Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Медведева должна помнить, кто сделал ее великой»

9 сентября у российских фигуристок пройдут контрольные прокаты

Российские фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева продолжают подготовку к новому сезону и уже 9 сентября примут участие в контрольных прокатах, которые пройдут в Москве. Многократный призер чемпионатов Европы, известный тренер по фигурному катанию Виктория Волчкова в интервью «Газете.Ru» поделилась мнением, чем смогут удивить лучшие российские фигуристы перед началом сезона.

9 сентября в Москве пройдут контрольные прокаты, на которых российские фигуристы и фигуристки продемонстрируют свои новые программы к предстоящему сезону. На льду арены «Мегаспорт» среди россиян выступят и олимпийская чемпионка Алина Загитова, и серебряный медалист Игр в Пхенчхане Евгения Медведева.

Многократный призер чемпионатов Европы, известный тренер по фигурному катанию Виктория Волчкова в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказала о своих ожиданиях от нового сезона, а также поделилась мнением об отношениях между Евгенией Медведевой и Этери Тутберидзе.

— В сентябре пройдут контрольные прокаты с участием российских фигуристов. Что можно ожидать от россиян перед новым сезоном?

— С интересом жду выступления российских фигуристов. Хочется увидеть хороших результатов от наших спортсменов из сборной России, которые выступят на этапах Гран-при, а также на юниорском чемпионате мира. Сейчас потихоньку будет выстраиваться новая команда к следующей Олимпиаде. Начало этого сезона — это начало нового олимпийского цикла.

— Как проявят себя Загитова и Медведева после олимпийского сезона?

— Сложно оценить состояние спортсменок со стороны, не работая с ними. На контрольных прокатах 9 сентября будет более-менее понятно, в какой форме они находятся. После этого уже можно будет делать какие-либо выводы, хотя и они будут неоднозначными. Думаю, что оптимальные кондиции фигуристки обретут только в начале октября.

— Алина и Евгения являются объектами повышенного внимания со стороны любителей фигурного катания, их противостояние — главной интригой сезона. Как не «сломаться» под таким давлением?

— У Евгении началась новая жизнь: другая страна, другой тренер. У нее сейчас совершенно иные заботы.

Вряд ли Медведева сидит и думает, что о ней говорят в России и как ее сравнивают с Загитовой. Что касается Алины, то она и вовсе еще ребенок, поэтому ей эту ситуацию воспринимать гораздо проще.

Думаю, что эмоции вокруг Медведевой и Загитовой уже улеглись. Обе спортсменки занимаются своим делом, формируют свою карьеру и готовятся к новому сезону. Некогда думать о личном противостоянии.

— Загитова уже продемонстрировала на прокатах в Японии свою новую короткую программу под музыку из «Призрака оперы». что скажете?

— Увидела только небольшой отрезок. Могу сказать, что у Загитовой все программы интересны. Идея и образ в новой программе достойны внимания. Хочется увидеть все ее элементы, которые Алина продемонстрирует в Москве. Хотя сама по себе программа классическая, но выступление Загитовой обещает быть интересным.

Уверена, что будет не хуже, чем в прошлом сезоне.

— Не боитесь, что Загитова может оступиться и повторить судьбу Юлии Липницкой?

— Повторюсь, сложно давать какие-либо прогнозы в отношении Алины. Неизвестно, изменился ли ее подход к тренировкам или же она продолжает заниматься в том же режиме. Время покажет, добьется ли Загитова новых высот. Хочу, чтобы и Алина, и Женя остались на своем уровне и продолжали бороться за лучшие результаты. Они — великие фигуристки.

— Как повлияет на состояние Медведевой критика по отношению к ней со стороны болельщиков, недовольных отъездом россиянки в Канаду?

— Евгения уже достаточно опытный спортсмен и взрослый человек. Она уже умеет абстрагироваться от любого негатива в ее сторону. А критика в ее адрес всегда была и будет, вне зависимости от принятых решений. Женя является высококлассным спортсменом с огромной армией поклонников. Ей по силам не обращать внимания на негативные комментарии. Она знает, чего хочет добиться, и придет к этому.

— А как вы оцениваете ее решение уйти в группу к Брайану Орсеру?

— Сказать сейчас, сделала ли она правильный шаг, уехав в Канаду, нельзя.

Но Медведева должна помнить, что именно Этери Тутберидзе поставила ее на коньки и сделала ее великой фигуристкой.

Уверена, что она не забудет, кто является ее наставником. То же самое я всегда говорила и про Виктора Кудрявцева, под руководством которого тренировалась. Для меня Виктор Николаевич не тренер, а именно наставник, который научил меня всему. Вот и Тутберидзе является для Медведевой человеком, воспитавшей ее. Даже сейчас они неразделимы.

— Кроме Медведевой от Тутберидзе ушли еще несколько фигуристок. Почему?

— Скажем так, ушедшие из группы Тутберидзе фигуристки не являлись ведущими и лучшими. Естественно, что кто-то просто не выдержал конкуренции в такой сильной группе. Тут даже обсуждать нечего.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости