Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капелло продолжает расти

«Газета.Ru» публикует новый рейтинг ФИФА

В четверг ФИФА опубликует новый рейтинг-лист национальных команд. «Газета.Ru» по традиции делает это на день раньше. Сборная России поднялась на одну строчку и теперь занимает 15-е место. Значительные изменения по сравнению с августом произошли в первой десятке рейтинга.

Итак, для того чтобы мы узнали, какие именно семь команд возглавят группы при жеребьевке финальной стадии чемпионата мира, в рейтинге ФИФА осталось провести лишь одно обновление — октябрьское. Поднявшаяся на восьмую позицию Бразилия в этом своеобразном конкурсе не участвует, ибо право стать одной из «маток» она получила уже в тот момент, когда стране кофе и ламбады доверили проведение мундиаля. Существует довольно большая вероятность, что в посев попадут аж четыре сборные из Южной Америки. Такого, по крайней мере за последние полвека, история ЧМ еще не знала. Команда Уругвая, которая, напомним, является действующим чемпионом КОНМЕБОЛ (нынешним владельцем Копа Америка), стремительным броском ворвалась в заветную семерку благодаря двум сентябрьским победам в отборочных матчах.

Учитывая, что подопечные Оскара Табареса довольно успешно выступили минувшим летом в розыгрыше Кубка конфедераций, дойдя до полуфинала и не проиграв встречу за третье место в основное и дополнительное время (команда уступила итальянцам лишь в серии пенальти), шансы двукратных чемпионов мира на удержание своего высокого рейтинга довольно велики.

Примерна та же картина характерна и для «скуадры адзурры», которую «крепко держит» наверху серебро Евро-2012 и бронза все того же Кубка конфедераций. Впрочем если Уругвай и Италию испокон веков все привыкли относить к футбольным державам и их возможный статус маток групп большое удивление вызовет вряд ли, то гигантский подъем в иерархической лестнице бельгийцев может стать настоящей сенсацией с приставкой «супер». «Красные дьяволы» в последний раз принимали участие в крупнейших футбольных форумах (ЧМ и Евро) в уже довольно далеком 2002 году, когда на корейско-японском мундиале достигли стадии 1/8 финала. После этого они провалили пять отборочных циклов кряду и в августе 2012 года (перед своим стартом в нынешнем квалификационном турнире) находились в рейтинге ФИФА на 53-м месте. Нынче же, как мы видим, они уже шестые. Тем не менее подвига подопечные Марка Вильмотса еще не совершили.

Бельгийцы еще могут выпасть из первой семерки, если, к примеру, проиграют 11 октября в Хорватии. Эта встреча будет иметь просто колоссальное значение, ведь «шашечные», которые, по всей видимости, будут пробиваться в Бразилию через стыковую стадию квалификации, тоже имеют реальные шансы на посев. Хорваты очень сильно подпортили себе рейтинг двумя осечками в своих последних отборочных играх — домашним поражением от шотландцев и ничьей с сербами. То же самое коснулось и нидерландской сборной, добившейся лишь ничейного исхода в Эстонии. Португалии же подсунули свинью бразильцы, обыгравшие своих бывших колонизаторов в товарищеской встрече. Криштиану Роналду и Ко опустились бы в сентябрьском рейтинге в любом случае, однако в случае победы над кудесниками мяча находились бы нынче на восьмой позиции с показателем 1081 и имели реальную возможность «зацепиться» в итоге за седьмую строчку. Теперь же португальские шансы на посев носят исключительно теоретический характер.

Большое значение рейтинг ФИФА имеет и относительно составления пар при жеребьевке стыковых отборочных матчей. В Европе, как известно, будут четыре двухматчевых противостояния. На данный момент в «посевную» четверку попадают сборные Хорватии, Португалии, Греции и Швеции. Если не произойдет каких-то событий с сенсационным оттенком, то эти команды получат в соперники Францию, Украину, Турцию/Румынию/Венгрию (то есть одного из представителей группы D) и, по всей вероятности, главное открытие нынешней квалификационной кампании — Исландию. Впрочем абсолютно не стоит исключать, что дерзкие островитяне все-таки упустят свои исторические шансы, опростоволосившись на заключительном отрезке дистанции. Но в плане определения корзин при жеребьевке европейских «стыков» это вряд ли что-то изменит. Вместо исландцев продолжить борьбу в ноябре могут болгары, датчане, норвежцы, словенцы или даже албанцы. И лишь у сборной Дании имеется возможность вытеснить из посева своих географических соседей шведов. Однако датчанам нужно в обязательном порядке обыгрывать итальянцев, иначе они, даже заняв в своей группе второе место, в «стыки» просто не попадут из-за недостаточного количества так называемых зачетных очков.

Но самое интересное, конечно, кроется в другом. Как уже было сказано выше, французы со своим «наполеоновским» рейтингом 812 откатились на 25-ю позицию. В принципе у соотечественников президента УЕФА еще есть некоторые шансы попасть в стыковой посев. Здесь наиболее реальным видится расклад, при котором из дальнейшей борьбы за путевку на мундиаль выпадут датчане (что очень вероятно) и при этом второе место в группе С займут не шведы, а все-таки австрийцы. Но даже и в такой ситуации дружина Дидье Дешама может не оказаться в числе сеяных. Ибо сборная Англии еще явно не застолбила за собой первое место в группе Н. И если родоначальники футбола финишируют вторыми (чего пока абсолютно не следует исключать), шансы французов нарваться в стыковой стадии на Португалию, Хорватию или Англию (на кого-то из этого грозного трио) будут равны 75%.

Что же касается сборной России, то относительно зачетных баллов ее рейтинг уменьшился по сравнению с предыдущим августовским. Было 979 очков, а стало 968. Однако это не помешало нашей команде подняться на одну строчку.

Отныне россияне занимают достаточно приличное 15-е место, некоторым образом говорящее о том, что подопечным Фабио Капелло вполне по силам не только решить задачу по завоеванию прямой путевки на предстоящий мундиаль, но и достигнуть в Бразилии стадии плей-офф. Хочется в очередной раз напомнить, что главная команда нашей страны в последний раз попадала на чемпионатах мирах в число 16 лучших (1/8 финала) еще в советское время, а именно в 1986 году. После этого мы три раза выбывали на групповом этапе ЧМ (1990, 1994 и 2002) и еще трижды вовсе не смогли преодолеть квалификационный барьер (кампании к мундиалям 1998, 2006 и 2010 годов).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Все новости