Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы чернорабочие, мы элита!»: как Мозер тренирует фигуристов

Добилась золота Сочи и бросила главную пару России: необычная история Мозер

Знаменитый тренер Нина Мозер привела к успеху двукратных олимпийских чемпионов Сочи Татьяну Волосожар и Максима Транькова и воспитала главную пару России на данный момент — Евгению Тарасову и Владимира Морозова. Однако до этого долгие годы специалисту не доверяли работать со взрослыми фигуристами, лишая шанса проявить себя. «Газета.Ru» рассказывает непростую историю успеха Мозер.

Нина Мозер — это, пожалуй, самый известный тренер спортивных пар в России на данный момент. Именно она привела Татьяну Волосожар и Максима Транькова к золоту Олимпиады-2014, Ксению Столбову и Федора Климова — к серебру (и это не считая того, что обе пары стали чемпионами командного турнира Сочи в составе сборной России).

Именно под руководством Мозер достиг своего нынешнего уровня главный дуэт страны на данный момент — Евгения Тарасова и Владимир Морозов,

которые уже стали двукратными серебряными призерами чемпионата мира.

«Газета.Ru» рассказывает непростую историю успеха заслуженного тренера России.

Начало пути

Будущий наставник родилась в Киеве в 1964 году. Выбрать какой-то путь, помимо спортивного, ей было довольно сложно: отцом девочки является Михаил Мозер — 27-кратный чемпион СССР по теннису в личном, парном и смешанном разрядах, а матерью — Светлана Мозер, двукратная чемпионка СССР в танцах на льду, которая после завершения карьеры занялась тренерской деятельностью.

Именно под руководством своей мамы Нина и сделала первые шаги в фигурном катании, начав заниматься в возрасте шести лет

во Дворце пионеров и школьников имени Н. Островского.

Также среди первых наставников Нины оказался талантливый тренер Петр Орлов, работавший с такими известными парниками, как Людмила Белоусова и Олег Протопопов, а также Станислав и Нина Жук.

Впоследствии Мозер вспоминала, что уроки Орлова оказались ей очень полезны в собственной тренерской деятельности.

«Самое главное качество тренера — умение держать спортсмена в зоне работоспособности. Ты должен быть рассудительным. Этому меня научил Петр Петрович Орлов.

Однажды он мне признался: «Нина, тренер должен быть абсолютно ровным в проявлении эмоций. Если будешь болтаться как на волнах, твой спортсмен никогда не поднимется наверх».

С опытом я поняла, что спортсмен расстраивается вместе с тобой, радуется вместе с тобой, и на выходе ты получишь атлета, у которого сегодня все получается, а завтра он с треском проваливается. Урок Орлова поселился в моей голове на все мои тренерские годы», — цитирует специалиста РИА «Новости».

Возвращаясь к карьере фигуристки Мозер, стоит отметить, что она сама выступала в парном катании, но в 15 лет была вынуждена уйти из-за травмы. Тем не менее насовсем разлучаться со спортом девушка не захотела и поступила в Киевский государственный институт физкультуры, параллельно начав тренировать.

В 1987 году бывшая спортсменка окончила вуз и окончательно погрузилась в будни наставника.

Долгие годы работы с юниорами

Удивительно, но самый успешный тренер спортивных пар России долгое время считалась наставником только для новисов и юниоров.

По сути, громких успехов на взрослом уровне у Мозер не было до тех пор, пока в 2010 году ей не доверили тренировать пару Волосожар / Траньков,

хотя специалист задолго до этого накопила необходимый опыт.

Так, с 1985 по 1991 год она работала тренером юношеской сборной СССР, затем какое-то время трудилась на Украине наставником как юношеской, так и взрослой команд.

С 1997 года готовила учеников в экспериментальной школе высшего спортивного мастерства «Воробьевы горы» в Москве. Однако шансов проявить себя с какими-то парами, помимо юниорских, Мозер, по ее мнению, долго не получала.

В 2001 году она даже уехала в США — по информации СМИ, из-за конфликта с Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Много позже тренер косвенно подтвердила слухи о непростых отношениях с ФФККР того периода, пройдясь по личности Валентина Писеева, который возглавлял эту организацию с 1992 по 2010 год.

«Он вызывал во мне катастрофический негатив. Да, это большой профессионал, но это единственное, за что я его уважала. Неумение разговаривать с людьми, жадность, хамство — три основных качества Писеева.

У Валентина Николаевича была когорта тренеров, входивших в состав сборной, и туда ты попасть не мог.

В сезоне-2017/18 мы встретились на финале Гран-при с Рафаэлем Арутюняном (тренером двукратного чемпиона мира, американца Нэйтана Чена. — «Газета.Ru»), с которым в 80-е работали в СССР с юниорами.

Мы вспомнили, что большая часть наших тогдашних коллег реализовалась на Западе. Из того поколения, пожалуй, только я дошла до какой-то вершины у нас в стране. Остальным не хватило не то что характера, а возможности.

У Писеева был фаворит, имя которого произносить не буду, так он, этот специалист, другому человеку как-то сказал о нашем поколении: «Да вы чернорабочие, а мы элита!» — рассказывала Мозер в интервью РИА «Новости».

Однако на Западе сама тренер долго не задержалась и спустя два года вернулась на родину, продолжив работу с юным поколением. К 2010 году Мозер уже десять раз привела своих учеников к победе на юниорских чемпионатах мира, когда судьба неожиданно предоставила ей шанс всей жизни.

Работа с Волосожар и Траньковым

В начале олимпийского цикла перед Сочи-2014 России было необходимо подготовить пару, которая могла бы завоевать золото. Как раз в тот момент к Мозер прибыли из Украины Татьяна Волосожар и Станислав Морозов, которые долгое время выступали вместе (и даже были парой в жизни), но не могли добиться серьезных успехов.

В итоге Морозов решил завершить карьеру и стать тренером и в то время пытался найти для Татьяны подходящего партнера. Бывший дуэт обратился за помощью в школу Мозер.

«Я отправилась в министерство спорта к Юрию Дмитриевичу Нагорных. Изложила мысль, и он меня услышал. Он предложил подождать неделю, ему нужно было обсудить этот вопрос с Виталием Мутко (тогда он был министром спорта России. — «Газета.Ru»).

Так Таня стала гражданкой России и представляла нашу страну на чемпионате мира в паре с Максимом Траньковым. А я была их тренером», — вспоминает Мозер.

Тренер выразила благодарность Нагорных за то, что тот поверил в нее и позволил именно ей заниматься с потенциальными чемпионами Сочи.

Любопытно, что изначально предполагалось, что Мозер будет только помогать перспективному дуэту, а Морозов станет основным тренером. Однако бывшему спортсмену не хватало опыта.

«Стас очень много времени уделял технике элементов, но не мог подвести ребят к конкретной дате турнира. Меня же этому специфическому планированию научили еще в сборной СССР Михаил Михайлович Дрей и Станислава Игоревна Ляссотович.

Вот тогда я включилась в работу с Волосожар и Траньковым уже как тренер», — рассказывала наставница.

В первый же год сотрудничества пара взяла серебро на чемпионате мира и начала поступательно прогрессировать на пути к золотым медалям Сочи, история завоевания которых теперь известна всей стране.

Среди других успешных учеников Мозер стоит выделить дуэт Ксения Столбова / Федор Климов. Пара распалась после недопуска на Олимпиаду в Пхенчхане, однако до этого успела стать чемпионами Сочи в командном турнире, серебряными призерами Игр в личных соревнованиях, завоевать медали чемпионата Европы, мира и финала Гран-при.

Из молодых учеников Мозер надо отметить Евгению Тарасову / Владимира Морозова и Наталью Забияко / Александра Энберта, которые становились призерами чемпионатов мира и Европы.

Усталость от тренерской деятельности

Правда, в настоящее время известная наставница уже начинает потихоньку отходить от работы, которой посвятила большую часть жизни.

Так, после Игр-2018 она передала пару Тарасова / Морозов под руководство Максима Транькова, который решил попробовать себя в тренерском деле, а сама основательно погрузилась в работу в детском образовательном центре «Сириус» в Сочи, где является заместителем руководителя по направлению «Спорт».

«Ко мне в «Сириус» каждый месяц приезжает 50 фигуристов из 85 регионов России. Каждый глава региона может присылать нам самых способных детей из своей области на смену. Это 24 дня. Масса детей приезжает, разных — чуть лучше, чуть хуже, но, видя их, я сталкиваюсь с проблемой, что на местах у нас не хватает знаний. Я не о москвичах, петербуржцах и еще порядка пяти городах, где есть специалисты. А обо всей остальной России, у которой нет костяка, чтобы построить фигурное катание как отрасль», — отмечала Мозер, рассказывая о своей новой работе.

При этом специалист все же вернулась на месяц к привычной деятельности главного тренера спортивной пары, чтобы помочь Тарасовой и Морозову подготовиться к чемпионату мира — 2019.

Однако особой радости от возвращения наставница не испытала.

«Я, работая последний месяц с ребятами, каждый день задавала себе вопрос: «Как ты так жила последние восемь лет?» Я так больше не могу и не хочу», — заявила Мозер.

Одной из причин своего желания абстрагироваться от тренерской деятельности специалист называет отсутствия времени на личную жизнь. У нее никогда не было мужа, однако есть сын Никита, которого женщина знала в какой-то степени меньше, чем своих фигуристов.

«Когда мой сын рос, я, как правило, была на катке. Как-то он звонит мне и спрашивает: «Мам, какой у меня размер ноги?» «Приблизительно такой-то», — отвечаю. А он: «А у Антона Токарева какой?» Я: «42-й».

Тогда я не могла не обратить внимания на слова сына и не понять, что есть несправедливость в моей работе, когда ты полностью посвящаешь себя спортсменам и теряешь родных.

Моя личная жизнь превратилась в краткосрочные ночевки дома», — жаловалась специалист.

Что ж, теперь, когда достигнуты всевозможные вершины на тренерском поприще, Мозер вполне может бросить себе новый вызов. Кажется, что она добьется успеха в любой сфере, даже если для этого понадобятся долгие годы труда и ожидания.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости