Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России больше мусульман

Левада-центр: количество православных в России уменьшилось, мусульман стало больше

Социологи Левада-центра обнародовали результаты опроса об отношении жителей России к религии. Эксперты выяснили, что за последнее время количество православных уменьшилось, а число исповедующих ислам, наоборот, выросло. В США в растущем количестве мусульман увидели угрозу России.

Аналитический центр социологических исследований выяснил, как относятся жители России к религии, и сравнил результаты с подобными исследованиями за последние три года. Опрос показал, что с 2009 года количество православных в России уменьшилось на 6%. В декабре 2009 года 80% опрошенных выбрали православие в качестве своей религии, а в ноябре 2012-го их число составило 74%.

В то же время, согласно данным Левада-центра, мусульман в России становится все больше.

Три года назад ислам исповедовали 4% населения, а сейчас – 7%. Количество католиков, протестантов, иудеев, буддистов и индуистов в России примерно одинаковое – около 1%. Увеличилось число тех, кто предпочитает не причислять себя ни к какой религии. В этом году их стало 10%.

Социологи выяснили, что треть православных жителей России (33%) заходят в церковь, чтобы поставить свечку и помолиться. Примерно столько же (по 29%) приходят на крестины, венчание и отпевание или же, когда просто возникает желание побыть в храме. Всего лишь 11% участвуют в религиозных службах и литургии. Многие священники утверждают, что людей можно причислять к православным на основании того, как часто они участвуют в церковных таинствах – исповедуются и причащаются. Левада-центр сообщает, что таких в России лишь 7%. А 24% православных вообще никогда не заходят в храм.

Подавляющее большинство православных (61%) вообще не читали Библию.

24% опрошенных знакомы с Евангелиями, 16% читали Ветхий Завет, а 11% — Новый Завет. Кроме этого в Левада-центре узнали, как относятся жители России к инициативе сделать оскорбление чувств верующих уголовно наказуемым деянием. С небольшой разницей в голосах перевесил положительный ответ. 35% опрошенных склоняются к тому, что оскорбление религиозных чувств достойно статьи в УК, а 14% однозначно уверены в этом. 24% склоняются к тому, что статья в УК — лишняя мера, 10% в этом однозначно уверены.

Настоятель храма Святой Троицы в Хохлах священник Алексей Уминский рассказал «Газете.Ru», что есть много разных мнений о том, кого именно можно считать православным. «Никто не может запретить людям считать себя православными и каким-то образом идентифицировать себя с православием. Вопрос в том, что каждый для себя под этим понимает: человек может относить себя к православию по факту крещения или по факту своей исторической культурной традиции, или с точки зрения его реального исповедования веры, глубокого участия в жизни церкви и исполнения заповедей. Таких людей принято называть практикующий православный», — сообщил Уминский.

«Понятно, что практикующих, для которых православие — это центр их жизни и их самосознания, конечно, не 75%. Однако здесь нельзя проводить резкую грань. Бывает и так, что кто-то вчера входил в это большинство из 75%, а завтра уже становятся практикующими», — пояснил отец Алексей.

Тем временем в США видят определенную угрозу России со стороны мусульманского населения. Так, на прошлой неделе национальный совет по разведке США представил доклад «Глобальные тенденции до 2030 года: альтернативные миры». Самую большую опасность для России эксперты видят в быстрой динамике роста мусульманского населения при одновременном сокращении численности этнических русских. По их данным, сейчас в России около 20 млн мусульман — это порядка 14% населения. Ожидается, что к 2030 году их доля вырастет до 19%. «Меняющийся этнический состав населения России, похоже, уже является источником роста социальной напряженности», — отмечают американские эксперты.

Новости и материалы
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравших свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Все новости