Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый разлад: почему Щербакова победила без Тутберидзе

Почему Тутберидзе не поддерживала на юниорском Гран-при Щербакову

Россиянка Анна Щербакова уверенно выиграла первый этап юниорского Гран-при в столице Словакии Братиславе. Однако на соревнованиях фигуристку поддерживал только хореограф Даниил Глейхенгауз, в то время как ее тренер Этери Тутберидзе отсутствовала. «Газета.Ru» разбиралась, почему наставник «бросает» своих подопечных в ответственный момент.

25 августа россиянка Анна Щербакова из группы Этери Тутберидзе с огромным преимуществом одержала победу на первом этапе юниорского Гран-при в сезоне, почти на 20 баллов по сумме короткой и произвольной программ превзошла свою соотечественницу Анну Тарусину.

При этом на соревнованиях поддерживал спортсменку только хореограф Даниил Глейхенгауз, в то время как тренер Щербаковой находилась где-то в другом месте, что сразу породило слухи и возможном очередном разладе в группе Тутберидзе.

Напомним, что в межсезонье текущего года самого авторитетного женского тренера в мире прямо сейчас покинули уже четыре спортсменки.

Первым и самым громким уходом стал скандальный переезд в Канаду к Брайану Орсеру серебряного призера Олимпиады в Пхенчхане в женском одиночном катании Евгении Медведевой.

Медведева на протяжении двух лет была безоговорочной примой в женском одиночном катании, выигрывая все соревнования, в которых принимала участие. Она стала победительницей Гран-при, выиграла чемпионаты Европы и мира. Однако стрессовый перелом ноги, полученный Евгенией на старте сезона-2017/18, серьезно повлиял на ее подготовку к Олимпиаде. К тому же, в отсутствие россиянки, на сцену ворвалась ее коллега по группе Тутберидзе 15-летняя Алина Загитова.

Она тоже принялась в отсутствие Медведевой побеждать на абсолютно всех стартах, а ее программа была сложнее. В итоге впервые спортсменки сошлись лицом к лицу после возвращения Евгении в строй на чемпионате Европы, и тогда Загитова победила.

Выиграла Алина и на Олимпийских играх, где она получила небольшой перевес в короткой программе. В произвольной обе спортсменки выступили здорово, а арбитры насчитали им абсолютно идентичные баллы, что привело к итоговой победе Загитовой.

Концовку сезона Медведева пропустила, долечивая все то же повреждение ноги, а в конце апреля громыхнули новости о ее уходе от Тутберидзе и переезде в Канаду в группу Брайана Орсера.

Расставание спортсменки и тренера прошло не слишком гладко. Медведева не сказала тренеру в лицо о своем решении, перестав отвечать на звонки и сообщения, а Тутберидзе выложила в ток-шоу на Первом канале, куда приходила дважды, пикантные подробности и ухода ее бывшей примы, и их совместной работы, выставив Медведеву не в лучшем свете.

В то же время Евгения оказалась не единственной, кто прекратил в 2018 году свое сотрудничество с Тутберидзе по личной инициативе.

Вслед за Евгенией от успешного, но жесткого тренера, и к тому же работающего с целым конвейером талантливых фигуристок, ушли сначала Полина Цурская, затем Анастасия Тараканова, а в конце концов и Дарья Паненкова, которая должна провести свой первый сезон во взрослом катании.

Последняя и вовсе покинула группу со скандалом, отказавшись во время сбора выйти на тренировку, после чего тренером был поставлен ультиматум: либо ты выходишь на лед, либо покидаешь сборы.

Паненкова приняла решение покинуть группу, хотя позже в инстаграме нашла в себе силы опубликовать пост, в котором отблагодарила Тутберидзе за годы совместной работы.

Впрочем, если оценивать отсутствие тренера в Братиславе применительно к карьере Анны Щербаковой, то вряд ли нужно делать далеко идущие выводы.

Сезон в фигурном катании очень насыщенный, особенно если сложить вместе календари юниоров и взрослых, при этом тренировочная работа не останавливается ни на день.

Если Тутберидзе будет посещать абсолютно все соревнования, где представлены ее спортсменки и спортсмены, времени на отработку программ у нее просто не останется.

Отсутствие Этери на соревнованиях в Братиславе – вполне рабочий и обычный момент. Более того, куда удивительнее было бы, если бы специалист присутствовала на первом юниорском старте сезона.

Ну а о том, что все у Щербаковой и ее наставников хорошо, говорит наличие рядом с ней Даниила Глейхенгауза – верного соратника и незаменимого хореографа группы Тутберидзе.

И наконец, сейчас, когда сезон уже стартовал, переход от одного тренера к другому практически невозможен, так что тезис о проблемах между Щербаковой и Тутберидзе больше похож на поиск черной кошки в темной комнате.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости