Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оставила записку: россиянка обрекла дочь на голодную смерть

Трехмесячный ребенок умер от голода после самоубийства 28-летней матери

28-летняя жительница Новосибирской области покончила с собой, после чего от холода и голода скончалась ее трехмесячная дочь — женщина перед смертью оставила ее в кроватке и попросила, чтобы о грудничке позаботились. При этом о своем решении свести счеты с жизнью она никому не сказала. По словам соседей, всего у сибирячки четверо детей — троих забрали органы опеки во время ее последней беременности.

В Новосибирской области правоохранители начали проверку в отношении органов опеки после того, как в квартире в городе Барабинске были обнаружены тела 28-летней местной жительницы и ее трехмесячной дочери. Об этом сообщает телеканал «Вести-Новосибирск».

По данным СМИ, трагедия произошла 19 октября 2020 года. В тот день тело женщины и ее новорожденного ребенка обнаружил сожитель.

В СК пояснили, что сибирячка покончила жизнь самоубийством. При себе у нее нашли записку с просьбой позаботиться о грудничке. Однако перед тем, как уйти из жизни, женщина никому не сообщила о своем намерении. В итоге девочка скончалась от голода и переохлаждения.

«В рамках проводимой доследственной проверки следователями СКР были выделены материалы в отношении сотрудников отдела опеки и попечительства администрации Барабинского района по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ «Халатность», — рассказали «Вестям» в ведомстве. Также проверку по факту гибели младенца организовала прокуратура Новосибирской области.

Известно, что у жительницы Барабинска было еще трое старших детей — ранее их забрали органы опеки. «Женщина сама воспитывалась в интернате при живой матери. У нее есть более старшие дети, их четверо, которых забрала опека. Она в то время была еще беременная. А когда родила, за ней не наблюдали и малышку не изъяли. Надо было сразу определять девочку в нормальные условия, понятно же было, что плохая она мать», — уточнил сосед семьи, цитирует kp.ru.

За несколько дней до этого похожая история произошла в городе Кировграде Свердловской области. Там 17 октября 2020 года 35-летняя женщина убила молотком свою четырехлетнюю дочь, после чего попыталась покончить с собой.

Как рассказал Znak.com начальник пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, сообщение об инциденте поступило в дежурную часть территориального ОВД от медработников в 12.40. «Жуткая картина предстала перед глазами главы семьи. Он пришел домой на обеденный перерыв, а увидев последствия невероятной беды, обратился за помощью к врачам. Они констатировали смерть девочки», — отметил он.

В региональном Следкоме уточнили, что инцидент произошел в одной из квартир дома на улице Лермонтова. «На причастность к данному преступлению проверяется 35-летняя мать девочки, которая сейчас находится в больнице в связи с телесными повреждениями, которые она причинила сама себе после случившегося», — поясняли в ведомстве.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего». Правоохранители отрабатывают различные версии случившегося.

«Незадолго до происшествия мать малышки приняла гораздо большую дозу таблеток, чем положено. Возможно, это и стало причиной неожиданного всплеска агрессии по отношению к собственному ребенку», — предполагал Горелых.

Он также добавил, что на учете в подразделении по делам несовершеннолетних семья не состояла. Соседи пары назвали погибшую «прекрасным человеком». По их словам, девочка была долгожданным ребенком.

Еще одна трагедия в начале октября 2020 года случилась в городе Волжском в Волгоградской области. Там местная жительница изрезала двух своих детей — восьмилетнего мальчика и четырехлетнюю девочку — и покончила с собой. Спастись детям удалось лишь благодаря тому, что старший сын смог дозвониться до бабушки, передавал портал kp.ru.

На тот момент отец семейства был в командировке в другом городе области, женщина осталась с детьми одна. В тот день семья встала около 5.00 (4.00 мск). По словам соседей, они слышали только шаги и стук двери.

Спустя несколько часов в жилище прибыли правоохранители. Выяснилось, что экстренные службы вызвала бабушка детей, до которой смог дозвониться старший сын.

«Она была последней из соседей, на кого бы я могла подумать, что она способна на подобное. Всегда улыбчивая и приветливая. Никаких психических расстройств я за ней не замечала», — отмечала одна из соседок.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело. Среди возможных причин расправы рассматривают внезапное расстройство психики, участие в религиозной секте, а также ревность.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости