Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стражники колец

Сотрудники ФБР помогут обеспечить безопасность Олимпийских игр

ФБР направило несколько десятков своих агентов в Россию для помощи в обеспечении безопасности Олимпийских игр. Два десятка сотрудников бюро отправятся в Москву, и еще десяток — в Сочи. Несколько агентов уже прибыли в Россию.

Директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми заявил, что США отправит несколько десятков агентов в Россию, чтобы помочь усилить меры безопасности при проведении зимних Олимпийских игр в Сочи, которые откроются 7 февраля.

По его словам, около 20 сотрудников ФБР направлены в Москву и более десятка — в Сочи.

Несколько агентов уже прибыли в Россию. «Безопасность любой Олимпиады — это огромная задача, — цитирует Коми The Washington Post. — Я думаю, что это особенно трудно в Сочи из-за его близости к районам волнений и источникам террористической угрозы». По его словам, в преддверии Игр взаимодействие между российскими и американскими спецслужбами улучшилось.

Как сказал Коми, ФБР готово помочь, но в конечном счете ответственность за безопасность Игр лежит на России.

По его словам, цель присутствия ФБР в России во время Олимпийских игр — «убедиться, что взаимодействие налажено, и они (террористы. — «Газета.Ru») должны знать, что мы в состоянии реагировать на возникающие угрозы очень быстро».

Директор ФБР добавил, что российские власти тратят «огромные усилия и ресурсы» на обеспечение безопасности Олимпиады. «Я знаю, что мы регулярно взаимодействовали, в том числе и я лично, с их службами безопасности, чтобы быть уверенными, что мы хорошо сработаемся», — цитирует Коми The Wall Street Journal.

По его словам, активизация сотрудничества с российскими коллегами началась еще при его предшественнике Роберте Мюллере (Коми возглавил бюро полгода назад) после двойного теракта на Бостонском марафоне в прошлом году. Коми признал, что взаимоотношения между спецслужбами двух стран всегда были непростыми. Но события в Бостоне показали, насколько они не согласованы: как выяснилось, предполагаемые террористы были на учете как у российских, так и у американских следователей еще до теракта, но они не смогли его предотвратить.

Чем именно займутся в России агенты ФБР, не сообщается.

Как отмечают американские СМИ, посольство России в Вашингтоне пока не прокомментировало эту новость. Российские правоохранительные органы также пока не дают комментариев.

В МВД отказались от заявлений, сославшись на недостаток информации, а также на то, что взаимодействие с иностранными спецслужбами входит в компетенцию в первую очередь ФСБ. В ФСБ же отказались что-либо говорить без письменного запроса, для ответа на который потребуется время.

В декабре 2013 года в Волгограде за два дня были совершены два теракта: 29 декабря смертник подорвал себя на входе в вокзал, а 30 декабря прогремел взрыв в троллейбусе. В общей сложности погибли 34 человека и еще 111 пострадали. Двумя месяцами ранее смертница Наида Асиялова подорвала себя в пассажирском автобусе в Волгограде. Тогда в результате взрыва погибли 6 молодых людей и еще 55 человек получили ранения разной степени тяжести.

А уже на этой неделе режим контртеррористической операции был введен в Ставропольском крае. За сутки там были обнаружены шесть трупов в автомобилях, рядом с которыми были установлены бомбы. Предполагается, что взрывные устройства предназначались для правоохранителей.

В связи с угрозой террористической атаки Росавиация запретила провоз в ручной клади любой жидкости. Впрочем, лекарства и средства личной гигиены составят исключение, но только после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта. Сотрудники будут иметь право вскрыть емкость и убедиться, что в ней действительно провозятся соответствующие лекарства.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангары-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости