Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взяла ученицу Тутберидзе после скандала: история Царевой

Приняла ученицу Тутберидзе: жизнь Царевой после ссоры с Погорилой

Кандидат в мастера спорта по фигурному катанию, бывший судья, ныне тренер, который вырастил Анну Погорилую, но разошелся с ней со скандалом, а затем увел у Этери Тутберидзе ее ученицу — «Газета.Ru» рассказывает о тренерском пути Анны Царевой.

История Анны Царевой не совсем типична. В свои 40 лет она больше чем полжизни провела в фигурном катании, но однозначно оценить ее карьеру невозможно.

В биографии нынешнего тренера интересен уже тот факт, что родилась она в Новый год — 1 января.

Фигурным катанием Анна начала заниматься в детстве и подавала определенные надежды, хотя больших успехов не добилась. Тем не менее норматив кандидата в мастера спорта Царева выполнила, а по завершении выступлений, так и не начав профессиональную карьеру, осталась в этом виде спорта.

Царева выбрала интересную и нетипичную для современных тренеров стезю — на протяжении нескольких лет она работала арбитром, что, безусловно, помогло ей изучить нюансы применения правил.

«Это тоже опыт. Но что касается каких-то подсчетов, то можно считать сколько угодно. Но результат все равно зависит от состояния спортсмена. От того, насколько он вынослив, какую нагрузку способен выдержать. Например, в начале сезона у моей спортсменки было одно вращение в конце программы. А сейчас — два», — рассказывала Царева пару лет назад в интервью «Спорт-Экспрессу».

Тогда она оказалась на волне успеха после взлета ее главной ученицы Анны Погорилой. С ней Царева работала с самого начала своей тренерской карьеры в 2004 году, когда самой Погорилой было только шесть лет.

Родители привели девочку на каток «Хрустальный», где Царева была одним из тренеров школы «Самбо-70» и вела свою группу, работая параллельно с другим специалистом Этери Тутберидзе.

С Погорилой Царева прошла весь путь от детского катания через юниорское и до взрослых успехов.

В 2009 году Погорилая заявила о себе, заняв второе место на первенстве России среди девочек младшего возраста, а с 2012 года ученица Царевой уже была членом сборной команды России.

Ярким получился юниорский чемпионат мира 2013 года, где Погорилая выиграла бронзовую медаль. Тот ЮЧМ был крайне важным и знаковым для России, потому что в третий раз в истории и впервые после долгого перерыва три российских юниорки заняли весь пьедестал почета.

Интересно, что после короткой программы Погорилая занимала второе место между американками Самантой Сисарио и Корнелией Хикс, но в итоге обошла их, уступив Елене Радионовой и подопечной Тутберидзе Юлии Липницкой.

Уже в следующем сезоне ученица Царевой мощно заявила о себе на взрослом уровне, обыграв на этапе Гран-при в Китае чемпионку Европы итальянку Каролину Костнер и более титулованную соотечественницу Аделину Сотникову и пробившись в финал.

Там, правда, дела не заладились, что привело к спаду и неудаче на чемпионате России. Зато после победы в финале Кубка страны Погорилая отправилась на чемпионат мира и там показала свои лучшие на тот момент прокаты.

Подопечная Царевой стала шестой в короткой программе, попав в сильнейшую разминку на произвольную, где произвела эффект разорвавшейся бомбы, откатав вдохновенно и с лучшей техникой среди всех участниц, что позволило подняться на итоговое четвертое место даже при не самых высоких компонентах от судей.

В следующие три сезона у спортсменки были победы и призовые места на этапах Гран-при и бронза в финале серии, две бронзы и серебро чемпионата Европы, бронза мирового первенства, но стать примой в мировом фигурном катании Погорилая так и не смогла.

Постепенно ее отношения с наставницей испортились. Спортсменку мучили травмы, но сама Царева была уверена, что девушке сильно не хватает характера.

Все это привело к ставшему знаменитым диалогу между наставницей и подопечной на этапе Гран-при Skate Canada в начале сезона-2017/18.

«Чего ты умираешь-то, у тебя ноги, что ли, отказывают? Тебе не кажется, что нужно побольше катать программу от начала до конца на тренировках? Что бы не один раз в неделю, а почаще? Ты скорость-то набирай, а то риттбергер как с места делаешь. Катаешься как неживая», — сказала тогда Царева в Kiss and Cry.

«Посмотрите, как вы дергали меня», — ответила ей ученица.

«Я к тебе вообще подходить не буду, будешь одна на соревнования ездить», — вспылила в ответ тренер.

В итоге Погорилая надолго пропала, а потом стало известно, что сотрудничество двух Анн подошло к своему завершению.

«Да, это правда. Мы провели много лет вместе, и теперь решили попробовать что-то другое. Это абсолютно обоюдное решение. Совершенно безболезненное и нормальное», — рассказывала в ноябре 2018 года РИА «Новостям» Царева.

На лед ее бывшая ученица так и не вернулась. Вместо этого одна из самых красивых фигуристок страны закончила карьеру и вышла замуж.

Но тренерская жизнь Царевой на этом не остановилась. Напротив, она забила бурным ключом, когда к ней со скандалом перешла от Тутберидзе перспективная Дарья Паненкова.

«Паненкова в очередной раз отказывалась выходить на лед, при всех в раздевалке отвечая, что не хочет идти на тренировку. Ей так же при всех было сказано Тутберидзе, что или она выходит на лед, или покидает сборы. Примечательно, что в этот день присутствовала ее мама. Они предпочли покинуть сборы. Больше ничего о ней мы не знаем», — рассказывал хореограф группы Даниил Глейхенгауз.

Стоило Паненковой перебраться из группы Тутберидзе к Царевой, как специалист покинула «Самбо-70» и «Хрустальный», где работала больше десяти лет, и перебралась в «Марьино».

Пока успехов под руководством нового тренера Паненкова не добилась. На этапах Гран-при в прошлом сезоне она стала девятой и шестой, а чемпионат страны провалила, завершив его на последнем, 18-м, месте среди тех, кто попал в произвольную программу.

Впрочем, сама Царева по-прежнему уверена в своей 16-летней подопечной и планирует добиться с Паненковой не меньших высот, чем ей удалось достичь в сотрудничестве с Погорилой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости