Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия исторически плохо проводит важные матчи»

Кирьяков и Игнатьев рассказали о матче Россия — Египет

Сборная России готовится провести один из самых ответственных матчей в своей истории — 19 июня на стадионе «Санкт-Петербург» хозяева мундиаля примут команду Египта, с которой сразятся за выход из группы. В интервью «Газете.Ru» экс-тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков и бывший наставник сборной России Борис Игнатьев поделились впечатлениями от предстоящего поединка.

— Какие ожидания у вас перед сегодняшним матчем России и Египта?

Сергей Кирьяков: Жду матча с напряжением.

Это решающий поединок для нашей команды. И мы, в общем-то, не совсем здорово проводим такие встречи. Так сложилось исторически.

Будем надеяться, что победа над Саудовской Аравией позитивно скажется на сборной России. Тем более что матч будет проходить на прекрасном стадионе в Санкт-Петербурге. Арена будет забита до отказа, а зрители хорошо поддержат наших ребят, что поможет команде. Эйфория после победы над Саудовской Аравией должна уйти. Надо реально оценивать силу соперника. Однако очень важно перенести все позитивные аспекты нашей игры с первого матча на второй.

Борис Игнатьев: Я нахожусь в позитивном настроении после матча с саудовцами. Уж больно привлекательно играли хозяева мундиаля. Россияне показывали хорошие скорости, были ответственны и целеустремленны. Игроки хорошо проявили себя индивидуально. Выделялись Александр Головин, Денис Черышев, Артем Дзюба и Сергей Игнашевич.

Да, матч с Саудовской Аравией — уже история, но на этой истории выстраивается будущее. Я думаю, что сегодня мы должны решить наши турнирные проблемы. Первая игра показала, что мы можем, когда очень нужно.

— По большому счету сборную России устраивает и ничья. Стоит ли в связи с этим нашей команде играть осторожно и больше думать об обороне?

С.К.: Стратегически нас сегодня устраивает и ничья. Но нужно играть на победу, которая позволит нам выйти из группы. При этом не стоит бежать вперед с самого начала встречи и оставлять свободные зоны для игроков сборной Египта. Нужно сыграть не осторожно, а аккуратно и дисциплинированно.

Важен аспект, как мы будем переключаться на оборонительные действия при потере мяча. Тут нам очень пригодиться тактика мелкого фола. А самое главное — быстро опускаться на свои позиции и разбирать игроков соперника в своих зонах.

Б.И.: Футбол — это улица с двусторонним движением. Необходимо играть в том же русле, что и в первом матче, но команда должна чувствовать ответственность за игровые эпизоды. При потере мяча все игроки должны думать, как его отобрать. Вот такая должна быть направленность. Но в вопрос в том, где мы будем встречать соперника — на его территории или ближе к своим воротам, ведь важно не дать пространство Мохамеду Салаху.

— В матче с Саудовской Аравией сборная России потеряла Алана Дзагоева. Тяжело ли нам будет без полузащитника ЦСКА?

С.К.: Алан наигрывался как игрок основного состава. Но так бывает в футболе, что игроки получают травмы. С выходом на замену Черышева сборная России доказала, что она может компенсировать эту потерю. Да и сам игрок «Вилярреала» хорошо себя проявил на левом фланге.

Прекрасно справился с потерей Алана и Головин, который переместился в центр и сыграл оттянутого нападающего.

Да, травма Дзагоева — потеря. Но есть отличные ребята на скамейке запасных. Возьмем в пример хотя бы братьев Антона и Алексея Миранчуков.

Наши игроки сделают все, что мы говорили не о потерях, а о том, как здорово себя проявили резервисты.

Б.И.: Да, Алан долго играет в составе. И у нас не так много таких креативных игроков, как он. Но я бы не сказал, что жизнь с потерей Дзагоева заканчивается. Сейчас у сборной России в средней линии большая группа квалифицированных игроков.

У нас возникают проблемы в обороне, да и в атаке не густо, а вот в полузащите у национальной команды собралась очень талантливая поросль.

— Как нашей команде остановить Мохамеда Салаха?

С.К.: Этому игроку стоит уделить особое внимание. Понятно, что персонально сейчас в футболе никто не играет. Однако коллективные взаимодействия, когда один встречает, а другой страхует — нам сегодня понадобятся.

Б.И.: Если отбирать мяч слишком далеко от своих ворот, то Салах может воспользоваться свободными зонами.

Один должен постоянно играть с лидером сборной Египта, а второй — его страховать. Персонально никто играть с ним не будет, это пустая затея. А вот страховать того, кто будет атаковать Мохамеда — очень важно.

— Первый матч сборной России с трибуны наблюдал Владимир Путин. И команде удалось добиться разгрома. Сегодня первого лица государства на матче не будет. Не расслабит ли это игроков?

С.К.: Никто на это (присутствие президента на игре — «Газета.Ru») внимания не обращает. Однако есть момент некоего фарта.

Можно сказать, что Путин стал своеобразным талисманом сборной России, который приносит нам победы.

Конечно, хотелось бы, чтобы президент посетил и матч с Египтом. Понятно, что дела государственные зовут, и он вряд ли сможет приехать. Хотя были моменты, когда Путин говорил: «нет, нет», но в итоге все равно посещал игру. Тем более он любит футбол и всячески поддерживает развитие спорта в стране. Поэтому надеемся до последнего, что президент успеет на матч и станет талисманом второй победы.

Б.И.: Это ни коей мере не расслабит нашу команду. Ведь

сегодняшняя игра — самая важная в жизни футболистов. Как они сегодня сыграют, такое отношение к сборной выстроится в ближайшие годы.

Матч Россия — Египет пройдет 19 июня в Санкт-Петербурге на одноименном стадионе. Встреча начнется в 21.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости