Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В тылу циклона: какой погоды ждать москвичам

Лето вернется: прогноз погоды на неделю со 2 по 9 августа

Какой будет погода на ближайшей неделе, москвичи уже боятся читать — все равно пообещают холод. И действительно, в скором времени ждать возвращения лета не стоит: холодный июль плавно перетек в мрачный пасмурный август. Но в конце каждого тоннеля есть свет: «Газета.Ru» обещает, что тепло еще придет. Когда именно — читайте в нашем еженедельном метеорологическом прогнозе.

Прогноз погоды в Москве на ближайшую неделю внушает уставшим от холода москвичам оптимизм, но сдержанный. Как обещают метеорологи центра «Фобос», тепло вернется — просто жителям столицы придется еще немного пострадать.

В пятницу, 2 августа, Москва остается в тылу циклона — город ждет еще один холодный пасмурный день, местами пройдут небольшие дожди. Днем облачно с прояснениями, температура +15…+17°С, ветер северо-западный, порывистый, скорость — 4-9 м/с. Ночью облачно с прояснениями, без существенных осадков. Минимальная температура +9…+11°С, ветер будет дуть северо-западный, со скоростью 3-8 м/с. Атмосферное давление опустится немного ниже нормы и составит 740 мм рт. ст..

Гулять в этот вечер точно не стоит — если только вы не хотите посмотреть, как на холодном ветру отважные десантники прыгают в фонтаны по случаю дня ВДВ.

Так что предлагаем провести этот тихий пятничный вечер с пивом. Но не так, как вы подумали. В пятницу, 2 августа, пока в России гуляют десантники, во всем мире отмечается Международный день пива. Почему бы не отметить этот факт, приготовив ужин с использованием этого пенного напитка? Если вы никогда не пробовали тушить мясо в пиве, пора это сделать — вам понравится.

Рецепт может показаться немного трудоемким. Сначала вам придется обжарить на сковороде с двух сторон полоски говядины. Их вынуть — и бросить в сковороду лук и чуть позже чеснок и после обжарки тоже вынуть. Затем нужно сделать ру — французскую базу для соуса, для приготовления которой в жидкости, оставшейся после обжарки мяса и овощей, нужно обжарить столовую ложку муки с небольшим количеством сахара. В получившуюся массу вливаем бульон, а затем — стакан пива и столовую ложку винного уксуса. Соус нужно постоянно помешивать и выпарить до густоты. Дальше — самое простое: в кастрюле для запекания выкладываем слоями мясо и лук с чесноком, поливая соусом, и отправляем в духовку на два часа. Да, это долго — но за это время вы как раз успеете посмотреть какое-нибудь кино.

В субботу, 3 августа, характер погоды не изменится — он будет таким же неприятным, как и накануне. Снова будет облачно, местами пройдут небольшие дожди, а температура на 5-6° будет отставать от нормы. Днем столбики термометров поднимутся до +16…+18°С, ветер северо-западный, скорость — 4-9 м/с, с порывами. Ночью облачно с прояснениями, без существенных осадков. Минимальная температура +7…+9°С, ветер северо-западный, его скорость составит 3-8 м/с. Атмосферное давление понизится, до 739 мм рт. ст., что ниже нормы.

Очень жаль, что именно при таких погодных условиях в парке «Коломенское» пройдет музыкальный фестиваль — Пикник «Афиши». Но не пропускать же его из-за дождика! В этот раз на площадке фестиваля выступят артисты клуба Gazgolder, группа СБПЧ и легендарные The Cure.

В воскресенье, 4 августа, в столице будет по-прежнему прохладно, но уже не так мокро.

Днем переменная облачность, без существенных осадков. Температура +18…+20°С, ветер северный, 3-8 м/с. Ночью переменная облачность, без существенных осадков. Минимальная температура +6…+8°С, ветер северный, 1-6 м/с. Атмосферное останется низким — 739 мм рт. ст.

Поскольку дождей не ожидается, имеет смысл снова выйти на улицу — и отправиться в парк «Красная Пресня», где будет проходить фестиваль Индонезии. Прекрасный шанс познакомиться с культурой этой удивительной страны — посмотреть выступление театра теней, научиться делать батик, попробовать национальные блюда, в общем, мысленно перенестись из промозглой Москвы в тропики Юго-Восточной Азии.

В понедельник, 5 августа, — новое разочарование. Из-за того, что циклон над Уралом усилится, в центральные районы европейской части России снова ринется холодный воздух. Для москвичей это означает, что погода испортится, не успев толком улучшиться. Днем в столице переменная облачность, без существенных осадков. Температура +13…+15°С, ветер северный, 3-8 м/с. Ночью переменная облачность, без существенных осадков. Минимальная температура +6…+8°С, ветер северный, 3-8 м/с. Атмосферное давление — по-прежнему ниже нормы, 738 мм рт. ст.

Ухудшение погоды не означает, что нужно запереться дома и весь вечер грустить.

Между прочим, в Еврейском музее 5 августа — день открытых дверей. Это хороший повод ознакомиться, наконец, с постоянной экспозицией, рассказывающей историю еврейского народа в России. Поход в музей делают особенно увлекательным интерактивные элементы, а в нашей стране не так уж и много музеев, где можно тыкать в кнопки и смотреть на движущиеся картинки.

Во вторник, 6 августа, значительного улучшения погоды не предвидится. Днем облачно с прояснениями, местами возможен небольшой дождь. Максимальная температура +14…+16°С, ветер северный, 3-8 м/с. Ночью переменная облачность, без существенных осадков. Минимальная температура +7…+9°С, ветер северный 2-7 м/с. Атмосферное давление понизится еще больше — до 737 мм рт. ст.

В среду, 7 августа, в характере погоды наметятся изменения: синоптики обещает, что атмосферный фронт пройдет, и в столице потеплеет. По-прежнему облачно, возможен небольшой дождь, но максимальная температура днем — уже +15…+20°С, а ночью — +7…+12°С. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление повысится до 745 мм рт. ст., но все равно останется немного ниже нормы.

В четверг, 8 августа, в столицу, наконец, начнет возвращаться лето, а солнце выглянет из-а туч.

Небольшая облачность, без осадков. Максимальная температура днем +19…+24°С, ночью +7…+12°С. Ветер уже не северный, а южный, скорость его составит 3-8 м/с. Даже атмосферное давление окажется около нормы — оно составит 748 мм рт. ст..

Наконец, в пятницу, 9 августа, в Москву вернется настоящее тепло, хотя сейчас в это даже как-то не верится. Судите сами: переменная облачность, без осадков, максимальная температура днем +21…+26°С, ночью +12…+17°С. Ветер юго-восточный, скорость — 2-7 м/с. Атмосферное ожидается около нормы 745 мм рт. ст. Значит ли это, что в конце следующей недели на верандах столичных кафе будет конкуренция за свободный столик? Конечно, да. Москвичам пора отыграться за бесславный июль.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости