Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство детей на Кубани: как Канада поступит с 96-летним нацистом

Дело об убийстве 214 детей: какая судьба ждет нациста Оберлендера

Подозреваемый в убийстве 214 детей в ходе операции нацисткой армии на Кубани в 1942 году Гельмут Оберлендер будет депортирован из страны канадскими властями. Он подозревается в преступлении против человечности, не имеющем срока давности. Расследованием уголовного дела занимается Следственный комитет России. Сам же 96-летний Оберлендер призвал Канаду отказаться от его депортации.

18 октября правительство Канады запустило процесс депортации 96-летнего Гельмута Оберлендера, в годы Второй мировой войны служившего в зондеркоманде СС, причастной к массовым убийствам детей в Ейске. В какую именно страну депортируют Оберлендера, не сообщается. Представитель комиссии по иммиграции и беженцам страны, куда передали дело Оберлендера, Анна Пейп сообщила РИА «Новости», что слушания о рассмотрении дела по существу пока не назначены.

В октябре в СК РФ рассмотрели ранее опубликованные ФСБ документы об убийстве 214 воспитанников детского дома в Ейске в 1942 году и возбудили уголовное дело по статье 357 УК РФ «Геноцид». Как отмечали в ведомстве, в соответствии с уставом Международного военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны являются преступлениями против человечности. И они не имеют срока давности.

Оберлендер служил в зондеркоманде СС-10 «а» под командованием доктора Курта Кристмана, известной использованием на оккупированных территориях газвагенов — мобильных газовых камер, так называемых «душегубок».

В его обязанности входили перехват и перевод советских радиотрансляций и секретных переговоров, а также охрана складов с вооружением. По оценкам историков, СС-10 «а», действовавшая в 1942-1943 годах на Кубани, ответственна за убийства более 20 тыс. человек — в том числе мирных жителей и представителей национальных меньшинств.

Массовое убийство детей на этой территории было совершено 9 и 10 октября 1942 года. Эксгумация и изучение тел показали, что дети были погребены заживо либо погибли от отравления угарным газом. Большая часть сирот имела физические недостатки — отметки об инвалидности в детдомовских журналах подтвердились при осмотре тел. Известно об одном выжившем в результате этой операции, сейчас его потомки проживают в Крыму.

В ходе арестов в 1940-х и 1960-х, которых Оберлендеру удалось избежать, участники СС-10 «а» — в том числе командир подразделения Кристман — дали показания о деятельности зондеркоманды. По данным следствия, они также могут быть причастны к убийствам пациентов больниц для душевнобольных в Ростовской области.

Кандидат исторических наук Антон Аверьянов рассказывал РИА «Новости», что врач СС-10 «а», занимавшийся ликвидацией советских лечебных учреждений и пациентов, вероятно, принимал участие и в убийствах детей в Ейске.

Оберлендер включен в список 10 самых разыскиваемых и доживших до сегодняшнего дня нацистских преступников, составлением которого занимается неправительственный Центр Симона Визенталя.

Он не отрицает, что служил в зондеркоманде, но заявляет о непричастности к массовым убийствам. Оберлендер утверждает, что в 17 лет вступил в нацистскую армию по принуждению, но никогда не разделял идеологию Третьего рейха, а также не имел статуса, который бы давал ему возможность отдавать приказы. Иммигрировав в 1954 году в Канаду, он не сообщил о своей деятельности в военное время, что помогло ему получить вид на жительство и гражданство страны. В июле 2017 года Канада в четвертый раз лишила Оберлендера статуса гражданина. В декабре 2019 года Верховный суд страны окончательно отклонил апелляцию на его возвращение. Новые апелляции не были приняты к рассмотрению.

Адвокат Оберлендера Рон Поултон ранее сообщил, что считает лишение его клиента канадского гражданства несправедливым. Юрист также напомнил, что защищал Обрелендера в течение 12 лет, трижды получив решение по восстановлению гражданства через суд по апелляции.

«Не в состоянии добиться успеха на основе закона, канадское правительство изменило закон, чтобы лишить его права на апелляцию. Не очень-то честный процесс по любым стандартам», — заключил адвокат.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости