Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин проведет Олимпиаду через Жукова

Президент решил, кто будет отвечать за подготовку Олимпиады в Сочи

Президент решил доверить подготовку Олимпиады в Сочи вице-премьеру Александру Жукову. Сейчас решается — поднимет ли это статус чиновника до уровня первого вице-премьера. Это назначение должно успокоить аппаратную борьбу за доступ к огромному олимпийскому бюджету.

Президент России Владимир Путин поздно вечером в пятницу принял решение о том, кто станет главным ответственным лицом за организацию Зимних олимпийских игр-2014, которые пройдут в Сочи. Это определилось на совещании, о котором ранее сообщала «Газета.Ru». По данным источника «Газеты.Ru» в Минэкономразвитии, главным олимпийским чиновником будет вице-премьер Александр Жуков. Сейчас он занимается вопросами социально-экономического развития, налоговой, тарифной, антимонопольной, финансовой, кредитной и денежной политикой, развитием конкуренции, политикой государственных инвестиций.

Также в обязанности Жукова уже входит развитие физкультуры и спорта.

Как уже писала «Газета.Ru», Жуков считался основным претендентом на эту должность. «Он имеет рычаги, которые нужны подобному руководителю, — объяснил источник, подкрепляя свои слова наблюдениями, сделанными в Гватемале, где определилась столица Олимпиады. — Жуков себя блестяще зарекомендовал на заявочном процессе, в общении с членами МОК и с теми политиками, которые влияли на принятие решения. Именно он был мотором и мозгом оргкомитета. Жукова Владимир Путин первым делом пригласил к себе, когда прилетел в Гватемалу, и имел с ним длительные консультации во время всего пребывания».

Однако у Жукова были сильные конкуренты.

На управление олимпийским бюджетом, который, по разной информации, может достигнуть $30 млрд, претендовали весьма влиятельные чиновники.

Например, долгожитель правительства глава МЭРТ Герман Греф, руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Однако у Жукова была возможность вырваться вперед, и он ей явно воспользовался. «Во-первых, фактически Жуков уже курировал заявку и организацию участия, — объяснил заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. — Во-вторых, есть задача по интеграции сочинского проекта с интересами предвыборной кампании «Единой России». Жуков единственный из вице-премьеров является членом этой партии».

По мнению источников «Газеты.Ru», Жуков должен устроить и бизнес, поскольку имеет репутацию нейтрального, неангажированного человека.

Назначение Жукова может если не поставить точку, то хотя бы сгладить противостояние между Фетисовым и главой Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым. Причем, скорее всего, в этом конфликте Фетисов сможет потеснить Тягачева.

Косвенно это подтверждает тот факт, что на совещании в пятницу президент одобрил программу под условным названием «Результат», предложенную Росспортом.

Идея программы состоит в том, чтобы не только достойно организовать Олимпиаду, но и выиграть ее, для чего нужно обеспечить качественную подготовку спортсменов. Программа, скорее всего, потребует отдельного финансирования и может быть оформлена как отдельная ФЦП (федеральная целевая программа). Это даст Росспорту еще один рычаг в аппаратной предолимпийской борьбе. Правда, контролировать все эти деньги будет теперь Александр Жуков.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости