Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как «Спартак» выйдет в плей-офф Лиги чемпионов

«Спартак» может выйти в плей-офф Лиги чемпионов с первого места

Московский «Спартак» упустил победу над словенским «Марибором» в предпоследнем туре группового этапа Лиги чемпионов, но все еще сохраняет шансы на выход в 1/8 финала турнира. «Газета.Ru» рассказывает, как и при каких обстоятельствах красно-белые могут пройти дальше со второго и даже с первого места в группе.

Московский «Спартак» умудрился второй раз поразить своих болельщиков в матчах со словенским «Марибором» в Лиге чемпионов. Дважды от него ждали победы, и дважды он сыграл вничью 1:1, забив первым, но упустив преимущество в самой концовке встречи.

«Не знаю, что произошло. Мы то ли испугались, то ли что-то еще. Невероятно обидно…», — краткое объяснение ситуации от голкипера красно-белых Артема Реброва отлично подходит к обоим случаям.

На счастье красно-белых, два других участника группы Е «Севилья» и «Ливерпуль» в этом туре тоже поделили очки (3:3),

причем «рохибланкос» отыгрались со счета 0:3 — словно по заказу москвичей.

Теперь положение в турнирной таблице квартета таково: «Марибор», гордо завоевавший два очка в пяти играх, идет на четвертом месте, «Спартак» с шестью баллами — на третьем, «Севилья» с восемью — на втором, а «Ливерпуль» возглавляет таблицу с девятью пунктами.

Красно-белые уже никак не потеряют свою третью строчку, а вместе с ней — возможность сыграть в 1/16 финала Лиги Европы. Однако в теории они могут рассчитывать и на большее.

Как «Спартаку» попасть в плей-офф Лиги чемпионов

Шансов на выход из группы нет? Они есть всегда — надо только поверить. И одолеть «Ливерпуль» на «Энфилде» в последнем туре.

Это единственный вариант для красно-белых, если они хотят продолжить участие в турнире. Даже ничья на поле мерсисайдцев, которая в обычных условиях считалась бы за благо, не оставит подопечным Массимо Карреры никаких шансов на плей-офф Лиги чемпионов. В этом случае они заработают только семь очков и не смогут даже сравняться по баллам с идущей на втором месте «Севильей», а для выхода из группы необходимо попасть на первую или вторую строчку квартета.

Лишь победа над «Ливерпулем» может решить все проблемы «Спартака».

В этом случае красно-белые сравняются с мерсисайдцами по очкам (по девять) и обойдут их в таблице по личным встречам, так как на своем поле сыграли с этим соперником вничью. Дальше есть три варианта развития событий.

Самый вероятный: «Севилья» громит «Марибор», набирает десять баллов и перемещается на первое место в квартете. «Спартак», уже обогнавший в таблице «Ливерпуль», радостно выходит в плей-офф со второго места.

Менее реалистичный, но все-таки возможный: «Марибор», вдохновленный ничьей с красно-белыми, добивается такого же результата на своем поле в матче с испанцами. Те набирают девять очков и сравниваются по этому показателю со «Спартаком» и «Ливерпулем». При таком раскладе красно-белые оказываются первыми по личным встречам среди трех команд, «Севилья» — второй, а «Ливерпуль», откатившись на третью позицию, отправляется покорять Лигу Европы.

Есть третий вариант: «Севилья» проигрывает творящему чудеса «Марибору», опускаясь на третье место в группе, а «Спартак» с первой строчки и «Ливерпуль» — со второй — красиво уходят в закат плей-офф.

Но для того чтобы хотя бы один из трех вариантов стал возможен, подопечным Карреры нужно будет провести 6 декабря матч всей своей жизни. Забить они смогут почти наверняка: оборона «Ливерпуля» во главе с вратарем Симоном Миньоле (либо Лорисом Кариусом — особой разницы нет) редко вспоминает о том, что она именно оборона, а не приложение к атаке. А вот забив, не пропустить самим — это, как стало ясно из матчей с «Марибором», для красно-белых задача со звездочкой.

Как «Спартак» дошел до такой жизни

Еще после первой осечки «гладиаторов» на поле словенцев (1:1), которая случилась в сентябре, начались разговоры о том, что о выходе из группы можно забыть: мол, набрать очки в матчах с «Севильей» и «Ливерпулем» невероятно сложно, а если терять их еще и с «Марибором», то на две первые строчки турнирной таблицы можно и не рассчитывать.

Однако затем последовала героическая ничья на своем поле с мерсисайдцами (1:1), изумительный разгром испанцев (5:1) — и вот уже надежды на попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов стали вполне реальными.

Даже гостевое поражение от «Севильи» (1:2), вновь откинувшее красно-белых со второй позиции в группе на третью, не сильно испортило настроение подопечным Карреры.

Тогда у «Спартака» стало пять очков, у «Севильи» — семь, у «Ливерпуля» — восемь.

Надо было обязательно побеждать «Марибор» на своем поле, набирать восемь баллов и надеяться на ничью двух других соперников. Это позволило бы «Спартаку» сравняться по очкам с «Севильей» и вернуться на вторую строчку, ведь по забитым мячам в личных встречах у красно-белых есть явное преимущество над испанцами.

Впрочем, при условии победы над «Марибором» москвичей устроило бы и поражение кого-то из соперников — в любом случае удалось бы либо догнать по очкам «Ливерпуль» (по восемь), либо превзойти «Севилью» (восемь против семи).

Настораживало только одно: при любом, даже самом удачном, раскладе для выхода в плей-офф «Спартаку» практически «железно» нужно было бы побеждать «Ливерпуль» на выезде в последнем туре.

Ведь, даже если красно-белые обогнали бы ближайших в таблице испанцев на один балл, вряд ли можно было надеяться, что этого преимущества хватит. В заключительном матче группового этапа подопечные Эдуардо Бериццо играют с «Марибором» — а это почти гарантированные три очка. Следовательно, и «Спартаку» для сохранения второго места в группе нужно было бы побеждать «Ливерпуль».

Таким образом, если откинуть эмоции после досадной потери очков со словенцами на «Открытие Арене», можно сделать вывод, что для красно-белых ничего не поменялось: все так же необходима победа на «Энфилде».

Совсем иной вопрос — что было бы, не упусти «Спартак» победу над «Марибором» в самом первом туре ЛЧ? Но это уже совсем другая история.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости