Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нас заставляют признать доклад Макларена»

Колобков рассказал о доступе посторонних к базам РУСАДА

Министр спорта России Павел Колобков заявил о новых требованиях Всемирного антидопингового агентства (WADA) для признания Российской антидопинговой организации, соответствующей международному кодексу. Колобков заявил, что WADA требует от российской стороны признать государственное вмешательство в махинации с допинг-пробами на Олимпийских играх в Сочи 2014 года.

События вокруг российской олимпийской сборной продолжают развиваться с устрашающей скоростью, и в последние дни новости из стана Международного олимпийского комитета (МОК) и Минспорта России лишь добавляют тревоги в сердца болельщиков.

Даже министр спорта Павел Колобков совсем не излучает уверенности относительно допуска России на Олимпийские игры в Пхенчхане. Колобков проинформировал о новых условиях Всемирного антидопингового агентства (WADA), при выполнении которых Российское агентство (РУСАДА) будет признано, соответствующей кодексу организации.

«Сегодня мы летим в Сеул, где будем убеждать членов наблюдательного совета о необходимости признания соответствия РУСАДА кодексу WADA.

Нам будет сложно, потому что они поставили еще два условия, это связано с безоговорочным признанием доклада Макларена, с чем невозможно согласиться, так как там достаточно много несоответствий. Доклад сложный.

На прошлой неделе появилась некая информация, но на самом деле она не новая, она была давно у них. Существует операционная система российской антидопинговой лаборатории, это по сути управленческая программа, и ее создатели Тимофей Соболевский и Олег Мигачев находятся в Америке, куда они уехали раньше Родченкова.

Они имели доступ к этой программе, открытый вход. По сути дела после этой публикации возникает ряд вопросов, на которые следует ответить и СК РФ»,

— приводит слова чиновника «Р-Спорт».

Речь идет о заседании совета учредителей WADA 16 ноября в Сеуле, где будет рассмотрен вопрос о выполнении дорожной карты, которую предъявило агентство после лишения РУСАДА членства в организации. Только при выполнении всех пунктов российское агентство будет восстановлено в своих правах.

Колобков фактически признал, что шансов на восстановление РУСАДА в правах очень мало, так как Россия, выполнив почти все пункты в дорожной карте, все же занимает принципиальную позицию относительно признания государственной поддержки допинговых махинаций, и

ни при каких условиях не признает выводы доклада Ричарда Макларена о государственном участии.

Таким образом, итог заседания в Сеуле будет зависеть от способности российской стороны убедить WADA в ошибочности выводов канадского профессора, либо в отсутствии достаточных доказательств с его стороны.

Пока убедить ни МОК, ни WADA не получилось, и олимпийский комитет уже пожизненно отстранил от Игр шесть российских лыжников: Александра Легкова, Максима Вылегжанин, Евгения Белова, Алексея Петухова, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову.

Такие жесткие меры со стороны международной организации служат сигналом и для WADA, и опасения Колобкова вполне обоснованы.

Слова Колобкова также косвенно подтверждают сделанные днем ранее заявления немецкого журналиста Хайо Зеппельта, известного рядом документальных фильмов, в которых он обвиняет российских спортсменов в массовом употреблении допинга. Напомним, что в воскресенье Зеппельт на телеканале ARD уверенно сказал, что

WADA не восстановит в правах РУСАДА, именно по причине отказа признать государственное вмешательство в допинговых схемах российских спортсменов.

Россия же предъявляет обвинения исключительно бывшему главе московской антидопинговой лаборатории, а ныне информатору WADA, Григорию Родченкову, чьи признания в создании организованной допинг-системы и послужили началом решительных действий WADA против российского спорта.

Следственный комитет России проводит расследование против Родченкова и выдвинул ему обвинения в том, что он уничтожил допинг-пробы спортсменов в нарушение требований международного стандарта для лабораторий WADA и письма агентства о хранении таких проб.

В отношении Родченкова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого,

так как он скрывается за границей и объявлен в международный розыск, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Колобков также заявил, что минспорта оказывает содействие следствию и прилагает все усилия, чтобы помочь СК.

«СК проводит расследование, в рамках которого проходят допросы, следственные действия, опечатаны пробы.

СК придет к выводам, мы ему оказываем всяческое содействие, как и другим организациям, которые занимаются вопросами соответствия РУСАДА»,

— сказал министр.

Напомним, что 5-7 декабря пройдет сессия МОК, на которой будет вынесено решение относительно допуска России на Олимпийские игры в Пхенчхане. К этому времени должны пройти все слушания по российским спортсменам по результатам расследования комиссии Освальда, а также свои выводы должна представить комиссия Самуэля Шмида, занимающаяся выявлением причастности российского государства к махинациях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости