Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подсчитали — прослезились: россиян ошарашил рост цен

Росстат и простые россияне зафиксировали резкий рост цен в начале года

Россияне ощутили первые итоги повышения НДС: по данным Росстата, цены в стране за девять дней нового года в среднем выросли на 0,5%. Сильнее всего подорожали свежие овощи, куриные яйца и проезд на общественном транспорте. Однако стоимость отдельных товаров по факту поднялась намного больше: до 50%. Люди пересматривают свои расходы на транспорт и жалеют о том, что крупные покупки не были сделаны в прошлом году. «Газета.Ru» — о том, на что жалуются россияне.

Передаем за проезд

Росстат подвел итоги роста цен с 1 по 9 января 2019 года. По данным ведомства, за девять дней инфляция составила 0,5%, что сопоставимо с максимальным показателем за целый месяц, зафиксированным в предыдущие два года. Резкий рост цен, в основном, объясняется тем, что с 1 января налог на добавленную стоимость поднялся с 18 до 20%.

Заметнее всего, отмечают в Росстате, подорожали свежие овощи: огурцы (на 8,4%), помидоры (6,1%), капуста (4,6%), лук, картофель и морковь (на 2,5–3%). Куриные яйца выросли в цене на 1,7%, яблоки — на 1,4%, пшено — на 1%.

Кроме того, подорожал проезд на общественном транспорте. Так, в Москве с нового года начали действовать новые тарифы, а, кроме того, изменилось само билетное меню. Например, горожане с 1 января обнаружили, что в кассах больше не продаются «промежуточные» по количеству проезда билеты «Единый» — теперь можно купить поездки лишь на 1, 2 и 60 поездок. Власти неожиданно отказались от тарифов, которые для многих москвичей были одними из самых привычных.

Лишились москвичи удобного для тех, кто пользуется наземным транспортом, тарифа ТАТ, которого хватало на 60 поездок: остался лишь временной тариф — на 30 дней. При этом билет на одну поездку теперь обходится в 45 руб. вместо 40.

«На ТАТ вообще отменили билеты, остальные теперь либо 1 поездка, либо 60, — подтверждает москвичка Алла, живущая в Басманном районе столицы. — Все варианты, которыми я пользовалась раньше, отменили вообще. А муж, возможно, купит единый безлимитный на год — он же каждые три дня на другой конец города ездит, а я, бывает, неделями в метро не бываю. Особенно летом, когда можно и на велосипеде доехать».

С начала года нельзя «растянуть» на несколько месяцев использование «Единого» билета с 60 поездками. Их срок действия сократится вдвое: с 90 дней до 45, а заплатить за проезд придется дороже. Цена поднимется на 135 рублей и составит 1900 рублей (старая цена — 1765 рублей).

«Летом я покупала «Единый» на 60 поездок — и его хватало на три месяца, — продолжает Алла. — А сейчас срок действия этих билетов сократили с 90 дней до 45, я за это время столько не накатаюсь. Если же брать «электронный кошелек», который дольше действует, то это окажется слишком дорого в пересчете на одну поездку».

Больше тратить на транспорт будут даже те, кто пользуется льготами на проезд — например, студенты. «Я учусь на «хорошо» и «отлично» в столичном университете. Моя стипендия составляет 1800 рублей, — рассказывает студент московского вуза Кирилл Топилин. — Из-за учебной нагрузки пойти на постоянную работу возможности нет, так что, зайдя в метро в новом году, я расстроился, узнав, что стоимость безлимитного проезда в метро по социальной карте увеличилась на 15 рублей — с 380 до 395 рублей. Конечно, не такой серьезный рост в цене, но осадок остается. Тем более, когда тебе приходится ежедневно экономить, чтобы хоть как-то разгрузить родителей».

С января также подорожал проезд в электричках в Москву и область. Так, в пределах Москвы стоимость проезда увеличилась на 2 рубля (до 36), в области в пределах одной зоны на рубль — до 23 руб. «Покупая билет на электричку в новом году, я обнаружил, что поездка из моей четвертой тарифной зоны в столицу стала дороже на 4 рубля, — рассказывает житель подмосковной Ивантеевки Ярослав В. – Теперь в месяц у меня вместо 4400 рублей будет уходить на одну только электричку — 4600, поскольку я работаю в Москве, и каждый день езжу в офис».

Такси по заказу прибыло

Говоря о транспорте, можно вспомнить и о ценах на бензин. При этом, как и со многими другими категориями товаров и услуг, цены выросли сильнее, чем отчитался Росстат. В первый же день торгов Аи-92 подорожал на 4%, Аи-95 — на 5,9%. По словам экспертов, рост цен связан с повышением НДС.

Сергей из Красноярска, который работает таксистом в Москве, ощутил изменения на собственном опыте.

«С нового года я заметил, что 92 бензин скакнул на один-два рубля, в зависимости от станции, — пожаловался он «Газете.Ru». —

Есть люди, которые, как я, приезжают из Сибири, Урала, вкладывают в какое-то дело 1-1,5 миллиона рублей — оборот пошел, и человек живет нормально. Однако обычным смертным сложно, любое повышение цен ощущается.

Правительство с ума сходит не по-детски. Если в Москве уже туго становится, что происходит в регионах?»

Сергей рассказал, что аренда автомобиля обходится как минимум в 1600 рублей. «На заправке ты минимум тысячу потратишь, — продолжил он. — С начала дня до 3-4 часов ночи ты откатываешь эту сумму, и только после этого времени идет заработок для себя. Получается поднять около 2 тысяч. 16 часов в день ездишь на износ. В такси печально, невыносимо».

От плиты до гайки

Те, кто на начало нового года откладывал покупки, крупные и не очень, в январе осознали, что делали это напрасно. Например, горько разочарованы поклонники продукции Apple. «Я давно жду, когда подешевеют наушники AirPods, — признается Ирина, студентка престижного московского вуза. — Но они все дорожают. Мне и раньше было жалко отдавать за них 11 тыс. рублей, но сейчас они, в среднем, стоят 15 тыс. Вот, продолжаю ждать, когда они все-таки подешевеют».

На некоторые товары цены выросли еще существеннее. «Варочная панель подорожала на 11 тысяч рублей с Нового года. И это я еще другие магазины не открывала», — жалуется в фейсбуке одна из пользовательниц.

Иногда продавцы правят цифры на ценниках безо всяких на то оснований. Особенно если товар — сущая мелочь.

«Зашел купить в рязанском автомагазине шайбы для регулировки схода-развала, — признается 35-летний Евгений. — Лежат на витрине, стоят 10 рублей. Но на кассе сказали: «После нового года переоценка, теперь 15 рублей, извините». Подорожали на 50%. Кстати, в соседнем магазине цена осталась прежней».

Едим дома

Разумеется, подорожали и продукты — о том, что это произойдет, эксперты говорили еще в конце прошлого года. Тогда высказывались прогнозы, что рост цен на продукты может обогнать инфляцию вдвое — и достигнуть уровня около 10%, об этом рассказал «Газете.Ru» доцент «Российской экономической школы» Олег Шибанов.

У экспертов есть и более пугающие ожидания, например, на 50% могут подорожать овощи и фрукты. Цены неизбежно пойдут вверх и постепенно будут расти в течение года, считает президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Уже в конце прошлого года россияне заметили, насколько подорожал такой, казалось бы, незамысловатый продукт, как яйца. Их в нашей стране традиционно едят много — что неудивительно, ведь это недорогой источник белков и жиров. «У нас дома яйца быстро уходят, я часто покупаю и поэтому цены хорошо знаю, — говорит Юрий, отец двоих детей. — Еще недавно десяток яиц можно было купить за 49 рублей. А сейчас дешевле, чем за 69, я найти не могу».

Новогодние сюрпризы не ждали в этом году только тех, кто умудрился на каникулы съездить туда, где жизнь еще дороже.

«У меня в плане денег сейчас немного сбитый прицел, — признается Александр Б. — Только вчера вернулся из Ниццы, зашел в супермаркет и поразился — колбаса по 149 рублей. Это же меньше двух евро! В магазинах Ниццы буквально ничего за такую цену не найдешь. Даже всякая мелочь — 3-4 евро. Я, конечно, понимаю, что сравнение некорректно: зарплаты другие, уровень жизни, качество продуктов. Курс валют, опять же, такой, что за каждую европейскую бумажку держишься, как за паспорт. Но да, если сравнивать с Ниццей, повышение цен незаметно».

Новости и материалы
Задержан лидер «Коррозии металла»
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
Все новости