Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За первыми победами: стартует зимняя юношеская Олимпиада

В Лозанне стартуют третьи Зимние юношеские Олимпийские игры

106 атлетов из России примут участие в третьих зимних юношеских Олимпийских играх, которые стартуют в швейцарской Лозанне 9 января и продлятся до 22-го числа первого месяца года. «Газета.Ru» анонсирует соревнования.

Что, где и когда

Столицу третьих зимних юношеских Олимпийских игр выбирали в 2014 году. Изначально среди городов, претендовавших на право проведения соревнований, значился Сочи, однако в итоге конкурентов осталось только двое.

В финальном голосовании швейцарская Лозанна за явным преимуществом (71 голос против десяти) победила румынский Брашов.

Сами соревнования пройдут не только в Лозанне, а еще в нескольких местах. Столица Игр, помимо церемоний открытия и закрытия соревнований, а также атлетов, которые будут проживать в Олимпийской деревне, примет старты на льду: хоккей, фигурное катание и шорт-трек.

Лыжники, участвующие в гонках, а также в прыжках с трамплина, северной комбинации и биатлоне, будут сореноваться в самом молодом швейцарском кантоне Юра, а все остальные состязания пройдут непосредственно в Альпах.

Среди них фристайл, сноуборд, горжные лыжи, бобслей, сани, скелетон и даже керлинг! Интересно и, что летающие лыжники и биатлонисты территориально будут соревноваться даже не в Швейцарии, а в принадлежащем Франции Преманьоне.

Всего в 16 дисциплинах восьми видов спорта будет разыгран 81 комплект наград — программа на юношеской Олимпиаде предстоит весьма насыщенная.

Спортсмены и соревнования

Сборная России на этих Играх представлена во всех 16 дисциплинах, а делегация команды, если брать только спортсменов, насчитывает 106 человек.

Больше, чем у нашей сборной, участников соревнований выставят только хозяева швейцарцы, в команде которых будет 111 атлетов.

Ближе всего к лидерам по числу участников соревнований не добравшиеся до сотни спортсменов США (96), Германия (90) и Канада (78). Традиционно представительными для зимних видов будут команды Чехии (74), Японии (72), Италии (67), Австрии (63) и Франции (61).

Символом и талисманом Игр будет забавная помесь коровы, сенбернара и козла, от которого бело-голубому маскоту в прямом смысле достались рожки да ножки.

Уже с первого дня соревнований (10 января) начнут разыгрываться комплекты наград, и ни разу их не будет за день распределено меньше двух (17 января), а три дня подряд (с 18-го по 20-е) спортсмены определят сразу по десять юношеских олимпийских чемпионов.

Сборная России

Пожалуй, наиболее необычными видами являются лыжное горное восхождение и хоккей три на три. В обоих видах, как и во всех остальных, не обойдется без российских спортсменов, причем и там, и там будут представлены российские женщины.

А вот в женском хоккейном турнире по обычным правилам российской команды не будет — исключение в предстоящих соревнованиях.

Среди российских спортсменов, которые выступят на этой Олимпиаде, будет и несколько восходящих звезд мирового спорта.

Так, конечно, привлекают внимание лыжники, где у мужчин Илья Трегубов, Алексей Локтионов и Никита Писарев, безусловно, будут претендовать на награды во всех дисциплинах, а у женщин выступит младшая сестра ведущей лыжницы сборной страны Натальи Непряевой Дарья.

Не менее перспективным выглядит наш состав команды по фигурному катанию. Да, конечно, мы не увидим в Швейцарии проходящих по возрасту Анну Щербакову, Алену Косторную и Александру Трусову, но и без них команда будет весьма серьезной.

Команду «Хрустального», например, представит Даниил Самсонов, у девушек будет соревноваться оставившая приятное впечатление на взрослом чемпионате России Ксения Синицына, а в парах только за победой едут Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов.

Кстати, самой Тутберидзе, как и хореографа Даниила Глейхенгауза в Лозанне не будет, но Самсонов не останется без поддержки тренерского штаба — в Швейцарию летит с ним тренер по прыжкам, третий человек в команде «Хрустального» Сергей Дудаков.

В прыжках трамплина очень большие надежды связываются с выступающий уже второй сезон в Кубке мира трехкратной чемпионкой мира среди юниоров Анной Шпыневой.

Ну а знаменосцем команды на церемонии открытия будет Евгения Долженкова, от которой ждут победы как раз в ски-альпинизме (горному восхождению на лыжах).

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости