Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведева сломалась: финал под угрозой

Российской фигуристке Медведевой наложили гипс

Российская фигуристка Евгения Медведева выступала на двух этапах Гран-при с трещиной в плюсневой кости правой правой стопы, что не помешало ей выиграть соревнования и квалифицироваться в финал в Нагое. Однако участие Медведевой, на чью ногу наложили гипс, в состязаниях в Японии пока остается под вопросом.

Российская фигуристка Евгения Медведева получила травму в начале олимпийского сезона и выступала на обезболивающих препаратах на двух этапах Гран-при, на которых все равно победила. Об этом спортсменка сообщила с помощью официального сайта Федерации фигурного катания на коньках России.

«За несколько дней до московского этапа Гран-при я почувствовала боль в правой ноге, но, честно говоря, не знаю спортсмена, выступающего на таком высоком уровне, у которого бы что-нибудь не болело.

Понятно, что я продолжила готовиться к старту. Но за два-три дня до Гран-при боль усилилась, мы обратились к врачам, которые диагностировали трещину в плюсневой кости правой стопы», — рассказала Медведева.

На этапе в Осаке фигуристка также чувствовала боли в ноге, но завершила оба проката и показала первый результат.

«В таком состоянии поехала на NHK Trophy. Да, был большой риск, что нога просто не выдержит. Но это олимпийский сезон, и совершенно непонятно, что будет в будущем со всей этой ситуацией вокруг нашего спорта. Да и в моей карьере еще не было случая, когда я отказывалась от соревнований из-за травмы, даже если и была травмирована.

В Осаке после короткой программы я почувствовала ухудшение. Произвольную программу катала уже на сильных обезболивающих»,

— продолжила спортсменка.

Из-за травмы участие Медведевой в финале Гран-при в Нагое, на который она квалифицировалась с двумя победами, остается под вопросом.

«Если врачи запретят выступать в Японии, то это будет худший сценарий. Мне будет очень тяжело наблюдать со стороны за борьбой спортсменов. Тем более, я отобралась в финал. И, как я сказала, это будут первые в моей карьере соревнования, которые я пропущу из-за травмы.

Но я очень надеюсь, что этого не произойдет. Во всяком случае для себя я приняла решение, что выступлю в финале Гран-при, несмотря ни на что»,

— заключила Медведева.

Травма в олимпийский сезон — всегда крайне неприятное событие, так как она вносит изменения в план подготовки к главному старту четырехлетия, и, находясь в гипсе, двукратная чемпионка мира вынуждена прервать свои тренировки и терять драгоценное время.

Возможное отсутствие Медведевой на финале Гран-при станет большим разочарованием для поклонников ее таланта и восходящей звезды Алины Загитовой, которая также выиграла оба своих старта. Все с нетерпением ждут очного противостояния двух сильнейших фигуристок России, но,

если врачи запретят Медведевой выступать, то их встречу придется подождать еще какое-то время — до чемпионата России в Санкт-Петербурге.

Финал Гран-при в Нагое состоится 7-10 декабря, следовательно, на восстановление у Медведевой осталось всего две недели. Чемпионат России пройдет 19-24 декабря, и за четыре недели спортсменка должна успеть залечить травму.

Дуэль Медведевой с Загитовой может стать весьма яркой и непредсказуемой. Достаточно лишь отметить, что Алина на пятом этапе в Гренобле в произвольной программе превысила результат в 150 баллов и стала лишь третьей спортсменкой за всю историю, кому покорялась столь высокая планка.

До нее таких оценок удостаивались лишь Медведева и кореянка Ким Ю На, уже завершившая карьеру.

Выступления двукратной чемпионки мира в этом сезоне озадачили поклонников фигурного катания. Россиянка выиграла два этапа Гран-при, но на обоих совершила досадные падения, которые для чемпионки мира и Европы совсем не характерны. Весть о трещине в плюсневой кости стопы объясняет далекие от идеала прокаты рекордсменки мира, и даже если, как заявила Медведева, обезболивающие снимают неприятные ощущения, ожидать стопроцентной концентрации и готовности вряд ли приходится.

Характерно, что российская фигуристка падала только в произвольной программе, чья продолжительность в два раза больше, чем короткой.

Если три минуты идеального катания Медведевой были по силам, то семь — уже нет.

Во время вынужденной паузы сильнейшая фигуристка планеты затронула тему, которой избегала на протяжении последних месяцев — возможного отстранения российской олимпийской сборной от Игр в Пхенчхане.

«Я не комментирую обычно такие вещи, но сейчас скажу то, что никогда не говорила. Олимпиада без России будет не Олимпиада. Все наши спортсмены достойны выступать там. Чистые должны выступать»,

— приводит слова Медведевой ТАСС.

Фигуристка высказалась после известия о пожизненной дисквалификации от Игр и аннулировании результатов Олимпиады в Сочи у четырех российских скелетонистов, включая олимпийского чемпиона Александра Третьякова и бронзовую медалистку Сочи Елену Никитину.

К сожалению, перспективы российской сборной пока туманны, но опасность отстранения всей команды все еще витает. Поэтому появление лучшей фигуристки планеты двух последних лет на Олимпиаде в Корее остается под вопросом.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости