Московский государственный университет имени Ломоносова вновь оказался в числе 100 лучших мировых вузов по версии британской газеты Times. В репутационном рейтинге (World Reputation Rankings) МГУ занял 50-е место, разделив его с Университетом Сиднея.
При этом университет по-прежнему остается единственным российским вузом в престижном списке.
Рейтинг 100 вузов с лучшей репутацией по всему миру начиная с 2011 года ежегодно составляет образовательное приложение газеты Times Higher Education при участии информационной группы Thomson Reuters на основании репутации у профессорского состава. Для рейтинга-2013 были опрошены 16 639 ученых в 144 странах мира. На момент опроса их средний стаж в области науки составлял 17 лет. Опрошенные должны были ответить на две группы вопросов: одна касалась учебной деятельность вузов, другая — научно-исследовательской. Затем сравнивали ответы, придавая больший вес данным по научно-исследовательской деятельности (в соотношении 2:1). Место в рейтинге зависело от того, сколько ученых называли какой-либо вуз лучшим в известной им области. Гарвард упомянули наибольшее количество раз, и вузу было присвоено сто баллов. Баллы остальных учебных заведений считали в виде процентов от количества отзывов, полученных Гарвардом.
Всего в рейтинге этого года представлены 20 стран. По мнению профессоров, самые престижные вузы находятся в США и Великобритании. Так, топ-шесть вузов с момента появления рейтинга остается неизменным. Первое место занимает Гарвардский университет, за ним следует Массачусетский технологический институт, затем Кембриджский университет. На четвертом месте Оксфордский университет, на пятом Калифорнийский университет и на шестом – Стэнфордский университет.
Эксперты отмечают, что за самыми лучшими по версии Times вузами закрепилась такая прочная репутация, что сейчас они практически недоступны для конкурентов.
Кроме британских и американских вузов, в первую двадцатку попали также университеты Японии, Канады и Швейцарии. В 2012 году российские вузы вообще не вошли в итоговый список, а годом ранее МГУ занял 33-ю строчку в рейтинге.
Кроме репутационного рейтинга, каждую осень издание публикует список лучших вузов (World University Rankings), который считается главным мировым рейтингом вузов. При составлении этого списка специалисты учитывают 13 параметров в пяти сферах: образовательная деятельность, исследовательская деятельность, цитируемость, инновационность и международная привлекательность. Всего в рейтинг входят 400 вузов.
В 2012 году МГУ занял в списке 216-ю строчку. Также в рейтинг попал еще один российский вуз — Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Лучшим университетом мира согласно World University Rankings последние два года остается Калифорнийский технологический институт, который в 2011 году сместил с первой строчки Гарвард.
Кандидат биологических наук, заместитель декана биологического факультета МГУ по международному сотрудничеству Андрей Киташов рассказал «Газете.Ru», что международные рейтинги вузов в первую очередь отражают соответствие тех или иных университетов формирующейся в настоящее время глобальной модели университетского образования. Киташов считает, что эта модель прежде всего ориентирована на поддержку миграции высококвалифицированных специалистов. Кроме этого, ученый советует не стараться всеми силами оказаться в престижном рейтинге вузов, поскольку критерии оценки субъективны и зависят от многих факторов.
«Желание во что бы то ни стало «попасть в топ», в том числе за счет накачивания деньгами программ привлечения иностранных учащихся, назначения сторонних менеджеров, которые прошли те или иные новые программы подготовки, моментальное открытие дорогостоящих научных проектов с туманным будущим — всё это рискует превратить высшее образование в яркий воздушный шар, который после отрыва от земли в верхних слоях атмосферы рано или поздно лопнет», — заявил Киташов.