Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стадионы «Спартака»

Пять стадионов московского «Спартака»

Московский «Спартак» проведет домашние матчи следующего сезона на стадионе «Локомотив». «Газета.Ru» вспоминает, какие арены были домом для москвичей в отсутствие их собственного стадиона.

1. БСА «Лужники»
Стадион «Лужники», построенный в 1956 году, неоднократно принимал крупнейшие спортивные события, самое известное из которых — Олимпиада-80. Арена несколько раз подвергалась реконструкциям и в ближайшее время переживет еще одну, глобальную, цель которой — подготовить стадион к чемпионату мира — 2018. Между тем с самого начала «Лужа» была домом для московского «Спартака».

«Спартак» — единственный в российской футбольной элите клуб, не имеющий своего стадиона. Можно вспомнить ЦСКА, но у армейцев арена все же была. Другое дело, что стадион на Песчаной уже несколько лет закрыт на реконструкцию. А красно-белые с момента своего основания были вынуждены выступать на разных аренах.

Отчасти домашним можно считать стадион имени Игоря Нетто в Сокольниках, который существует с 1961 года и где спартаковцы периодически принимали гостей.

Но эта арена слишком мала для матчей высокого уровня, поэтому уже много лет она является домашней для спартаковского дубля.

«Лужники» же были всегда открыты для красно-белых. За 57 лет «Спартак» провел там множество матчей, последний из которых состоялся в концовке ушедшего сезона. Москвичи принимали «Крылья советов», но не сумели достойно попрощаться со ставшей родной ареной — игра закончилась со счетом 1:1.

Впрочем, «Лужа» никогда не была исключительно спартаковской, как бы к ней ни привыкли игроки и болельщики. «Торпедо», ЦСКА всегда были не менее равноправными хозяевами этих трибун, чем «Спартак». Так или иначе, скорее всего, домашних матчей в БСА «Лужники» красно-белые больше не проведут. Стадион должен вновь открыться к 2017 году, но к тому моменту у «Спартака» уже будет свой дом в Тушино.

2. Стадион «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова
Стадион на Восточной улице также часто выступал в роли домашней арены для «Спартака». Концовку сезона 2002 года и начало следующего москвичи провели именно там. Помимо этого неоднократно красно-белые в случае разного рода форс-мажорных ситуаций приезжали на Восточную улицу и проводили там матчи.

Арена, построенная в 1959 году, с самого начала была домашней для «Торпедо». И в последние годы клуб, сейчас с трудом цепляющийся за первый дивизион, также выступает на родном стадионе.

Вместе с тем на его поле часто проводит тренировки сборная России. В частности, перед недавним матчем против португальцев дружина Фабио Капелло готовилась именно там.

Ну а «Спартак» провел последний на сегодняшний день матч на стадионе имени Стрельцова в 30-м туре прошедшего сезона. Москвичи принимали владикавказскую «Аланию» и выиграли со счетом 2:0. Не исключено, что это был последний раз: возможно, скоро легендарная арена будет сдана под снос.

3. Стадион «Локомотив»
Арена в Черкизово всегда была домом московского «Локомотива». Однако случались и исключения. В 2008 году, когда «Лужники» переживали очередную реконструкцию — на этот раз перед финалом Лиги чемпионов, — «Спартак» временно переселился на домашний стадион «железнодорожников». Там был сыгран матч против раменского «Сатурна», который «Спартак» выиграл со счетом 1:0 — на 89-й минуте Роман Павлюченко реализовал пенальти.

В последние годы вокруг этого стадиона постоянно возникают неприятные истории, связанные с качеством газона. Несмотря на уверения руководства клуба, что газон идеального качества и находится в прекрасном состоянии, менять покрытие приходится подозрительно часто. Видимо, и стадион не избежал болезни, которой насквозь пропитался сам клуб.

В ближайшее время «Спартак» вновь приедет в Черкизово и проведет там весь предстоящий сезон.

В связи с этим было объявлено, что красно-белые и красно-зеленые скинутся и обеспечат новый газон. Есть надежда, что на сезон его все-таки хватит.

4. Стадион «Динамо»
В свое время и домашняя арена исторически заклятого соперника служила для «Спартака» прибежищем. Однако чаще всего это случалось в матчах еврокубков. Например, на рубеже тысячелетий частым гостем на стадионе в Петровском парке был миланский «Интер». Также туда заглядывали «Ливерпуль», «Партизан» и многие другие европейские клубы.

Увы, этого стадиона уже нет. От него остался лишь исторический фасад, трибуны снесены, а на месте поля вырыт огромный котлован. Со временем на этом месте появится ультрасовременная арена, носящая имя титульного спонсора «Динамо». Однако это все перспективы. А того стадиона, на котором собирались тысячи болельщиков, где блистал великий Лев Яшин, уже не будет.

5. «Открытие Арена»
Эпопея со строительством собственного стадиона долгое время сводила с ума болельщиков команды. В союзные времена «Спартак» не мог позволить себе стадион просто потому, что клуб не курировало ни одно министерство или ведомство, в отличие от тех же «Динамо» или ЦСКА.

Первая в истории попытка построить спартаковскую арену закончилась неудачно. В 1994 году правительство Москвы выделило землю под стадион в районе Ботанического сада. Однако местные жители взбунтовались, и проект был отложен в долгий ящик. Спустя несколько лет к нему вернулись, правда, предполагаемое место расположения стадиона было перенесено в соседний район. Но и тогда ничего не получилось. Оказалось, что часть земли относится к территории ВВЦ, а за аренду запросили порядка $30 млн. Таких затрат руководство «Спартака» не могло себе позволить.

В 2001 году возник вариант на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского, но и там все закончилось ничем. Лишь в 2006 году стало известно, что новый стадион появится на Тушинском аэродроме. И это были уже не пустые проекты.

Торжественная закладка первого камня состоялась в июне 2007 года, в ней приняли участие ветераны клуба и действующие футболисты.

Однако и здесь все сложилось не гладко. Сначала не обошлось без бюрократических проволочек, затем грянул кризис. И лишь в 2011 году работа закипела полным ходом. Планируется, что первый матч «Спартак» проведет на собственной арене уже в 2014 году. Кроме того, возле стадиона откроется станция метро «Спартак». На участке Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена с 70-х годов прошлого века сохранилась законсервированная станция на участке между «Щукинской» и «Тушинской», и именно она будет носить имя московского клуба.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
45-летняя ведущая «Ревизорро» восхитила поклонников фото купальнике
Глава МОК Бах: агрессия правительства России против меня растет с каждым днем
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
«Из машины выносят маму»: жена миллиардера Лебедева о тяжелом воспоминании из детства
Россия работает над установлением безвизового режима со странами Персидского залива
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
В Минтрансе не поддержали введение режима «открытого неба» в аэропорту Сочи
Все новости