Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь регионов России досрочно выполнили показатели расселения аварийного жилья на 2019 год

Московская, Воронежская, Тюменская, Челябинская области, Ненецкий автономный округ, Башкирия и Алтайский край досрочно выполнили целевые показатели по площади расселяемого аварийного жилья и количеству переселяемых граждан на 2019 год. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, передает ТАСС.

«На сегодняшний день в соответствии с данными оперативной отчетности целевые показатели 2019 года по площади расселяемого аварийного жилья и количеству переселяемых граждан уже достигнуты в семи субъектах РФ», - сказали в Фонде ЖКХ.

Уточняется, что в Воронежской области расселено 8,26 тыс. кв. м, переселены 0,49 тыс. граждан, в Московской области - 5,73 тыс. кв. м, 0,40 тыс. человек, в Ненецком автономном округе - 2,09 тыс. кв. м, 0,11 тыс. человек, Республике Башкортостан - 4,82 тыс. кв. м, 0,30 тыс. человек, Тюменской области - 4,98 тыс. кв. м, 0,30 тыс. человек, Челябинской области - 5,26 тыс. кв. м, 0,33 тыс. человек, Алтайском крае - 5,82 тыс. кв. м, 0,30 тыс. человек. Как пояснили в фонде, несмотря на то, что регионы достигли целевых показателей 2019 года, расселение аварийного фонда в них продолжается.

Отстают от планов по заключению контрактов 2019 года пять регионов: Белгородская, Иркутская, Самарская, Курганская области и Северная Осетия.

В Фонде ЖКХ добавили, что всего по состоянию на 1 августа 2019 года в стране переселены 3,73 тыс. человек из 65,42 тыс. кв. м аварийного жилья. «Таким образом, в целом выполнение целевого показателя 2019 года составляет 45,49% по количеству переселенных граждан и 46,4% по площади расселяемого аварийного жилья», - сообщили в пресс-службе.

Правлением Фонда ЖКХ одобрены заявки и заключены соглашения с 82 субъектами РФ на общую сумму 35,37 млрд рублей (99,92% от общей суммы лимита на 2019 год). Из них сумма аванса составила 10,61 млрд рублей (29,97% от общей суммы лимита на 2019 год). На эти средства планируется переселить 64 тыс. человек из 1,04 млн кв. м аварийного жилья. «Все 82 субъекта РФ получили авансовые средства на реализацию программы», - подчеркнули в Фонде ЖКХ.

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Как следует из документа, к концу 2024 года объем расселенного аварийного жилого фонда должен достичь 9,54 млн кв. м, а число граждан, переселенных из непригодного жилья, 530,9 тыс. Эти показатели могут быть уточнены по итогам реализации программ расселения в 2019-2021 годах.

Также в документе отмечено, что к 31 декабря 2023 года объем расселяемого жилья должен на 30% превысить объем выявляемого аварийного фонда. При этом планируется уточнение критериев признания домов аварийными и ввод понятия ветхих домов.

Общий объем финансирования реализации федерального проекта по расселению из всех источников составит 507,2 млрд рублей до конца 2024 года.

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости