Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стриж» влетел

Задержан командир авиационной группы «Стрижи» Валерий Морозов

В Подмосковье задержан командир авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» Валерий Морозов. По данным «Газеты.Ru», он подозревается в вымогательстве денежных средств у своего подчиненного в обмен на свободный график посещения работы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Во вторник стало известно, что задержан командир авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» гвардии подполковник Валерий Морозов. Как сообщило сначала РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, «он подозревается в вымогательстве денег у местного бизнесмена, использовавшего эмблему «Стрижей» в коммерческих целях». Позже Lifenews передало, что подполковник подозревается в незаконной продаже подмосковному предпринимателю эмблемы пилотажной группы.

Коммерсант якобы обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что командир эскадрильи заставляет его платить ежемесячно по 5 тысяч рублей.

Денежные средства этот бизнесмен отдавал за использование эмблемы «Стрижей» на майках, футболках и других товарах народного потребления, уточняло издание. Полгода назад коммерсант отправился в командировку, а когда вернулся, Морозов якобы выставил ему счет в 35 тыс. рублей. Вечером 27 августа он был задержан с поличным при передаче меченых купюр.

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах подтвердил задержание командира эскадрильи, но опроверг сведения о подозрениях в незаконной продаже символики пилотажной группы.

По его словам, задержание проводили сотрудники ФСБ совместно с военной прокуратурой. Источник отметил, что в правоохранительные органы обратился не коммерсант, а подчиненный Морозова. «Он заявил, что командир «Стрижей» вымогает у него часть зарплаты в обмен на освобождение от регулярных посещений места работы», — сказал источник. (При этом, по данным «Интерфакса», в полицию обратился не один, а семь подчиненных Морозова, написавших заявление об увольнении. С каждого, как сообщает информагентство со ссылкой на источники, он потребовал по 5 тысяч рублей.)

По его словам, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, уточняется квалификация действий подполковника — «мошенничество» или «превышение должностных полномочий».

Министерство обороны пока не дает официальных комментариев по поводу задержания командира «Стрижей».

В свою очередь, источник в военном ведомстве объяснил, что в Минобороны «владеют информацией, знакомы со сложившейся ситуацией и изучают обстоятельства произошедшего». Связаться с самим Морозовым и его коллегами пока не удалось.

Как отразится произошедшее на пилотажной группе, пока непонятно.

«Стрижи» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Она была организована 6 мая 1991 года на базе 237-го Проскуровского гвардейского авиаполка из летчиков с подмосковной авиабазы Кубинка. Кубинские летчики первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях — 1 мая 1946 года они впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. В начале мая 2011 года «Стрижи» отпраздновали свое 20-летие новой летной программой.

На сайте Министерства обороны России говорится, что командир авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» подполковник гвардии Валерий Морозов имеет квалификацию «летчик I класса». В 1992 году он окончил Качинское высшее военное авиационное училище, летал на Л-39 и МиГ-29.

Новости и материалы
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
В России усилили меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
Все новости