Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ получила календарь

КХЛ опубликовала календарь игр на сезон 2014/15

КХЛ опубликовала календарь матчей на сезон 2014/15. Каждая команда в регулярном чемпионате проведет по 60 матчей. 16 лучших коллективов по итогам регулярки отберутся в плей-офф, который стартует в конце февраля. Турнир начнется 3 сентября поединком за Кубок Открытия, в котором встретятся московское «Динамо» и магнитогорский «Металлург».

Команды, как и прежде, поделены на две конференции, каждая из которых включает в себя по два дивизиона. В составе участников произошли серьезные изменения. Дебютировать в лиге предстоит финскому «Йокериту» и ХК «Сочи», а ХК «Лада» возвращается в КХЛ после нескольких сезонов отсутствия.

Не примут участия в будущем сезоне КХЛ также три клуба - «Спартак», «Лев» и «Донбасс». Если московская и чешская команды были вынуждены взять паузу из-за отсутствия надлежащего финансирования, то украинский клуб оказался заложником обстоятельств, фактически военных действий на территории Украины, в частности в Донецке. Впрочем, «Донбасс» и «Лев» позднее могут вернуться в состав участников КХЛ, тогда как судьба «Спартака» окутана туманом безденежья.

Количество участников лиги в сезоне 2014/15 останется прежним — 28 клубов, по 7 в каждом дивизионе.

В Западной конференции произошли наиболее заметные изменения. Московский ЦСКА перебрался из дивизиона Боброва в дивизион Тарасова, там армейцы выступали еще сезон назад. В противоположном направлении проследовал мытищинский «Атлант». Место «Льва» в дивизионе Боброва занял финский «Йокерит», а в дивизионе Тарасова вместо «Спартака» и «Донбасса» выступят ХК «Сочи» и «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

«Торпедо» — единственный клуб, которому в следующем сезоне придется сменить конференцию и перебраться с Востока на Запад. Там клуб и выступал ранее, что весьма логично, учитывая географическое расположение Нижнего Новгорода.

В остальном состав участников Восточной конференции изменений практически не претерпел, лишь «Лада» добавилась в дивизион Харламова вместо «Торпедо».

Календарь игр перенес несколько серьезных пертурбаций по сравнению с предыдущим сезоном. Теперь каждая команда будет проводить по четыре матча с коллективами из своего дивизиона, по два — с командами, представляющую другой дивизион конференции, и, наконец, по одной — с представителями противоположной конференции.

«Кроме того, еще четыре встречи коллективы проведут с соперниками из своего дивизиона: сочетания подобраны таким образом, чтобы вызывали наибольший интерес у болельщиков. Наконец, еще четыре матча команды сыграют с представителями другой конференции, причем и здесь пары составлены так, чтобы соперничество было максимально интересным», — отметил вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов.

Всего каждая команда в регулярном чемпионате проведет по 60 матчей. 16 лучших, как и прежде, попадут в плей-офф, остальные — в Кубок Надежды. Игры на вылет стартуют в конце февраля, финальные матчи будут проводиться с 11 по 23 апреля, если серия затянется на максимальное количество поединков.

В КХЛ также рассматривают возможность переноса серий на более ранний срок, если команды, участвующие в них, досрочно завершат свои предыдущие битвы. Это поможет лиге разгрузить календарь.

«Рассматривается возможность переносить следующую серию плей-офф на более ранний срок, если быстро закончилась какая-то серия. Не значит, что это точно будет сделано, потому что также это будет завязано на занятость арен и на телевидение, но мы имеем такую возможность», — пояснил Курбатов.

Место в календаре, разумеется, нашлось и Матчу звезд КХЛ. На этот раз он пройдет в Сочи 24 и 25 января будущего года.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости