Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ковтун отдаст долг родине

Российский фигурист Максим Ковтун призван в ряды Вооруженных сил РФ

В понедельник стало известно, что российский фигурист Максим Ковтун получил повестку в армию Российской Федерации. И не просто получил, а будет проходить вполне реальную срочную службу в рядах Вооруженных сил.

18-летний Ковтун будет проходить военную службу в балашихинской спортивной роте в Московской области. Ковтун является не единственным спортсменом, которому направили повестку, просто он оказался на данный момент самым известным. Всего в спортивные роты планируется направить 80 спортсменов по 14 олимпийским видам спорта. Проходить службу они будут в четырех частях, которые создают все условия и возможности для продолжения тренировок и соревновательной деятельности, в Балашихе, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре.

Ковтун стал известен в масштабах страны перед Олимпийскими играми в Сочи, когда разгорелись страсти по поводу того, кто должен представлять Россию в мужском одиночном катании. Именно из-за не самого удачного выступления Ковтуна на чемпионате мира 2013 года, где он занял семнадцатое место, у российской команды было только одно место в мужском фигурном катании на Играх.

Несмотря на то что Ковтун является действующим чемпионом России и под руководством Татьяны Тарасовой имеет в своем арсенале рекордный набор из пяти четверных прыжков (тулуп и сальхов в короткой программе и тулуп с двумя сальховами в произвольной), в Сочи поехал не проходивший отбора Евгений Плющенко. Плющенко выиграл в составе российской сборной командное первенство, но затем из-за травмы снялся с дальнейших соревнований, и в мужском одиночном турнире Россия представлена в итоге не была.

Та ситуация разделила страну на два лагеря. Один поддерживал Евгения Плющенко, другой считал, что в Сочи должен был выступать юный воспитанник Тарасовой.

Как бы ни была удивительна новость о призыве в армию спортсмена, являющегося мастером спорта международного класса, практика эта довольно стандартна. Только что в запас были уволены спортсмены — призывники прошлого года, в числе которых призер сочинских Игр сноубордист Николай Олюнин, биатлонист Александр Логинов и другой фигурист, олимпийский чемпион в командных соревнованиях Дмитрий Соловьев, занимающийся парным катанием. Всего же на «дембель» ушли 35 спортсменов зимних видов спорта. Так что за карьеру Ковтуна можно особенно не переживать – все возможности продолжать тренировки и выступления у спортсмена будут. Планируется, что подобные спортивные роты в стране теперь будут формироваться ежегодно.

«Спортсмены, уходя в армию на целый год, в большинстве случаев уже не возвращаются и не имеют отношения к спорту, так как привести себя в прошлую форму сложно. Форму надо все время поддерживать, и именно спортроты дают эту возможность»,

— рассказал еще один отслуживший олимпиец — саночник Владислав Антонов.

В России не так много спортсменов, кто проходил в своей жизни настоящую срочную службу, но несколько ярких примеров имеется. Так, по два года отслужили в войсках Российской Федерации недавно завершивший карьеру футболист Андрей Тихонов, волейболист Вадим Хамутцких, бывший голкипер сборной России Андрей Трефилов и Федор Емельяненко. Каждому из них во время службы в армии пришлось несладко. Тихонов охранял заключенных, Хамутцких служил в стройбате, Емельяненко проходил службу сначала в пожарных войсках, а затем в танковой дивизии, но тяжелее всего пришлось Трефилову, который служил в сержантской роте, совершая марш-броски на 40 км в полной выкладке.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости