Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это его дело»: как отец Хабиба звал Конора в Дагестан

Отец Хабиба Нурмагомедова приглашал Макгрегора в Дагестан

Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов продолжает подготовку к бою против Дастина Порье, до которого остается месяц. Отец российского бойца Абдулманап Нурмагомедов рассказал о плане сына на вторую защиту титула, дальнейшей карьере, а также о возможном реванше с Конором Макгрегором и о том, почему ирландец отказался приезжать в Дагестан. «Газета.Ru» приводит главные цитаты из интервью отца россиянина.

До боя между Хабибом Нурмагомедовым и Дастином Порье остается месяц. Для россиянина это будет вторая защита чемпионского пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе, а соперника Хабиба считают едва ли не слабейшим вариантом, который мог ему достаться. Тем не менее в команде Орла (прозвище Нурмагомедова – «Газета.Ru») не разделяют позитивных настроений, отдавая должное Порье.

Если Хабиб проиграет американцу, то потеряет не только титул, но и статус непобежденного, поэтому встреча с Порье будет одной из самых важных в его карьере.

Несмотря на давление, которое оказывается на чемпиона, для него есть приятные моменты. UFC 242 состоится в Абу-Даби, а в карде турнира подерутся его соотечественники – Ислам Махачев встретится с Дави Рамусом, Майрбек Тайсумов — с Карлосом Феррейрой, а Шамиль Абдурахимов проведет бой против Кертиса Блейдса.

Что важно, Хабиб впервые в рамках своей карьеры в UFC проведет бой в комфортных для себя условиях. В США, где Нурмагомедов обычно проводит поединки, фанаты его не жалуют, если не сказать ненавидят. И, самое главное, в Абу-Даби сможет присутствовать его отец и по совместительству тренер Абдулманап Нурмагомедов, который не может сопровождать сына в Штатах из-за отсутствия визы.

Сам Нурмагомедов-старший считает, что это станет огромным преимуществом команды Хабиба.

«В отличие от США в Эмираты гораздо легче попасть, никаких проблем с визой. Поэтому многие наши болельщики смогут посетить этот бой, билеты заранее куплены. Для меня и для нашего окружения это очень хорошо.

Если помните, на бое против Конора Макгрегора я не мог присутствовать из-за того, что визу мне не дали, сейчас все по-другому.

Для нас это как домашний поединок: мало того, что будет 21 человек нашей команды, много родственников туда поедет, просто соотечественников и земляков», — сказал отец Хабиба в интервью «Советскому спорту».

Касаемо соперника Хабиба – Дастина Порье, команда россиянина в рамках подготовки к бою, стердаунов и пресс-конференции отзывается о нем крайне положительно, хотя и очевидно, что для Нурмагомедова он должен стать простым испытанием. Это понимает и отец Хабиба – по его мнению, у Порье не так уж и много сильных сторон.

«На руках он действительно очень силен, но тактически мы его обыграем. Хотя никакой недооценки соперника быть не должно. Тем более у него временный пояс, а он претендует на пояс абсолютного чемпиона, какая может быть недооценка? К каждому человеку я подхожу детально. У нас в графе «поражения» цифра «ноль». Я хочу, чтобы так было до конца нашей карьеры», — заверил Нурмагомедов-старший.

Напомним, что 30-летний Порье получил право на бой с Хабибом после победы над Максом Холлоуэйем за титул временного чемпиона. Однако произошло это во многом из-за того, что Тони Фергюсон в то время «боролся с голосами в своей голове», поэтому не мог драться.

При этом отец Хабиба считает, что главное – это не имя соперника, а текущая форма.

«На пути у Хабиба было много сильных бойцов. Я считаю, что тот же Эл Яквинта был очень серьезным соперником. Дело не в фамилиях, а в том, в какой форме мы подходим к бою. Против Дастина мы разработали отличную тактическую схему, надеюсь, она сработает. Порье – хороший ударник, но это не тот соперник, который способен обыграть нас на всей дистанции боя. Если будем в стойке, то шансы равны, если переведем в партер, то все будет предсказуемо», — сказал тренер.

Поскольку в схватке с Порье многим видится однозначный исход, то уже ходят разговоры о следующем сопернике Хабиба. Им станет Тони Фергюсон, однако UFC крайне заинтересован в том, чтобы в будущем Нурмагомедов провел реванш против Конора Макгрегора. В октябре прошлого года россиянин разгромно победил ирландца и защитил титул, а после боя устроил массовую драку, за которую получил дисквалификацию.

Проблема для организации реванша состоит в том, что Макгрегор свою последнюю победу одерживал три года назад, а держится высоко в рейтингах UFC во многом благодаря прошлым заслугам и неравнодушному к нему отношению со стороны президента лиги Даны Уайта.

Для Хабиба бой неинтересен еще и тем, что первая встреча проходила в условиях жесточайшего трэштока, оскорблений, что переросло в драку после поединка. В частности, в рамках раскрутки турнира Макгрегор неуважительно высказывался о семье Нурмагомедова и его религии. Но, так или иначе, отец Хабиба простил ирландца.

И даже, как признался, несколько раз приглашал его посетить Дагестан — Конор на примирительную поездку не решился.

«Я его много раз приглашал, он не приехал, к сожалению. Это его личное дело. Сомневается в безопасности. Очевидно, он не в курсе, что любой человек, приехавший на Кавказ, становится в первую очередь гостем, а не противником... Такого быть не может, чтобы мы проявили негостеприимство», — рассказал Нурамагомедов-старший.

Однако информационная война между Хабибом и Макгрегором продолжается, несмотря на благосклонность отца чемпиона – он не отрицает, что реванш возможен при условии, что Конор заслужит этот бой. Не так давно ирландец в социальных сетях сравнил супругу Нурмагомедова с полотенцем, оскорбив таким образом мусульманские обычаи. После этого он был раскритикован даже собственными болельщиками-мусульманами, а поездка в Дагестан видится чем-то невероятным.

Так или иначе, но если Конор вернется, то в любом случае будет на хорошем счету и получит достойного соперника. Другое дело, что ему сейчас больше интересны денежные поединки того уровня, что был с Нурмагомедовым, но ради реванша ему точно придется драться с менее статусными бойцами, а это Макгрегору уже не слишком интересно.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости