Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Признайте Макларена»: почему легкоатлетов не пускают в Европу

ИААФ допустила Николаева и Скоробогатько к международным стартам

Международная федерация легкой атлетики продлила санкции в отношении российских коллег из-за невыполнения критериев по восстановлению членства в своей структуре. Наши легкоатлеты не смогут выступить на августовском чемпионате Европы под российским флагом. Лишь небольшая группа спортсменов будет допущена к участию в нейтральном статусе.

Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) в очередной раз продлила временное отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). По словам главы рабочей группы ИААФ по восстановлению ВФЛА Руне Андерсена, решение принято из-за невыполнения российской стороной критериев, необходимых для возвращения лицензии.

«Совет ИААФ единогласно принял решение, что ВФЛА не восстановлена в правах на данный момент времени», — заявил функционер, слова которого приводит «Р-Спорт».

Критерии, о которых идет речь, — это требование признать итоги доклада Ричарда Макларена, в котором утверждается о связях государства с незаконной допинговой системой, а также полное восстановление деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Таким образом, сборная России по легкой атлетике по-прежнему не сможет выступать в международных турнирах. Приглашения на старты получат лишь отдельные спортсмены, кандидатуры которых утвердит специальная комиссия ИААФ.

Такая ситуация сохраняется с ноября 2015 года, когда ВФЛА была лишена членства в структуре Международной федерации по причине якобы имевших место систематических махинаций с допингом. С тех пор санкции неоднократно продлевались. До нынешнего раза подобное случилось в конце ноября 2017 года.

Комментируя пролонгацию отстранения ВФЛА, министр спорта России Павел Колобков абстрактно заявил о том, что его ведомство приложит «максимум усилий для того, чтобы в следующем году отечественные легкоатлеты выходили на старты под флагом России».

Однако на августовском чемпионате Европы россияне вновь выступят в нейтральном статусе, признал чиновник.

«Остались невыполненными требования «дорожной карты»: признание доклада Макларена, восстановление РУСАДА и урегулирование финансовых вопросов с IAAF. При этом акцент сделан именно на восстановлении РУСАДА. Этот вопрос WADA отложило до сентября. Со стороны это выглядит так, что международные организации не могут принять самостоятельное решение и продолжают тянуть время», — добавил Колобков, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Первый вице-президент ВФЛА Андрей Сильнов пообещал извлечь из решения ИААФ необходимые выводы.

«Сегодня был отмечен большой прогресс ВФЛА, потому что работа действительно ведется. Но как мы прекрасно понимаем, не все находится в компетенции федерации, в том числе и вопрос с РУСАДА.

Мы приложили большие усилия в борьбе с допингом, сделали основной упор на то, чтобы спортсмены избавились от этого зла. И теперь нами вновь будет проведена работа над ошибками», — сказал олимпийский чемпион по прыжкам в высоту «Р-Спорту».

По словам Сильнова, конкретно к ВФЛА у ИААФ серьезных претензий нет.

Член президиума ВФЛА и член совета ИААФ Михаил Бутов утверждает, что решение не восстанавливать российскую федерацию было ожидаемым.

«Для меня это было ожидаемо, я предполагал, что решение будет таковым, потому что IAAF неоднократно говорила о том, что критерии должны быть выполнены все, — сказал он. — Поскольку эти два злополучных критерия до сих пор не выполнены – не важно, по чьей вине – IAAF сохранила этот статус ВФЛА. В этом смысле ничего нового мы не услышали».

При этом Бутов нашел и позитивные моменты. Функционер подчеркнул, что Андерсен отметил серьезный прогресс в работе ВФЛА. В то же время ВФЛА требуется собственная стратегия для восстановления членства в ИААФ, уверен Бутов.

«Я говорил и говорю о том, что нам нужна собственная стратегия, реальные и нормальные планы действий. Их реализация может привести к восстановлению.

Это будет гораздо более эффективно. А не так, чтобы что скажет рабочая группа, то мы и должны сделать», — добавил он.

Любопытно, что параллельно ИААФ одобрила заявки двух россиян на участие в международных состязаниях в нейтральном статусе. В организации посчитали, что всем нормам соответствуют бегуны Александр Скоробогатько (специализируется на дистанции 400 метров) и Егор Николаев (1500 м).

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости