR-менеджерами.

Правда, на этой программе нет бюджетных мест, так что олимпийской чемпионке придется выплачивать по 330 тысяч рублей за один учебный год, а в сумме за весь бакалавриат — 1,32 млн, следует из информации на сайте вуза.

Впрочем, для звезды спорта, имеющей долгосрочные спонсорские контракты с мировыми компаниями, это не должно стать проблемой. Forbes даже включал Загитову в топ-40 самых успешных российских селебрити в возрасте до 40 лет и писал, что за последний год ее доход составил $1,1 млн (около 80 млн рублей).

А вот что реально могло стать трудностью на пути фигуристки к высшему образованию, так это ее результаты ЕГЭ.

В списке поступающих на программу абитуриенты были ранжированы по количеству набранных баллов, и Загитова оказалась на предпоследнем, 195-м месте. Ниже располагалась только девушка, которая вообще не сдавала один из требуемых предметов по ЕГЭ.

Русский язык олимпийская чемпионка написала на 51 балл, обществознание — на 44, пройдя по грани допустимого порога, ниже которого вуз просто не рассматривал бы ее кандидатуру.

В РАНХиГСе для «Продюсирования и культурной политики» этот порог составляет 50 баллов по русскому и 44 по обществознанию.

Таким образом, даже несмотря на платный вариант обучения, Загитова рисковала не поступить, поскольку количество мест ограничено, а она пропустила вперед аж 194 конкурента. Выиграть Олимпийские игры и то было легче.

Однако, помимо ЕГЭ, абитуриенты писали еще и внутренний творческий экзамен, состоящий из эссе на заданную тему и теста. И, судя по всему, там фигуристка смогла выжать из себя максимум и совершить мини-чудо, получив оценку, близкую к идеальной.

По крайней мере, ведущий специалист факультета журналистики РАНХиГС Мария Базалеева уже поздравила спортсменку в Instagram.

«К нам поступила Алина Загитова — олимпийская чемпионка! Ура!» — написала Базалеева.

Спорт уже не нужен?

Любопытно, что ранее на все вопросы о своем будущем Загитова твердо отвечала, что станет тренером, «как Этери Георгиевна».

«Параллельно с тренировками готовлюсь к поступлению в Российский государственный университет физической культуры (РГУФК). Хочу отучиться на тренера и, как Этери Георгиевна, воспитывать новых чемпионов», — говорила девушка в интервью Tatler в феврале.

И этот путь был бы гораздо легче, ведь на правах олимпийской чемпионки Загитова легко прошла бы на бюджет спортивного вуза — даже результаты ЕГЭ в данном случае не важны. Да и постоянно посещать такое учебное заведение необязательно — можно поступить на заочную форму и спокойно заниматься тренировками и выступлениями на ледовых шоу.

Однако Загитова решила выбрать весьма сложный и непривычный для себя путь, к которому готовилась от силы последние полгода жизни.

К тому же форма обучения на «Продюсировании и культурной политике» — очная. Как олимпийская чемпионка планирует совмещать это с тренировками в «Хрустальном» и выступлением на соревнованиях? И планирует ли вообще?

Пока фигуристка официально значится в сборной России и получает зарплату.

Спортсменка объявила о приостановке карьеры еще в декабре 2019 года, заявив, что ей надо подумать о будущем, и с тех пор ни разу это будущее не прояснила. До сих пор нет даже четкой уверенности в том, что она будет соревноваться в сезоне-2020/21.

Да и резкая смена вектора с тренерства на журналистику наводит на мысли о том, что Загитова всерьез настроена попробовать освоить что-то новое после 13 лет в спорте. Но станет ли это окончательным прощанием с предыдущим этапом жизни? Узнаем скоро.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости