Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кто сказал, что Родченков честный человек?»

Путин уверен, что стадионы ЧМ-2018 по футболу будут готовы в срок

Президент России Владимир Путин, выступая на традиционной ежегодной большой пресс-конференции, сказал, что поведение Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении России вызвано «давлением» и «запугиванием».

Президент России Владимир Путин, выступая на ежегодной большой пресс-конференции, высказался о ситуации с санкциями Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении Олимпийского комитета России (ОКР), затронув в своем выступлении вопрос правомерности использования показаний бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова как свидетеля.

«Странно, что человек, который несколько лет жил в США, потом приехал к нам... Ничего странного, что возглавил лабораторию, но он ведь занимался распространением допинга, даже его сестра за это привлекалась, — отметил президент.

— Что еще более странно для меня – он ведь всю эту гадость таскал из США и Канады, как его пропускали через таможню? Конечно, возникают всякие мысли на этот счет.

Его назначение – это ошибка тех людей, тех структур, которые его туда провели. Я знаю, кто это был. Но что теперь говорить? Нельзя работать с людьми, которые пытались покончить жизнь самоубийством. Но нельзя и судить по словам таких людей».

Владимир Путин подверг решение МОК использовать показания Родченкова в качестве главных свидетельств наличия в России государственной системы поддержки допинга критике.

«У МОК написано, что он честный человек, сейчас находится под контролем ФБР, и что все изложено в его дневниках.

Это все ерунда. Известно, что он жульничал, кто сказал, что он честный человек? Контроль ФБР – это минус, он работает под их наблюдением. Какие ему там препараты дают? Это просто смешно.

Ну и дневники. Когда он их написал? Где? Царапины на пробирках. Мы отдали их по акту, там ничего не было. Когда они появились, где? Мы понимаем, что на WADA и МОК давят, запугивают. Так и есть, что бы они ни говорили. Но надо хоть на чем-то объективно основывать свои выводы».

Напомним, что МОК после докладов комиссий под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, изучавших манипуляции с пробами российских спортсменов на Олимпиаде-2014 в Сочи и наличие государственной поддержки системы допинга в России, лишил аккредитации ОКР.

Сборная России теперь не может выступить на Олимпийских играх – 2018 в южнокорейском Пхенчхане под своим флагом. Под запретом также национальный гимн страны.

Российские спортсмены могут попасть на Игры только как «Олимпийские атлеты из России» в цветах и под олимпийским флагом в качестве нейтральных участников Олимпиады.

В том числе под таким брендом должна выступить в Пхенчхане и сборная страны по хоккею.

Кроме того, на пресс-конференции был поднят вопрос готовности российских стадионов к чемпионату мира по футболу – 2018, который пройдет в стране летом следующего года.

«У нас большой опыт успешного проведения крупных соревнований. Кубок конфедераций был проведен на самом высоком уровне. Для нас очень важно, что инспекторы ФИФА сопровождают подготовку к турниру, — рассказал президент России.

— Все идет по графику, но объективности ради надо сказать, что из 12 стадионов в 11 городах в одном есть двухмесячное отставание. Но это все поправимо. Уверен, все будет сделано в срок и качественно».

Также Путин отметил, что больше половины бюджета турнира выделяются из государственного бюджета, а остальное – частные спонсорские вложений.

«При этом госсредства, как и при подготовке к Олимпийским играм в Сочи, расходуются и будут расходоваться, прежде всего, на подготовку инфраструктуры – дорог, аэропортов и так далее»,

— отметил глава государства.

Напомним, что чемпионат мира пройдет в одиннадцати городах страны на двенадцати стадионах. Двумя аренами будет представлена столица, где матчи пройдут в обновленных «Лужниках» и на спартаковской «Открытие Арене».

Городом, где существует наибольшее отставание по срокам строительства стадиона от планируемых, по всей видимости, является Калининград, где возведение арены превратилось в своего рода эпопею.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости