Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загадочная покупка Алишера Усманова

Алишер Усманов, по сообщениям СМИ, приобрел «Эвертон»

26 февраля появилась информация, что российский миллиардер Алишер Усманов стал владельцем клуба английской премьер-лиги «Эвертон». Позже представитель бизнесмена это опровергла. Усманов по-прежнему остается акционером лондонского «Арсенала», за который болеет, и старается увеличивать свою долю в этом клубе.

О приобретении Усмановым «Эвертона» сообщил «Чемпионат.com» со ссылкой на «источник, близкий к сделке».

Тот факт, что Усманову принадлежит около 30% акций «Арсенала», в данном случае не является юридической помехой, поскольку российский бизнесмен имеет статус миноритарного, а не мажоритарного акционера «канониров», что дает ему право на покупку контрольного пакета акций клуба той же лиги.

Подробности сделки с «ирисками» не сообщались, однако представитель миллиардера Юлия Мазанова оперативно опровергла распространившуюся информацию.

«Это неправда, мы опровергаем. Эта информация не соответствует действительности», — заявила Мазанова корреспонденту «Газеты.Ru».

Учитывая, как работает мир бизнеса, включая футбольного, сами по себе слова Мазановой могли бы ничего не значить, но в данном случае странным выглядит сам факт приобретения «Эвертона».

Дело в том, что Усманов не просто является акционером «Арсенала» — он давно и преданно болеет за лондонский клуб, достаточно часто давая комментарии по поводу происходящего с «канонирами».

Этим миллиардер, которого Forbes в 2012 году назвал самым богатым человеком России, оценив его состояние в $20 млрд, не ограничивается.

В конце августа 2007 года компания, принадлежащая Усманову, приобрела 14,58% акций «Арсенала», и с тех пор бизнесмен использовал все возможности увеличения своей доли в клубе, доведя ее на данный момент до чуть более 30%.

Конечной целью Усманова является приобретение «Арсенала» или хотя бы вхождение в совет директоров лондонского клуба. Он неоднократно заявлял, что готов вложить деньги в инфраструктуру и приобретения команды, за которую болеет, однако руководство «канониров» старательно использует все возможности, чтобы этого не произошло.

Так или иначе, доля акций «канониров» у Усманова медленно, но неуклонно растет, и, судя по всему, миллиардер не собирается останавливаться на достигнутом.

Причем последняя информация об увеличении доли акций Усманова в «Арсенале» появилась уже после того, как прошли сообщения о приобретении миллиардером «Эвертона».

Если Усманов все-таки действительно приобрел «ирисок», то эта сделка обещает стать самой громкой в мировом футболе и затмить собой даже взрыв трансферного рынка, устроенный этой зимой китайской лигой.

Даже несмотря на комментарии представительницы бизнесмена, уверенности в том, что сделки по покупки второго клуба Ливерпуля не произошло, нет. Уже 27 февраля британские СМИ распространили информацию, что «Эвертон» объявит о смене владельца в ближайшие дни.

Так что комментарий Мазановой вполне может быть тактическим ходом или частью соглашения о конфиденциальности до официального вступления ее босса во владение новым активом.

«Эвертон» на данный момент занимает 11-е место в чемпионате Англии, имея 35 очков после 26 туров, и может рассчитывать в лучшем случае на борьбу за место в Лиге Европы по итогам сезона.

«Арсенал» впервые за последние годы к данному отрезку времени является одним из главных фаворитов чемпионской гонки, отставая на два очка от сенсационного «Лестер Сити» и имея поровну баллов со своим извечным врагом «Тоттенхэмом», опережающим «канониров» по дополнительным показателям.

Алишер Усманов связан также и с российским спортом: он — президент Международной федерации фехтования, а в свое время даже входил в сборную СССР по этому виду спорта.

Кроме того, супругой миллиардера является Ирина Винер — главный человек в российской художественной гимнастике, воспитавшая целую плеяду олимпийских чемпионок.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице футбола Англии, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Россия впервые вошла в топ-4 торговых партнеров Китая
Жители Одессы и Харькова пользуются электричеством по графику
Евросоюз предупредили о кризисе из-за пошлин на российское зерно
В Полтавской области полицию попросили доставить уклонистов в военкоматы
В Астрахани массажист подрался с клиентом в торговом центре
ВСУ атаковали село в Белгородской области, есть пострадавший
Сборную России позвали сыграть против строителей
Появилась дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину в 2024 году
Сергей Бурунов объяснил, почему не застал теракт в «Крокусе» в день трагедии
К защитнику «Нефтехимика» проявляют интерес три клуба КХЛ
Сати Казанова снялась в откровенном прозрачном платье: «Давно не игралась в горячую штучку»
Лавров заявил, что реакция Израиля на теракт ХАМАС является непропорциональной
Милонов назвал Пугачеву ведьмой-приспособленкой
Все новости