Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В погоне за США: Россия блистает на Паралимпиаде

Как Миленина победила в лыжном спринте на Паралимпиаде

В восьмой соревновательный день Паралимпиады российские девушки порадовали тремя медалями в лыжных гонках. Анна Миленина после трех серебряных наград Пхенчхана наконец взяла золото. Допущенная до Игр в последний момент Михалина Лысова завоевала уже четвертую медаль в Корее — на этот раз серебро. А Марта Зайнуллина, которую соседка Миленина не пускает в комнату без наград, стала бронзовым призером. В медальном зачете Россия уже вторая после США, которые привезли на 51 атлета больше.

За четыре дня до конца Паралимпиады сборная России продолжает набирать обороты. Команда уже переместилась на второе место в неофициальном медальном зачете несмотря на серьезно ограниченный состав: в Пхенчхан-2018 поехали только 30 атлетов с шестью ведущими (спортсменами, которые помогают преодолевать трассу паралимпийцам с нарушением зрения).

Остальные не получили допуска на выступления под нейтральным флагом от Международного паралимпийского комитета (МПК), в результате чего представительство России в Южной Корее сократилось примерно вдвое.

Тем не менее на счету отечественной команды в Пхенчхане уже шесть золотых медалей —

и одну из них завоевала в восьмой соревновательный день, 14 марта, лыжница и биатлонистка Анна Миленина. Россиянка финишировала быстрее всех в лыжном спринте на 1,5 км классическим стилем в классе «стоя», преодолев дистанцию за 5:11,1 минуты.

Борьба за медаль высшей пробы получилась очень упорной: всего на три секунды отстала от Милениной норвежка Вильде Нильсен, взявшая серебро,

а ей, в свою очередь, только одну десятую секунды проиграла канадка Натали Вилки.

Можно представить, насколько трудовой получилась эта золотая награда Милениной — первая для нее на Играх-2018 и очень долгожданная. Ранее спортсменка уже брала в Корее три серебра — в биатлонных гонках в классе «стоя» на 6 км и 10 км, а также в лыжной — на 15 км, однако финишировать первой никак не получалось.

«Я все-таки очень хочу золота на этих Играх, пусть звезды сойдутся — завтра спринт, а в Сочи я его выиграла», — цитировал спортсменку ТАСС накануне восьмого соревновательного дня. Что ж, сказано — сделано.

После победной гонки Миленина даже пошутила над своей «серебряной» полосой в Пхенчхане.

«После трех серебряных медалей близкие мне сказали, что я хочу увезти все серебро из Пхенчхана, что хватит нам серебра! Наверное, серебро — мой любимый металл, так и липнет ко мне. Но с сегодняшнего дня будем любить золото!» — приводит слова спортсменки «Р-Спорт».

Золото Пхенчхана превратило Миленину в шестикратную паралимпийскую чемпионку — ранее ей удавалось подняться на высшую ступень пьедестала почета в Турине-2006, Ванкувере-2010 и Сочи-2014.

Порадовала в этот день и еще одна легенда российского паралимпизма Михалина Лысова, которая взяла свое первое золото Игр еще в 17 лет в Ванкувере.

На этот раз спортсменка со своим ведущим Алексеем Ивановым стала серебряным призером в лыжном спринте среди спортсменов с нарушением зрения.

Россиянка преодолела трассу за 4 минуты 44 секунды, проиграв только Светлане Саханенке из Белоруссии (4:29,9). Третьей стала украинка Оксана Шишкова, уступившая Лысовой чуть больше секунды, — в этом случае борьба тоже получилась нешуточной.

Это уже вторая золотая медаль россиянки в Пхенчхане — ранее она превзошла всех соперниц в биатлоне на дистанции 6 км.

Также в копилке спортсменки — бронза в лыжной гонке на 15 км и серебро в биатлонной — на 10 км. И это только на Паралимпиаде-2018!

Сложно поверить, что таких результатов можно достичь, если узнать о своем допуске до Игр за день до их начала. Именно это произошло с Лысовой, которой изначально не оказалось в списке приглашенных в Корею, сформированном Международным паралимпийским комитетом.

Как рассказал позднее старший тренер российских спортсменов с нарушением зрения Алексей Копытин, 25-летняя паратлетка даже хотела завершить карьеру.

«После публикации списка допущенных на Паралимпиаду спортсменов она расплакалась и сказала о завершении спортивной карьеры. Но я надеялся до последнего дня и сказал ей: «Давай подождем».

Такой удар, когда тебя отстраняют непонятно за что, любого выведет. А когда 6 марта ее все-таки допустили, состояние было не самое лучшее — на тот момент она уезжала из Японии с расчетом выступать на чемпионате России», — рассказал Копытин.

Тем не менее уже 7 марта Лысова вылетела в Пхенчхан и взяла там уже четыре медали. Если же рассматривать всю карьеру спортсменки, то она является пятикратной паралимпийской чемпионкой, семикратным серебряным призером и трижды — бронзовым.

Однако на серебряной медали Лысовой достижения отечественных паралимпийцев не заканчиваются — в этот день Россия взяла все возможные виды наград.
Бронза в лыжном спринте в классе «сидя» досталась Марте Зайнуллиной — той самой, которая в предыдущий день, 12 марта, завоевала серебро в биатлоне на 10 км, заявив при этом, что шестикратная чемпионка Миленина не пускает ее в комнату без медалей.

Как и в других спринтерских гонках, соперницы шли на финише вплотную друг к другу, однако вырваться вперед удалось под конец американке Оксане Мастерс, которая одержала победу, показав время 4:06,7 минуты. На две секунды от нее отстала легендарная 46-летняя немка Андреа Эскау, и на четыре — наша Зайнуллина.

Ранее, в седьмой день Игр, наконец-то порадовали медалями российские мужчины. Награды, без сомнения, пришли бы раньше, если бы МПК допустил до Пхенчхана хотя бы кого-то из наших лыжников и биатлонистов,

но все они оказались отстранены в полном составе. Пришлось ждать, пока в Олимпиаду «вкатятся» наши представители горнолыжного спорта — и они сделали это сразу двумя медалями.

Алексей Бугаев стал паралимпийским чемпионом в суперкомбинации в классе «стоя», показав время 2 минуты 10,56 секунды, а Валерий Редкозубов взял бронзу другом классе суперкомбинации — среди атлетов с нарушением зрения (2:17,1 минуты).

С золотом Бугаева даже поздравил президент России Владимир Путин.

«Напряженные тренировки, вера в себя и собственные силы стали основой вашего триумфа в Пхенчхане, позволили вам обойти серьезных соперников, убедительно подтвердить свои лидерские позиции в паралимпийском горнолыжном спорте», — говорится в поздравлении президента на сайте Кремля.

Теперь Россия занимает второе место в медальном зачете с шестью золотыми, шестью серебряными и четырьмя бронзовыми наградами. Выше — только сборная США (8-6-6), которая привезла на Паралимпиаду 81 спортсмена.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости