На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученый описал сценарии развития ситуации с COVID-19 в России

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский рассказал, как ситуация с коронавирусом может развиваться в России. Об этом сообщает РИА «Новости».

Он и другие ученые предполагают, что существуют два пути. Согласно первому сценарию, новые штаммы не будут появляться из-за отсутствия мутаций, а затем пандемия угаснет после того, как у большей части населения выработается иммунитет посредством вакцинации или болезни.

По второму варианту, вирус продолжит меняться и войдет «в обиход так же, как грипп».

«Вероятно, нужно будет создавать вакцину с учетом изменений вируса и проходить повторную вакцинацию», — сказал Вознесенский.

По его словам, на данный момент нельзя заявлять, какой именно сценарий является более вероятным.

При этом доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова выразила мнение, что к июню будет отмечено снижение числа новых случаев заражения COVOD-19.

Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано более 86,7 млн заболевших, свыше 61,4 млн человек выздоровели, а более 1,8 млн пациентов умерли. В России выявили более 3,2 млн человек с COVID-19. РФ была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V». 15 октября президент России Владимир Путин рассказал о регистрации второй вакцины от COVID-19, которая получила название «ЭпиВакКорона». Ее разработал новосибирский центр «Вектор».

Новости и материалы
Трамп рассказал, на чем должна сфокусироваться Европа вместо Гренландии
Трамп выразил готовности ввести пошлины против стран Европы
Трампа спросили о силовом захвате Гренландии
В Запорожской области произошло частичное отключение электроэнергии
Губерниев хочет, чтобы Олимпиаду транслировали в России
Старшеклассник жестоко избил двух подростков за отказ продать ему банковские карты
Мерц заявил о планах встретиться с Трампом в Давосе
Трамп покатал внучку, сидя за рулем гольф-кара
Собака неделями ждала у дома погибшего владельца, отказываясь от еды и воды
Анна Семенович переборола свой сильный страх
На Украине 7-летний мальчик застрелил из ружья соседскую девочку
СМИ раскрыли возможную цель теракта в Кабуле
«Болело без перерыва»: Софи Тернер испортила здоровье на съемках Лары Крофт
В Тюмени пенсионер отдал мошенникам золото на 14,8 млн рублей
Власти Запорожской области сообщили об обстреле школы со стороны ВСУ
Подробная сцена дефекации возмутила зрителей спин-оффа «Игры престолов»
Пострадавший при атаке ВСУ в Судже протоиерей лишился глаза
В Иране провели операции по задержанию лидеров протестов
Все новости