Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дагестан не приняли в Европу

«Анжи» не сможет играть еврокубковые матчи в Махачкале

УЕФА отказал махачкалинскому «Анжи» в праве проводить еврокубковые матчи на территории Дагестана и всего Северного Кавказа. Как и в прошлом сезоне, махачкалинцам придется искать альтернативный стадион.

Второй год подряд амбициозный махачкалинский клуб не сможет принимать соперников ни в Махачкале, ни в Каспийске, на 28-тысячной «Анжи-Арене». 19 июня рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям постановила, что в сезоне-2013/14 еврокубковые матчи не должны проводиться на территории Дагестана и Северного Кавказа.

На официальном сайте УЕФА говорится, что «рабочая группа приняла решение по итогам тщательного изучения и оценки ситуации на Северном Кавказе и в Дагестане в частности, приняв во внимание ряд обстоятельств и предупреждений, сделанных правительствами разных стран».

В сущности, это означает, что Северный Кавказ признали не слишком безопасным местом для спортивных соревнований, несмотря на то что именно в этом регионе пройдет Зимняя Олимпиада 2014 года.

В связи с этим «Анжи» до 30 июня должен предложить альтернативный стадион для проведения домашних матчей в Лиге Европы. В прошлом сезоне махачкалинцы играли сначала на раменском «Сатурне», потом на московском «Локомотиве» и, наконец, в плей-офф Лиги Европы заняли Большую арену «Лужников».

Все три стадиона оказались для дагестанского клуба «счастливыми». В Раменском «Анжи» в предварительном раунде обыграл венгерский «Гонвед» (1:0) и голландский «Витесс» (2:0), на стадионе «железнодорожников» выиграл матчи у «АЗ Алкмара» (1:0), «Янг Бойз» (2:0), «Ливерпуля» (1:0) и «Удинезе» (2:0).

Свой первый гол на номинально домашнем газоне «Анжи» пропустил лишь в седьмой встрече, в рамках 1/16 финала ЛЕ против «Ганновера». Впрочем, поле «Лужников» тоже принесло Махачкале успех – 3:1.

И лишь «Ньюкаслу» удалось прервать серию псевдодомашних побед «Анжи». С английской командой дагестанцы разошлись нулевой ничьей, а после минимально уступили в гостях и вылетели из Лиги Европы.

То есть никаких проблем с нейтральными полями игроки «Анжи» не испытывают, да и в гостях не теряются (вспомнить хотя бы победу 5:0 над «Алкмаром»), но махачкалинским болельщиком опять придется преодолевать трудности, чтобы увидеть свою команду.

Правда, последние пять встреч российского первенства «орлы» тоже провели за пределами Махачкалы, но до Каспийска рукой подать – всего 19 километров, а выезд в Москву – это все же долгое и утомительное путешествие.

Улучшения ситуации в ближайшее время не предвидится. Северный Кавказ никак не становится оплотом безопасности и культурного отдыха, а УЕФА несгибаема в своих принципах. «Решение остается в силе на последующие сезоны до дальнейшего уведомления», – сообщает официальный сайт.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости