Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Главная цель – четверные прыжки»: вытянет ли Медведева?

Медведева обещает разучить к следующему сезону четверные прыжки

Российская фигуристка Евгения Медведева, являющаяся двукратной чемпионкой мира, а также двукратным серебряным призером Олимпийских Игр, только что завоевавшая бронзовую медаль на чемпионате мира в Сайтаме, объявила, что будет к следующему сезону разучивать четверные прыжки.

Прославленная российская фигуристка Евгения Медведева, увенчавшая самый сложный сезон в своей профессиональной карьере бронзовой медалью чемпионата мира в японской Сайтаме, когда от нее этого фактически никто не ждал, объявила, что к новому сезону постарается усложнить имеющийся в ее арсенале набор технических элементов.

«Это был третий чемпионат мира для меня, и я чувствовала себя совершенно иначе, чем раньше. Первые два были примерно одинаковые, а вот этот сильно отличался. На ЧМ-2019 я сделала большие шаги вперед. Не один и не два. Даже скорее пробежала небольшую дистанцию вперед, – рассказала по завершении ЧМ Медведева.

— Я очень рада тому, что смогла выступить на чемпионате мира, потому что, как все знают, отобраться на него было очень сложно. Я получила много опыта. Но самое главное, что я поняла, так это то, что я могу еще развиваться. Я уверена, что все будет хорошо. Наконец-то чувствовать уверенность в себе – это просто невероятно.

Главная моя цель на начало следующего сезона – выучить по-настоящему сложные прыжки. Например, четверной сальхов и четверной тулуп.

Потому что фигурное катание развивается, сейчас это очевидно. Я уже сейчас чувствую, как будет сложно бороться в следующем сезоне. Моя цель – стать сильнее физически и психологически, делать самые сложные элементы сначала на тренировках, а потом и на соревнованиях».

Напомним, что Медведева доминировала на протяжении двух лет во взрослом фигурном катании после перехода из юниоров и выигрывала все соревнования, включая финалы Гран-при, чемпионаты России, Европы и мира.

Однако в олимпийский год Евгения получила травму – стрессовый перелом ноги – из-за которой пропустила несколько месяцев и рисковала не попасть на Олимпийские Игры, но вернулась к чемпионату Европы.

К тому моменту в женском фигурном катании засверкала новая звездочка из группы Этери Тутберидзе – 15-летняя Алина Загитова, которая в отсутствие примы выиграла финал Гран-при и чемпионат России, а затем совсем немного превзошла Медведеву и на континентальном первенстве.

Апофеозом соперничества стала сама Олимпиада, где Загитова добилась менее чем двухбалльного перевеса в короткой программе, после чего в произвольной обе девушки получили абсолютно идентичные очки, и Алина стала олимпийской чемпионкой, а Жена – серебряным призером.

К тому моменту обе в составе сборной «Олимпийских атлетов из России» взяли серебро командного турнира, хотя в своих выступлениях были лучшими.

Поражение на Олимпиаде, не до конца решенные проблемы со здоровьем и общая усталость от долгих лет в группе Тутберидзе сделали свое дело, и весной Евгения объявила, что переезжает в Торонто и продолжит карьеру в группе Брайана Орсера.

Правда, дебютный сезон под руководством авторитетного канадского специалиста у Медведевой получился не очень.

Сначала она впервые уступила иностранной спортсменке на турнире категории «Б», затем не смогла подняться выше третьих мест на этапах Гран-при и не попала в финал, а затем провалилась в короткой программе на чемпионате России, сумев подняться после произвольной только на седьмую позицию.

Медведева не попала в состав команды на чемпионат Европы и изначально не была включена в сборную на чемпионат мира, но на континентальных соревнованиях не очень удачно выступила Станислава Константинова, и Федерация фигурного катания России (ФФКР) устроила дополнительный отбор в команду в финале Кубка России.

Там Медведева обыграла не только Константинову, но и бронзового призера финала Гран-при текущего сезона Елизавету Туктамышеву, проболевшую чемпионат России, и потому не попавшую на ЧЕ.

В итоге Медведева поехала в Сайтаму вместе с Загитовой и сенсационно ставшей чемпионкой Европы Софьей Самодуровой и взяла четвертое место в короткой программе, а после произвольной и вовсе поднялась на пьедестал почета, обойдя всех японок!

При этом прыжковый контент Евгении проигрывает и не блещущей сложностью в этих элементах Загитовой, и Туткамышевой, и казахстанской спортсменке Элизабет Турсынбаевой и японским лидерам Каори Сакамото и Рике Кихире.

Кихира прыгает три тройных акселя за две программы, есть тройной аксель в арсенале Туктамышевой, а Турсынбаева вообще исполнила на чемпионате мира четверной сальхов.

Ну а в следующем сезоне на взрослый уровень перейдут еще три ученицы Тутберидзе — Алена Косторная, Александра Трусова и Анна Щербакова, которые взяли весь пьедестал на взрослом чемпионате России в нынешнем сезоне, но пока не имеют права ездить на взрослые международные старты.

И Трусова, и Щербакова прыгают четверные, причем Трусова имеет их в арсенале аж три, так что, чтобы оставаться конкурентоспособной, Медведевой действительно необходимо учить четверные прыжки.

Такое же намерение уже выразили и Алина Загитова, и даже имевшая самый сложный и высоко оцениваемый контент в нынешнем взрослом сезоне Кихира, которая на юниорском уровне, например, Трусовой уступала безнадежно.

Другой вопрос, сможет ли Медведева в 19 лет, уже после прохождения пубертатного периода, когда организм перестраивается, добавить в свой арсенал прыжки в четыре оборота?

«Сложно сказать. Читала, что Алина разучивает новый четверной прыжок, но не знаю, насколько успешно. С другой стороны, в таком возрасте можно освоить все что угодно. Да, Жене Медведевой в этом плане чуть сложнее, но и она в этом сезоне начала прыгать каскад тройной сальхов — тройной риттбергер и успешно исполнила его в Японии», – поделилась мнением на этот счет в интервью RT олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.

А вот работающий в группе Орсера с Медведевой узбекистанский хореограф Миша Ге отметил характер Евгении, благодаря которому та, по его мнению, способна на что угодно.

«Я считаю, что самое сильное качество Жени – это ее внутренний огонь. Нечасто увидишь спортсменов, у которых пламя горит так сильно внутри, что этот огонь видишь в глазах. Такими были и есть Женя Плющенко и Юдзуру Ханю»,

— заявил Ге.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости