Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

VIP-отстрел и зайцы

Кубанские чиновники и судьи устроили расправу над спасающимися от голода зайцами

Двое глав районов и трое судей Краснодарского краевого суда на новогодних каникулах решили патриотично и с размахом отдохнуть на родине. В яблоневом саду Ленинградского района Кубани, по данным гражданских активистов, они устроили настоящую бойню – без разрешительных документов за три дня отстреляли более 170 зайцев. Возбуждено уголовное дело, но прокуратура пока не разглашает имена участников охоты.

Бойня случилась в садах ООО «Агат». Именно зимой яблоневые сады и виноградники часто становятся прибежищем для диких кроликов и зайцев — в голодную пору их привлекает сочная кора деревьев. Поэтому VIP-охотники остановили свой выбор не на открытом поле, где за ушастыми нужно еще погоняться, а в закрытом саду.

К слову, сезон охоты на зайцев, открытый в ноябре, еще продолжается — он завершится только 31 января. Правда, по лицензии один охотник может подстрелить только двух особей.

На месте же обнаружили, по данным источника «Газеты.Ru», тушки 176 зверьков.

«Насколько я знаю, фотоснимки с зайцами попали в Охотнадзор, представители которого обратились в правоохранительные органы, — объясняет руководитель районной организации охотников и рыболовов Юрий Сосницкий. — Произошло ли это на территории Ленинградского района, предстоит выяснить следствию. Если факт подтвердится, мы обратимся в суд с исками по возмещению ущерба».

По словам Сосницкого, разрешения на этот отстрел Общество охотников и рыболовов не выдавало. Даже если у охотников и были документы, в яблоневом саду должны были собраться почти сотня человек с ружьями — напомним, что по нормативам один охотник может убить за сезон не больше двух зайцев.

«К сожалению, это общая проблема Краснодарского края, когда огороженные территории считаются частными и владельцы полагают, что могут беспрепятственно здесь охотиться. Но все, что летает и прыгает, — государственная живность, на отстрел нужно разрешение», — подытожил Сосницкий.

Уточняется, что ущерб от отдыха VIP-персон может составить порядка полумиллиона рублей — по данным краевого минприроды, стоимость зайца варьируется от 1,5 тыс. (самец) до 2,5 тыс. (самка) рублей.

«22 января возбудили уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору). Ведется следствие», — сообщил «Газете.Ru» старший помощник прокурора Краснодарского края Александр Лопатин.

Он добавил, что на сегодняшний день обстоятельства дела и участники охоты выясняются, к ответственности пока никто не привлекался. Представитель надзорного ведомства не стал подтверждать или опровергать информацию по VIP-составу охотников, уточнив, что это «пока на уровне слухов».

Фигурантов дела не стали разглашать, сославшись на начало следствия, и в краевом управлении МВД.

Источник в администрации региона сообщил «Газете.Ru», что речь может идти о главе Ленинградского района Владимире Гукалове и главе Темрюкского района Иване Василевском.

Пока известно, что у одного из предполагаемых организаторов отстрела зайцев полицейские изъяли сотовый телефон, в рамках следствие проверят детализацию звонков для установления других фигурантов.

«Традиции чиновничьей охоты у нас в крае восходят еще ко временам Медунова (секретарь Краснодарского крайкома партии, руководил краем до 1982 года. — «Газета.Ru»). Собственно, ради того, чтобы партноменклатура могла спокойно охотиться вдали от народных глаз, создана сеть закрытых заказников. Например, «Красный лес» в Красноармейском районе, который, собственно, занимается обслуживанием высокопоставленных и состоятельных охотников», — рассказал «Газете.Ru» заместитель координатора Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко.

Один из последних резонансных примеров такого рода, предположительно, произошел в окрестностях Сочи — в ноябре во время охоты в горах скончался 54-летний глава Лазаревского района Сергей Полянский. «У нас есть подозрения, что охотился он на территории Сочинского национального парка.

Обращение с требованием провести проверку ЭкоВахта подала в прокуратуру, у нас не хотели его даже принимать. Ответа ждем по сей день», — уточнил Шевченко.

Эколог сообщил, что в Краснодарском крае охотятся на самых разных животных — в «Красном лесу» для охотников специально разводят завезенных пятнистых оленей, до начала борьбы с африканской чумой свиней популярным был кабан, в горной и лесной зоне — косули, олени. В Кавказском заповеднике периодически устраивают «вертолетные туры» для стрельбы по краснокнижным зубрам.

«Что касается зайцев, слышу об этом впервые. Обычно они среди подобных охотников не котируются», — подытожил собеседник.

В пресс-службе администрации Краснодарского края не стали комментировать историю с охотой.

Новости и материалы
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
Все новости