Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение на татами: Путин повредил палец в спарринге

Путин повредил палец в спарринге с олимпийским чемпионом по дзюдо

Президент России Владимир Путин провел тренировку на татами во время посещения сочинского спортивного центра «Юг-Спорт» и во время спарринга повредил палец. Тем не менее, занятием глава государства остался доволен и заявил, что дзюдо помогает ему улучшить настроение и видеть мир без «розовых очков».

Президент России Владимир Путин посетил спортивный центр «Юг-Спорт» в Сочи. Глава государства встретился с представителями сборных команд по боксу, дзюдо и вольной борьбе, а позже сам переоделся в кимоно и вместе с несколькими олимпийскими чемпионами провел тренировку на татами. После занятия российский лидер признался, что дзюдо помогает ему разгрузить мысли и улучшить настроение.

«Наверное, и то, и другое, потому что это — известный медицинский фактор: у человека, который занимается физическими упражнениями, уровень адреналина повышается, настроение улучшается, на жизнь смотришь по-другому», — сказал Путин.

«Это, так можно сказать, почти что «розовые очки» снимаются, все начинает получаться, такое комплексное воздействие»,

— приводит слова Путина РИА «Новости».

Российский лидер во время тренировки работал в паре с несколькими олимпийскими чемпионами — Натальей Кузютиной, Мансуром Исаевым, Бесланом Мудрановым, Нифантовым Иваном. Они отрабатывали различные броски и другие приемы. Путину со всеми соперниками удалось совершить удачные броски, однако бронзовый призер Олимпиады в 2016 году Кузютина один раз перевернула президента на спину, после чего Путин ее обнял и поцеловал в голову.

В схватке с олимпийским чемпионом по дзюдо Бесланом Мудрановым президент повредил палец, однако все равно продолжил тренировку.

Его перевязали, и он снова вернулся к своему оппоненту.

Путин рассказал, что во время тренировок с оппонентами высокого класса чувствует себя в безопасности.

«Чем более высококлассный спортсмен, тем более стоящий партнер. Он чувствует все на кончиках пальцев, что называется. Не только чувствует, но и понимает, что происходит. И там, где нужно, и поможет, и поддержит, и потом — с ним безопасно», — поделился впечатлениями президент.

После тренировки члены сборной России по дзюдо сфотографировались на память с российским президентом.

«Юг-Спорт» — один из самых крупных спорткомплексов на юге страны. Там предоставлены условия для подготовки спортсменам по 54 летним и зимним видам спорта. За три года существования центр принял больше 100 международных и российских соревнований, в том числе по тхэквондо, карате, фехтованию и настольному теннису.

Владимир Путин посетил «Юг-Спорт» после продолжительных переговоров на саммите по сирийскому урегулированию в формате Россия-Турция-Иран. Там российский лидер встретился с президентом Ирана Хасаном Рухани и главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они обсудили дальнейшие совместные шаги для долгосрочной нормализации обстановки в Сирии.

66-летний Путин — мастер спорта по дзюдо и самбо.

Глава государства занимается восточными единоборствами с 11 лет.

В 2006 году он стал почетным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010 году получил диплом «Доктор в области дзюдо» южнокорейского университета Енин. Имеет черный пояс по карате.

Напомним, что накануне президент России также занимался спортом. Путин покатался на лыжах вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко на одном из склонов в Сочи. В горно-туристический центр политики прибыли, переодевшись в лыжные костюмы, однако туристы, распознав Путина и Лукашенко, сильно удивились. Также президент России заявил, что в будущем может попробовать прокатиться на сноуборде.

Тогда же Путин в шутку сказал, что после окончания карьеры президента может попробовать свои силы в хоккее. Пока что из-за сильной занятости выйти на лед с клюшкой у него не хватает времени.

«Ну, хоккеист я еще тот. Я все-таки занимаюсь сейчас другой работой, потом, может, перейду в профессиональную хоккейную лигу, когда у меня будет меньше обязанностей по сегодняшнему месту работу. Но мы помогаем из федерального уровня, мы в рамках межбюджетных отношений учитываем проблемы регионов, связанные с вопросом обманутых дольщиков», — рассказал президент.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости