«Спартаку» осталась надежда на чудо

«Спартак» упустил победу над «Марибором» в Лиге чемпионов

Московский «Спартак» не смог обыграть дома словенский «Марибор» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. На гол Зе Луиша на 82-й минуте в добавленное время ответил Ясмин Мешанович, оставив команде Массимо Карреры призрачные шансы на выход в плей-офф главного клубного турнира Европы.

«Спартак» (Россия) – «Марибор» (Словения) – 1:1

Для «Спартака» матч против «Марибора» был важнейшей возможностью разжиться еще тремя очками в борьбе за место в плей-офф Лиги чемпионов.

Массимо Карррера столкнулся с определенными кадровыми проблемами, не имея возможности рассчитывать на травмированного Андрея Ещенко, да и капитан команды Денис Глушаков не до конца восстановился после ушиба против «Краснодара» и остался в запасе.

Роман Зобнин, вернувшийся на поле после разрыва крестообразной связки во второй половине игры с «быками», на 90 минут еще не готов, а потому единственным возможным выбором на правый фланг был Марко Петкович.

Также не играл именинник Георгий Джикия, перебравший в главном еврокубке карточек, а потому в центре обороны в стартовом составе вышли Илья Кутепов и Сердар Таски.

А еще эта игра была последней для красно-белых в группе на родной «Открытие Арене», и спартаковцы, разгоняемые ревущим стадионом, с первых минут бросились в рьяные атаки на гостевые ворота.

Эмоциональный натиск вполне мог закончиться быстрым голом, но «Марибор» кое-как выстоял, отбился и сбросил напряжение стартовых минут.

Тем не менее игра оставалась полностью под контролем хозяев, которые владели мячом более 60-ти процентов времени.

Самый острый момент у ворот Ясмина Хандановича в первой половине возник после паса Луиса Адриано в штрафную на Зе Луиша, паузы африканского нападающего и сильного прострела, который едва не срезал в собственные ворота Марко Шулер.

Чего спартаковцам по-настоящему не хватало, так это ударов в створ – их в первые 45 минут от красно-белых болельщики так и не дождались, в то время как «Марибор» дважды катнул мяч в руки Александру Селихову.

Вторая половина началась для «Спартака» совсем неудачно. Отдохнув в перерыве, словенцы заиграли смелее, заработали штрафной, с которого тот же Шулер, переправляя подачу вышедшего с начала тайма Даре Вршича, угодил в дальнюю штангу.

Каррера среагировал мгновенно, заменив не попадавшего в игру еще в первой половине Марио Пашалича на Дениса Глушакова. Однако лучше дела спартаковцев не стали, и после часа игры итальянский рулевой вынужден был бросать в бой Лоренсо Мельгарехо вместо грешившего слишком большим процентом брака Ивелина Попова.

То ли сработали замены Карреры, то ли спартаковцы пришли в себя и вспомнили, что им нужно обязательно победить, то ли гости немного захлебнулись своим энтузиазмом, а может, все вместе, но «Спартак» снова прижал «Марибор» к его воротам.

Спартаковцы стали давить все сильнее, а когда за 20 минут до конца матча под бурную овацию трибун вместо Петковича на правый фланг обороны выскочил дебютировавший в Лиге чемпионов Зобнин, гостям стало совсем тяжко.

Поняв, что теперь на правом краю у них по-настоящему грозная сила, спартаковцы стали загружать Зобнина передачами, а 47-й номер играл так, словно не было никакого полугодичного восстановления от тяжелой травмы.

«Разматывая» защитников соперника один в один, Роман протаскивал мяч в лицевую и подавал в штрафную точно в голову Зе Луишу, но кабовердианец дважды подряд не попадал в створ из убойной позиции с угла вратарской.

Впрочем, на левом краю ничуть не хуже Зобнина работал двужильный Дмитрий Комбаров, в этой встрече приютивший на своей руке капитанскую повязку. Он успевал и в обороне подчищать за то и дело норовившими устроить приключения у своих ворот партнерами, и в атаке нагнетать постоянное давление.

Один раз после передачи Комбарова Зе Луиш попытался все решить сам, хотя гораздо удобнее было бы бить находившемуся на траектории передачи следующим Денису Глушакову. Полузащитник «напихал» форварду, тот с раздражением ответил.

Но в следующий раз, когда с левого фланга пошел пас низом в штрафную «Марибора», Зе Луиш застыл «солдатиком», и снаряд пришел к Адриано с Мельгарехо. Бразилец отдал в касание, парагваец попробовал ударить с восьми метров, но защитник успел поставить ногу.

Мяч «зажевало», но это сыграло на руку «Спартаку», потому что снаряд покатился к воротам между защитниками, а лучше всех сориентировал все тот же Зе Луиш, рванувший с места и катнувший впротивоход голкиперу.

Шла 82-я минута и казалось, что это победа. Но оказалось, что восемь минут основного и три добавленного – слишком большой отрезок.

«Спартак» так долго выцарапывал преимущество, что слишком испугался его потерять, задрожал, стал ошибаться и позволил «Марибору» слишком многое в концовке.

Дважды гостям не удавалось ударить как надо из выгодных позиций, но на второй добавленной минуте они здорово разыграли мяч в штрафной Селихова через трясущихся защитников «Спартака».

Недобежал Комбаров, провалились Таски с Кутеповым, не было офсайда, отыграли прострелом Селихова, а Зобнин застыл, как вкопанный, глядя, как забытый им Ясмин Мешанович мешает «Спартаку» выйти в плей-офф Лиги чемпионов, принимая мяч и отправляя его в пустые ворота с четырех метров.

1:1 – «Спартак» второй раз в группе наступает на грабли словенского аутсайдера, вновь не удерживая завоеванное против него минимальное преимущество, оформляет еврокубковую весну, но чтобы она стала лигочемпионской, теперь должно случиться чудо.

Какими же дорогими оказались эти четыре потерянных против «Марибора» очка…

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».