На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дэнни де Вито призвал Путина отпустить Pussy Riot

Голливудский актер Дэнни де Вито призвал президента России освободить участниц панк-группы Pussy Riot, которые обвиняются в хулиганстве после «панк-молебна» «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя и уже почти полгода находятся под стражей. Об этом известный голливудский актер написал в своем микроблоге Twitter.

«Мистер Путин... Pussy Riot... отпустите их», — написал https://twitter.com/DannyDeVito, приложив к сообщению видеоролик о выступлении группы в храме Христа Спасителя.

Де Вито известен по своим ролям в фильмах «Пролетая над гнездом кукушки», «Джуниор», «Бэтмен возвращается», «Секреты Лос-Анджелеса» и многих других.

Накануне Путин, отвечая на вопросы журналистов в Лондоне, заявил, что не видит в поступке Pussу Riot ничего хорошего, однако считает, что «так уж строго» судить их не стоит.

«Тем не менее я не думаю, что их надо так уже строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами. Тем не менее окончательное решение должен суд вынести. Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение, обоснованное», – заявил президент.

Путин отрицательно ответил на вопрос, обсуждалась ли эта тема на встрече с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

«Нет, не вспоминали», – сказал он.

Накануне визита Путина в Лондон британские газеты опубликовали несколько обращений к президенту России с призывом освободить политзаключенных, в том числе участниц панк-группы Pussу Riot.

В поддержку трех арестованных участниц панк-группы написали письма музыканты известных групп – The Who, Pulp и Pet Shop Boys - Пит Таунсенд, Джарвис Кокер и Нил Теннант. По их мнению, право протестовать есть в любой демократической стране, и семь лет тюрьмы – несоизмеримое наказание за нелепое обвинение.

Ранее в поддержку Pussy Riot высказывались Стивен Фрай, Терри Гиллиам, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Питер Гэбриэл, Faith No More, Anti-Flag, Zola Jesus, Нина Хаген, Марк Алмонд и Эд-Рок из Beastie Boys.

В конце июня коллективное обращение в суд с просьбой освободить участниц Pussy Riot подписали российские деятели культуры. Среди подписавших обращение Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Александр Расторгуев, Виталий Манский, Алексей Попогребский, Ольга Дыховничная, Григорий Чхартишвили, Валерий Меладзе, Авдотья Смирнова, Эльдар Рязанов, Андрей Смирнов, Михаил Жванецкий и другие.

Дело панк-группы рассматривает Хамовнический суд Москвы. На суде участницы панк-группы отказались признать вину в хулиганстве в храме Христа Спасителя, но извинились перед верующими, заявив, что не хотели оскорбить их своим панк-выступлением.

Новости и материалы
Аэропорт Грозного возобновил работу
ФИФА на жеребьевке ЧМ-2026 вручит Дональду Трампу награду
США хотят, чтобы Европа сама обеспечивала собственную оборону
Джулианна Мур опубликовала редкое фото с мужем и сыном
Две москвички по совету коуча набрали долгов на 29 млн рублей, чтобы стать богаче
Раскрыт основной интерес США по вопросам Украины
Пользователей iPhone 17 призвали отказаться от защитных стекол
При атаке дрона на поселок в Белгородской области пострадали мирные жители
Вице-мэра Нижнего Новгорода потребовали отправить под домашний арест по делу о взятках
В России начались официальные продажи фастбэка Avatr 12
Актриса Любовь Толкалина рассказала о совместных медитациях с Кэри-Хироюки Тагавой
Грабитель с монтировкой напал на продавщицу в российском регионе и попал на видео
На Украине проводят обыски у нардепа Скороход
В Роспотребнадзоре опровергли данные о проверке на гепатит приезжающих из Чехии россиян
Кучеров повторил рекорд НХЛ по числу лет со 100 очками в НХЛ
ФАС выдала предупреждения аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга
Ушаков оценил работу зятя Трампа над урегулированием украинского конфликта
Комиссия МАК начала расследование аварии с вертолетом в Башкирии
Все новости