Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загитова против всех: чего ждать от финала Гран-при

Загитова и трио Тутберидзе: главные интриги финала Гран-при в Турине

С 5 по 8 декабря в Турине пройдет финал Гран-при по фигурному катанию. Борьба учениц Этери Тутберидзе, личное сражение Алины Загитовой и шанс на российскую медаль у мужчин — «Газета.Ru» анонсирует предстоящий турнир.

Надежда Загитовой

Можно предположить, что финал Гран-при будет одним из сложнейших испытаний Алины Загитовой за последнее время. Из-за активного внедрения в женское фигурное катание четверных прыжков, которые уже состоявшимся спортсменкам осилить не всегда легко, пострадала и олимпийская чемпионка, на обоих своих этапах Гран-при уступив одноклубнице Алене Косторной, владеющей элементами ультра-си. Но, что интересно, если ту же Евгению Медведеву буквально заклевали вопросами о квадах и тройном акселе (справедливости ради, и она, и Брайан Орсер не скрывали, что учат их), то Загитова предпочитает свои карты не раскрывать.

Пока болельщики лишь видели кадры, как золотая медалистка Пхенчхана-2018 на тренировке делает четверной тулуп, но на соревнованиях она никогда не делала нечто подобного. И показывать их в Турине не будет.

Если все пойдет по плану, то у женщин в финале будет российский пьедестал. По крайней мере, так говорит математика: у молодого трио Этери Тутберидзе слишком дорогостоящий и сложный контент, напичканный ультра-си прыжками. Другой вопрос, что его еще нужно полностью чисто исполнить, а это с Косторной, Александрой Трусовой и Анной Щербаковой на этапах бывало не так уже и часто.

Главное преимущество Загитовой перед более молодыми соперницами заключается в ее опыте. Понимая всю трудоемкость процесса изучения четверных и тройного акселя, в этом сезоне 17-летняя фигуристка сделала акцент на хореографию и представление — оценки за компоненты у россиянки по-прежнему заоблачные, за счет которых она остается конкурентоспособной. А также и короткая программа, которая потенциально может сделать ее лидером после первого дня соревнований, ведь Трусова и Щербакова не прыгают тройной аксель, которой можно в этом прокате исполнять. Но для медали ей нельзя ошибаться, когда как та же Трусова может себе позволить упасть с четверного, и это наверняка давит.

В Гренобле Загитова стала второй, а в Саппоро — третьей. Не лучшие результаты для олимпийской чемпионки, но куда больше вопросов вызывает ее психология — после короткой программы в Японии она плакала, хоть и смогла собраться и чисто откатать произвольную.

Хореограф Илья Авербух призвал не списывать ее заранее со счетов. По словам специалиста, у Загитовой есть, за счет чего претендовать на подиум.

«У Алины есть шанс оказаться на пьедестале в случае чистого исполнения короткой программы. Она может получить хорошие баллы, за 80, и оказаться в группе лидеров. Но в произвольной нет пока такого серьезного набора, как у трех остальных наших девочек. Однако у Алины очень высокая вторая оценка, так что сбрасывать ее со счетов нельзя», — цитирует Авербуха «Команда России».

Кроме того, будет у Загитовой и дополнительная мотивация — вместе с Медведевой и японцем Юдзуру Ханю она претендует на премию «Самый ценный фигурист года».

Японская угроза

Нет сомнений, что главным фаворитом у женщин будет лидер этого сезона — Трусова. Она, как и Щербакова с Косторной, одержала чистые победы с огромным преимуществом на двух своих этапах. У 15-летней фигуристки в арсенале: сразу четыре четверных прыжка (два — в каскадах), которые она заявила на произвольную программу. С арифметической точки зрения они могут обеспечить ей чистое золото, но идеально у нее исполнять все четыре квада получается редко, учитывая сложность элементов.

Планировала Трусова к финалу выучить и тройной аксель, поскольку расстраивалась, что в короткой программе чаще всего проигрывает спортсменкам с этим прыжком. На тренировке у нее получилось чисто сделать триксель, но, видимо, пока он нестабильный, поэтому в Турине его не будет.

Второй претенденткой на золото будет Косторная — у нее один тройной аксель в короткой и два в произвольной (один — в каскаде). Из всех российских фигуристок она выглядит наиболее стабильной и в Японии установила даже мировой рекорд. И, помимо прочего, судьи не жалеют для нее баллов за компоненты. У Щербаковой, которая тоже блистала на этапах, будет два четверных в произвольном прокате (один — в каскаде).

В целом же все выглядит довольно предсказуемо. Единственное, чем могут удивить россиянки в финале, так это тем, если вчетвером откатаются чисто.

Что касается других участниц, то здесь в борьбу за медали может вмешаться японка Рика Кихира. На прошлом этапе она хотела прыгнуть дебютный четверной, но не рискнула. В короткой у нее по традиции будет фирменный и очень стабильный тройной аксель (хотя та же Косторная получала большие надбавки за свой), а вот в произвольной она планирует исполнить сразу два трикселя (один — в каскаде) и все-таки попробовать сделать четверной сальхов. Если упадет, то будет провал; прыгнет — шанс на золото. По крайней мере, этапы показали, что судьи ее любят, да и компоненты у нее действительно сильные — лучше только у Загитовой.

«Не думаю, что есть человек, который сейчас однозначно бы назвал фаворита финала, но, наверное, если смотреть по результатам этапов, то это — Косторная и Трусова. Сможет ли Алена обыграть Трусову, несмотря на невероятно сложный технический контент Саши? Мы уже видели, что в короткой программе она может получить приличный гандикап, если исполнит ее так же фантастически, как сделала это в Японии. В короткой ее оценки на десять баллов выше, чем у Саши. Косторная не показала идеального проката произвольной, не был исполнен второй аксель, который бы повысил ей оценку. Суммарный результат у них отличается на полтора балла, поэтому, конечно, я уверен, что они могут соревноваться», — сказал Авербух.

Мужской риск и шанс у танцоров

Если с женщинами все более-менее понятно, очевидно и оптимистично, то за мужчин придется серьезно переживать. Россию представят в Турине Александр Самарин и Дмитрий Алиев. Главной надеждой и интригой станет выступление именно Самарина. В этом сезоне он вышел на новый для себя уровень, исполнив на 5-м этапе Гран-при самый дорогой каскад в истории — четверной лутц + четверной тулуп. Судьи отплюсовали его на 5,09 балла, что является наивысшей надбавкой за все время.

Для 21-летнего Самарина это стало огромным успехом, ведь столь сложные элементы мужчине его антропометрических данных делать невероятно сложно. Кроме того, у него получилось завоевать первое золото на этапе Гран-при в карьере. Во Франции он уступил более 30 баллов Нэтану Чену и стал вторым, но, учитывая количество падений, — это не удивило.

Сейчас ученик Светланы Соколовской возглавляет мужское фигурное катание, однако в финале будет соревноваться не только с Ченом, но и с Ханю. Еще год назад было сложно предположить, что им сможет противостоять россиянин, но сейчас это факт. По крайней мере, даже бронза будет огромным прорывом для Самарина, учитывая такую компанию.

В категории танцев на льду от России выступит два дуэта — Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин. Фаворитом же по-классике будет французская пара Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон. Канаду и США представят не менее перспективные спортсмены.

Синициной и Кацалаповым подвинуть французов вполне по силам — у них две победы на этапах. И американцев с канадцами они в этом сезоне уже обыгрывали.

Не все для российских болельщиков выглядит радужно в соревновании спортивных пар. В этом сезоне ярко дебютировали с двумя победами на этапах Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, но с топовыми китайскими дуэтами пока не соревновались. Вместе с ними нашу страну будут представлять дуэты Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин. Не говоря о шансах на золото, за пьедестал две три пары поборются точно.

Расписание взрослого финала Гран-при (время — московское):

5 декабря

21.45 Пары. Короткая программа
23.05 Мужчины. Короткая программа

6 декабря

20.25 Танцы на льду. Ритм-танец
21.45 Женщины. Короткая программа
22.50 Пары. Произвольная программа

7 декабря

14.55 Мужчины. Произвольная программа
21.20 Танцы на льду. Произвольный танец
22.50 Женщины. Произвольная программа

8 декабря

15.55 Показательные выступления

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости