Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единственный путь»: чемпионат Шотландии завершен досрочно

«Селтик» объявили чемпионом Шотландии

Чемпионат Шотландии по футболу был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса. Чемпионом страны признан лидирующий в турнирной таблице «Селтик», а высший дивизион покинул клуб «Хартс». Шотландский чемпионат стал четвертым первенством в Европе, где было принято решение не доигрывать сезон.

Чемпионат Шотландии по футболу завершен досрочно из-за пандемии коронавируса. Такое решение было принято на заседании Шотландской профессиональной футбольной лиги после совещания руководства со всеми командами, которые выступают в высшем дивизионе национального первенства.

Победителем чемпионата Шотландии был признан «Селтик», лидирующий в турнирной таблице. Стоит отметить, что титул клуб завоевывает девятый раз подряд.

На втором месте оказался «Рейнджерс, которым руководит именитый в прошлом английский игрок Стивен Джеррард, а замкнул тройку лидеров «Мазервеллу». Была также определена команда, которая покинула высший дивизион — «Хартс».

Стоит отметить, что победителя и вылетевшую команду определяли по системе среднего числа очков, набранных тем или иным клубом за матч. Такая мера была необходима из-за того, что команды в чемпионате провели разное количество поединков.

Президент Шотландской профессиональной футбольной лиги Мердок МакЛеннан в первую очередь поздравил «Селтик» с очередным чемпионством и поблагодарил «Хартс» за игру в высшем дивизионе.

Он отметил, что решение завершить турнир было единственно верным в сложившейся ситуации.

«Мы бы все предпочли, чтобы сезон лиги разыгрывался на стадионах и перед болельщиками. Это не тот способ, которым кто-либо, связанный с шотландским футболом, хотел бы завершить сезон, но, учитывая серьезные и беспрецедентные обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся, Правление согласилось с тем, что это единственный практический путь вперед», — цитирует МакЛеннана официальный сайт Лиги.

Исполнительный директор Лиги Нил Донкастер отметил, что мнение о завершении национального первенства, исходящее от клубов, было единогласным, и Правление на заседании не могло принять другого решения, кроме как завершить чемпионат. Он также заявил, что клубы получат дополнительные выплаты в связи с финансовым кризисом, возникшим из-за пандемии коронавируса.

«Это решение позволяет нам выплатить около 7 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь клубам оставаться на плаву в это невероятно трудное время. Мы начнем обработку этих платежей немедленно»,

— сообщил он.

Согласно словам Донкастера, новый сезон во всех дивизионах чемпионата Шотландии должен начаться с 1 августа, а первый этап Кубка шотландской лиги стартует с середины июня.

«Ни у кого не должно быть никаких иллюзий относительно того, насколько сложной и трудной будет задача вернуть шотландский футбол к нормальной жизни. Мы будем поддерживать связь с правительством по вопросам наилучшего пути продвижения вперед и будем работать над тем, чтобы все наши клубы снова играли в футбол, как только это станет возможно», — заключил исполнительный директор.

Чемпионат Шотландии стал четвертым турниром в Европе, который был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса. Ранее о такой мере объявили во Франции, Бельгии и Нидерландах, а победитель не был определен только в Эредивизи, где амстердамский «Аякс» и «АЗ Алкмар» набрали одинаковое количество очков в момент остановки национального первенства.

Стоит отметить, что в Европе уже возобновился один из топ-пяти чемпионатов — 16 мая после паузы стартовал турнир в Германии, команды проводят 16-й тур. В таблице лидирует мюнхенская «Бавария», в первом же матче после возобновления сезона подопечные Ханса-Дитера Флика уверенно обыграли «Унион» со счетом 2:0.

Намерены также возобновить сезон еще три крупных чемпионата Европы — в Англии, Испании и Италии.

Российскую премьер-лигу (РПЛ) также намерены продолжить. На заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) была утверждена дата возобновления турнира и Олимп — Кубка России — 21 июня. Однако спустя несколько дней российский футбол столкнулся с первым случаем заражения, тест на коронавирус игрока московского «Локомотива» Джефферсона Фарфана оказался положительным, однако тренировки столичной команды еще не начались и футболист не мог передать вирус кому-то из одноклубников.

18 мая стало также известно, что был выявлен еще один случай COVID-19, на этот раз в казанском «Рубине». Зараженный коронавирусной инфекцией защитник Константин Плиев помещен в строгий карантин, присоединиться к команде он сможет не ранее, чем через две недели при условии сдачи теста, который покажет отрицательный результат.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости